Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик

Доброго здравия,коллеги!
18 августа 1914 года Военно-Морское министерство Германии обратилось в Инспекцию подводных лодок с заданием на постройку лодки небольшого размера.Заказ был выполнен в кратчайшие сроки,и 5 октября Тирпиц утвердил постройку 15 подводных лодок типа UB1. Лодки были построены двумя сериями,на разных предприятиях. UB1-UB8 на Germaniawerft в Киле, UB9-UB17 на AG Weser в Бремене.

 Это были корабли с надводным водоизмещением 127 (подводным-142) тонн,и длиной всего 28,1 метра.Сами подводники называли их "жестяные головастики". По конструкции это были дизель-электрические,однокорпусные,ныряющие лодки. Наличие только одного двигателя являлось серьезным недостатком,и его авария грозила потерей всего корабля.
9 января 1915 лодка UB1 была спущена на воду,и её принял оберлейтенант-цур-зее Вагер. Разобранную на части,лодку отправили по железной дороге в Пола,после сборки она вошла в состав флота Австро-Венгрии как U10,при этом экипаж оставался немецким. В июне 15-го лодка потопила итальянский миноносец,в июле была передана австрийскому экипажу.В июле 1918-го лодка подорвалась на мине,но экипажу удалось спасти корабль,посадив его на мель. Подводная лодка UB1 пережила войну и была разобрана в 1920 году.
По материалам сайта U-boat-laboratorium.com)

Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик 

Из набора можно собрать лодку производства Germaniawerft, небольшие отличия у кораблей разных производителей все-таки были.Модель попадает в размеры,особых косяков я не заметил,кроме кормовых рулей глубины. "Микромир" дает их крепление в виде кронштейнов, а в жизни это был "ласточкин хвост". Были прорезаны шпигаты,и вклеена имитация прочного корпуса,добавлено ограждение и растяжки антенны,а также изготовлена новая подставка.Модель окрашена тамиевскими акралами и тонирована художественным маслом.
Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик 
Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик Mikromir 1/144 UB1 - Жестяной головастик

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy