Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Модель корабля Черная Жемчужина

Я хочу Вам показать свою работу. Данный корабль я делал пол года и закончил на днях. Фотографировал корабль в студии у знакомого фотографа. Теперь о самой модели:  корпус: по старинке делал из фанеры 6 мм. и обшивал линейками. Чистовую обшивку делал из шпона.

 Надстройки: на модели надстройки делались все вручную , но бывали детали которые приходилось покупать, например как пушки или кормовые фонари. 
Такелаж: паруса шил у знакомой швеи , все канаты плелись на станке из нити.  

В принципе из основного всё , а остальное Вы можете увидеть на самой модели .
Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина 
Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина 
Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина 
Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина Модель корабля Черная Жемчужина

» Информация о статье
Anonymous в 01.06.2016 - 16:17
Тема: Модель корабля Черная Жемчужина(#10008) - обсуждение

Отличная работа! Модель понравилась. Удивило отсутствие руля, жёлтые подтёки, но может быть это авторская задумка, и не указан масштаб, хотя бы примерный.
reddeer в 01.06.2016 - 17:18
Тема: Модель корабля Черная Жемчужина
Ничего не понимаю в кораблях. Если правильно понял - он сделан с нуля.
Что тут скажешь? Браво!
omega в 01.06.2016 - 17:24
Не корабел, но тоже удивило отсутствие руля и потёки ржавчины(?) на деревянном корабле. От себя добавлю - фонари на корме так откинуты назад не могли быть принципиально :wink:
#
Но в целом - впечатляющая работа.
С уважением - Олег.
Ник1771 в 01.06.2016 - 17:54
Тема: Модель корабля Черная Жемчужина
Всем спасибо! Это не потёки ржавчины, это попытка состарить корпус. А руль банально забыл одеть перед фотосесией)
XORST в 01.06.2016 - 22:31
Похожа на себя.
Чекист в 02.06.2016 - 10:10
Что не понравилось:
1. Цилиндрические мачты, стеньги, брам-стеньги и особенно — бом-брам-стеньги очень портят общий вид корабля. Как минимум последние надо обточить на конус, т.к. остальное частично скрыто такелажем и парусным вооружением.
2. Весь такелаж чёрный. На деревянном парусном флоте смолили только стоячий такелаж, бегучий был сильно светлее.
3. Пушки, пусть и бронзовые, не бывают такими светлыми, окисление и загаживание пороховыми газами никто не отменял. Их лучше было сделать чёрными с лёгким уклоном в красно-коричневый.
4. Жёлтые потёки на корпусе. Это вообще нечто непонятное. Дерево от избытка воды темнеет, чернеет, но никак не желтеет. Особенно — просмолёное. Борт довольно светлый, эти потёки следовало сделать, во-первых, менее контрастными, а во-вторых, темнее борта. Сейчас выглядит, словно на боевых палубах краску пролили. Это всё относится и к шлюпке.
5. На грот-руслени пятый юферс, а на фок-руслени шестой — не имеют вант-путенса. Держать такой юферс не будет, его из руслени с мясом вырвет.

Что понравилось:
1. Объём работ. Впечатляет.
2. Грамотный такелаж. По крайней мере то, что удалось разглядеть. Он, наверное, ещё и рабочий?
3. Укладка рангоута и такелажа на шлюпке. На мой вкус — офигенно! Я прям поверил, что всё настоящее.
4. Различные мелочи, типа бочонков на палубе и юте. На "классических" деревянных моделях встречаются далеко не всегда, а ведь очень оживляют вид.

Рекомендации.
Во-первых, переделать бом-брам-стеньги. Это вот прям обязательно.
Во-вторых, по возможности убрать жёлтые потёки с корпуса. Вообще. При близком рассмотрении видно, что это пятна краски, а это совсем не комильфо.
В-третьих, — если хочется состарить корпус — много гуглить слова "смывка" и "сухая кисть". Эти два понятия — наше всё на протяжении многих веков. И главное правило художника: если в процессе работы вам кажется, что смывки/сухой кисти нанесено достаточно, значит вы уже перестарались. Смывка не должна бросаться в глаза.
Ну, и добавить недостающие вант-путенсы. Если мешает орудийный порт, значит, юферс надо перенести чуть в сторону.
Лодочник в 02.06.2016 - 12:53
Красиво получилось. И, да, ПМСМ, коллега Чекист дельные рекомендации дал.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy