Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FTP и вебкамера

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Дано:
Два несовершеннолетних бандита
Необходимость время от времени за ними присматривать
Компьютер+Интернет
Вебкамера (возможно не одна)
Программа Active WebCam
КПК+Интернет

Ка теперь все это организовать? Я так понимаю нужно создать ftp сервер на который автоматически будут сбрасываться кадры с вебкамеры.
К сожалению у меня нет никакого опыта в таком деле.
Может кто-нибудь делал что-то подобное?
^
    
Есть веб-камеры, которые имеют встроенный веб-сервер. Вам нужно назначить камере "внешний" IP-адрес (то есть такой, к которому есть доступ по Интернету), и вы сможете заходить на камеру любым броузером как на обычный веб-сайт. Стоят такие камеры чуть дороже.
Если у вас самая простая веб-камера, или планируете использовать нескольких камер, то на мой взгляд лучше поискать на компьютер отдельную программу специально для этой задачи.
И не забывайте о сетевой безопасности - устройство, подключенное к Интернет, всегда под угрозой хакерских атак, и если вы платите "по трафику", чья-то шалость может вылиться вам минимум в сбой оборудования, максимум в некрасивую сумму.
^
    
Камеры у меня самые обычные. Есть программа Active WebCam . В ней есть много всяких возможностей и подозреваю даже, что создание FTPсервера, но я не сумел настроить. Знаний и умений не хватило. Мне еще подсказали, что если у меня не постоянный IP, а динамический то вообще нифига не выйдет.
^
    
Судя по описанию Active WebCam, она умеет делать нужное - во-первых, забирать картинки с веб-камеры, во-вторых, имеет встроенный HTTP-сервер. FTP-сервер вам скорее всего не понадобится.
Вы планируете оставлять домашний компьютер включенным, и через Интернет смотреть на нем фото с камеры?
Какое у вас дома подключение к Интернет - ADSL, кабельный модем?
^
    
Да, комп будет в ключен (он у меня всегда включен).
У меня выделенная линия.
^
    
Ок, тогда это несложно. Извиняюсь за возможно примитивное изложение, я не знаю ваш уровень.
Для теста на одной камере:
1. В настройках Active WebCam вы выбираете, с какой камеры получать изображение.
2. В меню Settings в закладке "Broadcast Settings" ставите галочку напротив пункта "HTTP Server", выбираете порт, например, 20000, "frame rate" в 0.2 кадра в секунду (то есть один кадр в 5 секунд) будет достаточно.
3. Узнаете IP-адрес вашего компьютера: в меню Tools есть кнопка Get Computer IP Address.

Если вы выбрали порт 20000, а адрес вашего ПК 10.0.0.1, то для получения картинки вам нужно ввести в броузере на вашем ПК адрес: http://10.0.0.1:2000/
В инете нашлась инструкция к программе - http://www.pysoft.com/Downloads/Active%20WebCam%20Manual.pdf

Для реальной работы нужно также:
1. Узнать IP-адрес сетевого адаптера, через который вы подключаетесь к Интернету. Выполните "пуск" -> "выполнить" -> cmd, в появившемся черном окне выполните команду ipconfig, в выводе будет пункт - "IP-адрес компьютера".
2. Узнать тип адреса - динамический (выдается каждый раз при включении компьютера) или статический (настроен на компьютере все время): для этого посмотрите в договор с провайдером, или позвоните в тех. поддержку. Во-вторых, узнаем, адрес "внешний" (доступен через Интернет) или "внутренний" (недоступен из Интернет): внутренние адреса имеют тип 10.x.x.x, или 172.[16-31].x.x, или 192.168.x.x. Для получения постоянного доступа к компьютеру из Интернета адрес должен быть внешним и статическим. Вообще-то, с динамическим IP тоже можно работать, но с ухищрениями - про этот способ долго рассказывать. У большинства провайдеров есть отдельная услуга, стоит до $5 в месяц - предоставление выделенного (синонимы - "внешнего", "маршрутизируемого") статического IP-адреса. Тут есть ньюанс: в случае подключения по ADSL или кабельному модему IP-адрес может назначаться на нем, а ваш компьютер в свою очередь получает адрес от модема - в таком случае понадобится консультация с провайдером, как настроен модем и возможно ли перенастроить его нужным образом.
Итого - вы должны понять, адрес внутренний или внешний, динамический или статический, IP-адрес компьютера назначается провайдером или модемом.
Для тестов можно вообще не задумываться об этом, а для полноценной работы прийдется разобраться, и получить внешний статический IP-адрес.
3. Повысить уровень безопасности: настроить Active WebCam, чтобы спрашивала пароль при входе на страницу, и настроить брандмауэр в Windows, чтобы хакеры потом не настроили ваш компьютер по своему усмотрению.
^
    
Спасибо. Все достаточно подробно. Попробую разобраться.
^
    
bruce
вот я уже на подобные советы писал, повторюсь:
Иногда лучше жевать, чем говорить.
Зачем давать глупые, вредные и заведомо неправильные советы? Shocked
по пунктам:
Цитата:
1. Узнать IP-адрес сетевого адаптера, через который вы подключаетесь к Интернету. Выполните "пуск" -> "выполнить" -> cmd, в появившемся черном окне выполните команду ipconfig, в выводе будет пункт - "IP-адрес компьютера".

если уж припёрло понтануться и показать знания консоли, то уж:
Код:
ipconfig /all

хотя человеку проще глянуть в свойствах сетевого содинения IP-адрес (тыцаем в иконку сетевого соединения в трее, там "где часики", правой кнопой мыши, выбираем в менюшке "свойства" и смотрим состояние, не правда ли проще:D
Цитата:
2. Узнать тип адреса - динамический (выдается каждый раз при включении компьютера) или статический (настроен на компьютере все время): для этого посмотрите в договор с провайдером, или позвоните в тех. поддержку. Во-вторых, узнаем, адрес "внешний" (доступен через Интернет) или "внутренний" (недоступен из Интернет): внутренние адреса имеют тип 10.x.x.x, или 172.[16-31].x.x, или 192.168.x.x. Для получения постоянного доступа к компьютеру из Интернета адрес должен быть внешним и статическим.

опять метанизация малых последождевых водоёмов, умные люди советуют так: "открываем свойства соединения, выбираем "Протокол интернета IPv4", и смотрим на IP-адрес, статика, или выдаётся провайдером", никуда звонить не надо, договора не смотрим, всё не отходя от монитора, не правда ли легче?
Цитата:
предоставление выделенного (синонимы - "внешнего", "маршрутизируемого") статического IP-адреса.

а что, динамическим внешний адрес быть не может, о великий гуру интернетов?Shocked
Цитата:
Тут есть ньюанс: в случае подключения по ADSL или кабельному модему IP-адрес может назначаться на нем, а ваш компьютер в свою очередь получает адрес от модема - в таком случае понадобится консультация с провайдером, как настроен модем и возможно ли перенастроить его нужным образом.
Итого - вы должны понять, адрес внутренний или внешний, динамический или статический, IP-адрес компьютера назначается провайдером или модемом.

феерично, слов нет, провайдер выдаёт клиенту один IP-адрес, а уж как настроен xDSL модем, мостом ли, роутером ли, это всё лирика, и что за "кабельный модем", просветите ка, плизз, то ли это обычный аналоговый модем, то ли вы имеете ввиду ISDN-модем, то ли вы так с радости обычное зернет-соединение окрестили, и как "IP-адрес компьютера назначается провайдером или модемом" - вот этот перл понять?
Цитата:
Если вы выбрали порт 20000, а адрес вашего ПК 10.0.0.1, то для получения картинки вам нужно ввести в броузере на вашем ПК адрес: http://10.0.0.1:2000/

чего уж тогда не http://127.0.0.1:2000 (хотя почему 2000, вы же предложили 20000 dnp-порт))), с какой стати веб-серверу висеть на 20000 порту?
ПС: а страшилки про "какеров" - ваще жуть:D
Porco_Rosso
Вообще, есть куча онлайн-сервисов, например:
http://smotri.com/
всё просто, регистрируйтесь, заводите страницу, и в любое время, с любого компьютера, подключённого к интернетам, заходя на персональную страницу, наблюдаете, что творится у вас дома, вход по паре логин-пароль, так что, кроме вас, если вы не даёте логин и пароль другим лицам и прочим частям тела, ни кто не будет любоваться картинкой с вашей камеры. Всё.
^
    
sanjek65

ipconfig /all покажет много ненужной информации, поэтому просто ipconfig.
С портом действительно ошибся, в строке броузера нужно будет набрать http://10.0.0.1:20000

По поводу звонков в тех. поддержку и чтения договора, я считаю, абонент должен знать, за что платит деньги, и на что может рассчитывать.

Кабельный модем - это который подключается к сетям кабельного телевидения.

Настройка компьютера как сервера сложна, если не знаешь основ, к тому же способов подключения к Интернет множество. Например, у одного знакомого провайдер установил дома модем, и внешний IP-адрес назначен на модеме, а модем назначает домашнему ПК внутренний адрес. У другого знакомого и на модеме, и на ПК внутренний адрес. У третьего знакомого есть кабельное телевидение, ему удобнее пользоваться кабельным модемом, причем на модеме нет IP-адреса, а внешний IP-адрес назначен на домашнем ПК. То есть, единой схемы подключения нет.
Внешний или внутренний, статический или динамический, назначается модемом или провайдером - это три разных характеристики.

По поводу хакеров, знаете ли вы, что:
- на серверы интернет-провайдеров постоянно пробуют залогиниться методом подбора паролей, и бывает, пробуют 100 раз в 5 минут;
- сервер с установленным "стандартным" паролем взламывается за час работы в Интернет;
- сервер, на котором установлена почтовая программа (или программа может быть запущена после взлома), из-за рассылки спама запросто нагенерит вам трафик в несколько ГБ;
- на любой IP-адрес может быть выполнена хакерская атака типа "флуд", и вам нагенерят трафик в несколько ГБ за один день, а оплата у вас, представьте - по трафику.
Одним словом, в Интернет никто ни за что не отвечает. Никто не сможет вам сказать, почему этот пакет прилетел на вашу машину. Никто не может гарантировать, что ваш ПК будет работать в Интернете без проблем. А хакеров бояться не надо. От вас требуется только защитить ваш компьютер должным образом. Жуть - это не хакеры, а абоненты с бледным лицом, которые приходят в офис провайдера, и доказывают, что не обязаны платить в этом месяце $500 за Интернет, так как не просили присылать им эти гигабайты, и никому не отсылали спам.
(По поводу денег стоит волноваться, только если оплата "по трафику"; в случае оплаты по скорости канала вы рискуете лишь потерять настройки ПК в случае проблем).

Я лишь предложил Porco_Rosso один из путей, если разобраться, самый простой по реализации, но требующей знания основ. Захочет - почитает еще в Интернете, разберется, настроит.

Цитата:
Иногда лучше жевать, чем говорить.

И почтенный, выбирайте пожалуйста слова.
^
    
sanjek65 писал(а):

Вообще, есть куча онлайн-сервисов, например:
http://smotri.com/
всё просто, регистрируйтесь, заводите страницу, и в любое время, с любого компьютера, подключённого к интернетам, заходя на персональную страницу, наблюдаете, что творится у вас дома, вход по паре логин-пароль, так что, кроме вас, если вы не даёте логин и пароль другим лицам и прочим частям тела, ни кто не будет любоваться картинкой с вашей камеры. Всё.


Интересный ресурс, но в моем случае не подходит. Интернет на моем КПК не потянет.

Мне всего-то и нужно, чтобы выйдя с КПК в инет и зайдя на нужную страничку я смог увидеть последнюю загруженную картинку.
Кстати , не знаю как правильно выразиться, есть ведь странички специально для просмотра на PDA КПК? возможно ли тэто использовать?
Прошу прощения за костноязычие.
^
    
На КПК есть обычный веб-броузер, он отображает самые обычные веб-странички.
Под "специальными" вы наверное имели ввиду WAP-страницы. Из-за быстрого развития технологий сейчас практически не используются.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy