Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка "Звезда" Т-80. Модель выходного дня.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
На форуме неоднократно обсуждали тему типа: “А вот что бы собрать по-быстрому” или “Какую модель можно назвать “моделью выходного дня”. И вот передо мной тоже встал такой вопрос, когда в …надцатый раз мне не понравилось, как получаются ниши шасси у собираемого мной сейчас “Бостона”. Захотелось чего-нибудь эдакого, чтобы быстро, и результат был виден сразу. На моё счастье, друзья подарили мне “Звездовский” Т-80 и решение было найдено автоматически.


Тема вроде как не моя, масштаб не мой, поэтому концепция сборки была выработана быстро. Собираем строго “из коробки”, без афтемаркета и “перепилов”, хотя “кривизна” модели, а особенно башни, на форуме неоднократно обсуждалась. Во-первых, мне сейчас не нужен ещё один долгострой, во-вторых – хотелось потренироваться в сборке БТТ, а в третьих – танк всё равно будет похож на себя, и на полке будет смотреться неплохо. Прототипом выбран Т-80БВ на Первую чеченскую.

Работа закипела, и за три дня (с перерывами на выполнение разнообразных семейных обязанностей) модель готова для грунта. Результаты на фото:


Модель собирается неплохо, шпаклёвки надо минимум, в основном на башню, где щель получается просто безобразная:


Много времени отняла динамическая защита, сложного в принципе ничего нет, просто её много. Так что если кто-то захочет собрать “просто танк” – лучше выбирать вариант без неё Smile:


Также были небольшие проблемы с щелями в нижней части корпуса:


Дно, кстати, совершенно не похоже на себя, но модель потом мы переворачивать не будем Smile:


Крупный “обвес”, пушку с маской и пулемёт приклеивать пока не стал для удобства окраски:


Пластиковые траки выглядят вот так, хорошо, что они будут надёжно спрятаны за боковыми экранами Smile:


Катки расстроили смещением пресс-форм в торцах, пришлось хорошо поработать шкуркой:


В “Утёсе” немного высверлил ствол:


Моё мнение - модель нормальная, если не вдаваться в матчасть и чертежи. Явные минусы - массовые смещения пресс-форм и следы от толкателей в самых неподходящих местах. Также я заметил странную особенность пластика - в местах соединения детали с рамкой литника пластик чернеет и крошится. На "импортных" моделях я такого не замечал. В общем, сборка протекает под девизом: "Мало шпаклёвки - много шкурки" Smile. Теперь главное не запороть всё окраской и тонировкой Smile. Резюме - модель получается не "выходного дня", но "выходной недели".

Напоследок вопрос - машина будет камуфлированная, но я не нашёл навскидку информации - в 1995 году был двухцветный (зелёный-песочный) камуфляж, либо трёхцветный (зелёный-песочный-серый)? Или трёхцветный появился позже?
^
    
Довелось служить на Т-80БВ сразу после училища (начиная с 1991 г.). Насколько помню - заводская окраска камуфлированная (примерно по 35-45% поверхности зеленого и песочного плюс порядка 10-15% черного (мелкие редкие пятна). В то же время видел машины, выведенные из ЗГВ - однотонной защитной окраски.
Пара вопросов - а что значит "модель выходного дня"? В будние дни, значит, собираются "серьезные" модели, т.е. с подгонкой, сверловкой-шпатлевкой и т.д.? А в воскресенье - в течение дня - тяп-ляп-готово?
О вкусах не спорят, конечно, но по-моему это сводит на нет весь принцип моделизма - делать не спеша, по возможности приближаясь к оригиналу, С ДУШОЙ (если можно так сказать). И ставит модели в один ряд с детскими игрушками.
Извините, не навязываю своего мнения, но для того, чтобы заполнить пустое место на полке, можно купить конструктор "Лего" - и собирается легко и быстро, и усилий-фантазии не требует, и ... Да немеряно преимуществ.
А тот же 80-й от "Звезды" - прекрасная модель, но рукоприкладства требует изрядного (знаю по своему опыту, повозился много, если интересно - можете посмотреть в Галереях. До конца дело по-моему так и не не довел, но...помучился от души и результатом был доволен).
Еще раз извините. С уважением, Владимир.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Та не.... просто иногда хочется отдохнуть от перепилов и собрать что нить из коробки as is так сказать....
^
    
Согласен, иногда хочется. Но лично я поступаю немного по-другому - беру то, что хотя бы с плане стыкуемости не требует перепила-суперзашпаклевки и т.д. (на небольшие огрехи в плане копийности закроем глаза). На мой взгляд - поздние Дрэгон и Трамп - идеальное решение в данном аспекте (цена+стыкуемость+некоторые вкусности внутри коробки в виде травленки, а то и металлических стволиков). Так было и с М4А3 105 мм (см).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Cadet писал(а):
А тот же 80-й от "Звезды" - прекрасная модель, но рукоприкладства требует изрядного


К несчастью данная модель ну никаким образом не тянет на модель выходного дня. Я конечно же не патриот но лично стал конкретно пилить данное чудо. Уже плююсь ибо переделывать там нужно все. Конечно иногда спасает динамическая броня на башне которая закрывает ее родимую неправельную, но все остальное ...................

Взяли б ту же Хоббибосовскую т-34 - согласился бы одназначно .....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Cadet Tima123 Predator Спасибо за внимание к моему посту. А теперь по порядку:

Cadet писал(а):
Насколько помню - заводская окраска камуфлированная

Понял, значит уже как минимум в начале девяностых был трёхцветный камуфляж.

Cadet писал(а):
что значит "модель выходного дня"? В будние дни, значит, собираются "серьезные" модели, т.е. с подгонкой, сверловкой-шпатлевкой и т.д.? А в воскресенье - в течение дня - тяп-ляп-готово?

Я, наверное, немного не так выразился. Это моя пятая модель в сознательном возрасте, и все предыдущие (и собираемый сейчас "Бостон") делались неспешно, неделями и месяцами. А психологический профиль у меня устроен так, что мне надо быстро видеть результат. Поэтому неделю назад, когда я понял что готовность "Бостона" именно из-за "запилов" отодвигается ещё минимум на месяц, я понял, что мне срочно надо что-то собрать и поставить на полку. Для этого хорошо подходит "изкоробочная" сборка, как в моём случае с Т-80. Но "из коробки" - для меня это не означает сантиметровых щелей и покраски малярным валиком. Такое моё видение я постараюсь показать в процессе сборки. А почему Т-80 от звезды а не Хоббибосовская "тридцатьчетвёрка" - просто взял то, что было Smile.

Predator писал(а):
переделывать там нужно все

Лично для меня важно, чтобы модель была похожа на прототип. Наверное мой танк будет похож на Т-80. А совершенству нет предела Smile.

К делу. Сегодня окрасил в базовый цвет башню, корпус и ванну (блин, как же всё-таки она называется по-научному?), предварительно загрунтовав всё стравленной из баллончика Тамией. Первый раз использовал "Звезду Супер". Разводил 646-ым. Краска ложится неплохо, но Тамия всё равно на мой взгляд лучше. Уже сейчас рассмотрел несколько огрехов покраски, но "Звезда" закончилась, завтра срочно побегу за новой баночкой.




Отдельно по такому же принципу окрасил "мелочёвку":


Траки для начала задул Тамиевским Metallic Grey, мне кажется, что от этого цвета удобнее отталкиваться при тонировке гусениц.


Окрасил катки. Бандажи надувал при помощи десятикопеечных монет, посаженных на Патафикс:


Четвёртый день закончен (это я к "модели выходного дня") Laughing.

Вопрос к БТТ-шникам - как лучше поступить - приклеить баки, ящики и т.д. и уже после этого "дуть" другие цвета камуфляжа, либо красить опять всё по-отдельности?
^
    
Даааааа. Признаюсь мне так слабо. До сих пор все пытаюсь 80-ку заново родить.
Про модель выходного дня, ну или нескольких дней скажу одно- это Трумповский Ариетте. Такого кайфа от сборки я не получал давно. Если сравниватьцену- качество, оптимальная модель. Главное что все похоже само но себя. СОВЕТУЮ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Звезду, краску, лучше разводить тикуриллой 1050. А так, мне всё нравится, благо я не БТТ-ник и неточности модели не режут глаз. Да, хочется мнение специалистов, а отечественные танки в воплощенные в модели Тамии не тянут на модель выходного дня?
^
    
Тянут, еще как. Та же 55-ка - вещь! Хотя...если воспроизводить трубопроводы наружних баков и протчая - одним выходным не обойдешься. А еще знаком с ее же ИС-2 - дожидается своего часа. Копийно и аккуратно. Т-62 от Тамийи - тоже ничего, но...модель ранняя и огрехов гораздо больше. За ее Т-72, тридцатьчетверки и ИС-3, думаю, скажут Коллеги - в руки не брал.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Подскажите, плиз, несколько моментов:

1. Для чего может быть это отверстие? В инструкции его нет, на фотографиях танков в этом месте я тоже ничего не углядел.... Просто зашпаклевать?


2. Маска пушки должна быть примерно такого цвета?


3. Отсмотрев кучку фотографий так и не понял - границы камуфляжа должны быть чёткие или размытые? Сам склоняюсь к чуть-чуть размытым....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Попробовал сделать камуфляж. Вот думаю - нормально ли получились размытые границы?





^
    
Карабас-Барабас писал(а):
Звезду, краску, лучше разводить тикуриллой 1050. А так, мне всё нравится, благо я не БТТ-ник и неточности модели не режут глаз. Да, хочется мнение специалистов, а о
течественные танки в воплощенные в модели Тамии не тянут на модель выходного дня?

Т-72 М1(1/35) от TAMIYA. На сегодня "лучшая из лучших" в семействе Т-72 и по сборке, и по копийности( ее корпус идет для построек Т-90, Т-72БМ от MiniArm, ТОС "Буратино" от SP DESING и др.).
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) не для фары случаем???
2) обычно темнее чем основной окрас, имхо .....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Predator писал(а):
1) не для фары случаем???

Я тоже сначала так подумал, но подтверждающих фото не нашёл. Уже зашпаклевал.

Predator писал(а):
2) обычно темнее чем основной окрас, имхо .....

Я подобный цвет на модели Владимира Cadet подсмотрел. А так на фотографиях полное разнообразие - даже крашеные камуфляжными цветами есть. Наверное есть смысл сделать её более серой... Такой серо-зелёной...

Добавлено спустя 10 часов 42 минуты 48 секунд:

Вечером учился делать траки. Ранее они были задуты Metallic Grey, сейчас я начал с того, что выделил углубления Smoke, после этого тонкой кистью нанёс "ржавчину", на неё - "грязь" (то и другое из тамиевских пудрениц, жидко разведённое спиртом), затем выделил гребни и места пробега катков Chrome Silver, в конце концов прошёлся серебристой сухой кистью по краям гусеницы. Результаты на фото (сделана только половина, ближняя к зрителю), есть стойкое ощущение, что что-то не так, либо чего-то не хватает...



^
    
Котов писал(а):
есть стойкое ощущение, что что-то не так, либо чего-то не хватает...


На мой взгляд, светлые они слишком. И белые. Гусеницы, которые видел (мало, но сколько есть) - либо сталь, либо слегка поржавевшая сталь. Местами блестит. Причём это не рыжая ржавчина, а тёмно-коричнево-красная. А такой цвет, как я понимаю - это после пробега по месторождению белой глины Smile. Ну вот как-то так видится мне.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Возня с траками закончилась тем, что я перезадул всё чёрным. Всё-таки базовым цветом делать Metallic Grey было ошибкой, гуси и правда получаются слишком светлыми. Но об этом завтра, а сегодня я дособрал башню, и учился делать грязь и сколы краски. После этого задул всё футурой. Результат на фото ниже, как говорится, первый блин.... Покидайте, плиз, табуретками, что можно переделать?







^
    
Приветствую!по поводу траков:напрасно Вы внутреннюю часть гусянки отметаллизировали.там резиновые подушки.Т.е.,катки катятся по резине и беговые дорожки будут чёрными.





На рисунке:1-палец;2-скоба;3-гребень;4,5-звенья трака;6-резиновая втулка;7-резиновая подушка
^
    


в игноре у 17 пользователей
Bison-73 Вот за это огромное спасибо! А то я обчитался статей про трение катков о металл и давай его обдирать Embarassed .
^
    
Котов писал(а):
Bison-73 Вот за это огромное спасибо! А то я обчитался статей про трение катков о металл и давай его обдирать

Всегда пожалуста Smile Просто я сам эту тему недавно копал,Т-80УД строил.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Позанимался башней. По совету Predator сделал маску пушки потемнее и вклеил её на место. Перевёл родные декали, закрепив их с помощью жидкости Testors. Добавил сколов краски и следов эксплуатации:







Добавлено спустя 9 часов 11 минут 33 секунды:

На катках выделил Metal Gun-ом шпильки и нанёс пигменты Tamiya:

^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy