Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем что шлифовать?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!

Вот встал перед вопросом я: что же чем шлифовать?
Поделитесь опытом пожалуйста!

Например чем шлифовать грунт
шпатлевку
краску. какие эффекты можно добиться путем шлифовки разными материалами.
Суть вопроса в изучении материалов шлифовки и результатов оной.
^
    
Грубая шлифовка. Просто наждачкой. Грубой шлифовкой можно снять старую краску с поверхности модели.
Получистовая. Наждачка смоченная в воде/мыльной воде. Постоянно, смачивая наждачку в воде, вы смываете скрошившийся абразив. Если этого не делать, абразив скатывается в бОльшие кусочки и начинает грубее обрабатывать. Такой шлифовкой подготавливаем поверхности к покраске. Так же такой шлифовкой можно убрать, например, шагрень после покраски.
Чистовая. Восстановление поцарапаного остекления, полировка лаковых покрытий на автомоделях. Здесь применяются абразивные пасты. В квартире это: пищевая сода, зубная паста. Существуют кампаунды от производителей моделей, точно назову только Тамиевские. Так же можно найти аналоги в автопокрасочных мастерских (полировка кузова).
В общих чертах получается такая система.
Может коллеги ещё откликнутся...

Добавлено спустя 36 минут 9 секунд:

Уточняю. Получистовая производится мелкой наждачкой. Номера 2500-3000.
^
    
Вот вот
Как раз материалы меня интересуют больше всего Smile
какие говорите номера применять? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
В ссылках поковыряйтесь, была там ссылочка на сайт (обсуждалась то ли полировка, то ли шлифовка). Там много интересного было...

Вот нашел: http://scalemodels.ru/modules/mylinks/singlelink_lid_487.html
^
    
Немного уточню Smile Чем больше номер шлиф бумаги-тем мельче шкурка.Для грубой обработки берем меньшее число,постепенно увеличивая его для получения более гладкой поверхности. Наборы шлифовальной бумаги для моделей производит например Tamiya. Smile

С Уважением!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Проще купить в каком-нибудь магазине типа метизов. Самую мелкую придется поискать, а до 1500 без проблем купить можно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Megamike писал(а):
Вот встал перед вопросом я: что же чем шлифовать?
Поделитесь опытом пожалуйста!

Пластмассу модели зачищаю наждаком номером от 400 до 1000-1200, шпаклёвку сошлифовыаю до определенного момента 400-м наждаком, а потом перехожу на мелкий 1000-1200 и работаю с ним под водой, чтобы небыло мелких царапин и прочих неприятностей. Если же шпаклевка Тамиевская еще проще- как это делается описывать не буду, технология подробно описана на сайте.
Очень люблю использовать матовочную шкурку, которая продается в автомагазинах. Подходит для финишной обработки модели, непосредственно перед покраской или для полировки поверхностей модели после работы с более грубым наждаком. Ею можно и шагрень снимать после покраски, но желательно эту процедуру делать после полного высыхания краски и под водой.
Чтобы найти что-нибудь приемлемое для себя пробуйте все, эксперементируйте. Найдите самое то, что наиболее удобно для вас и отвечало вашим стандартам качества выполненной работы. Много описано на форуме, в инструментах и технологиях. Ищите, читайте, найдите свое.
^
    
Спасибо товарищи Smile
В полном обьеме получил инфу, буду пробывать а потом выложу на критику ГАЗ 66 который я уже прикупил Smile
легенду, так сказать, автопрома.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Megamike писал(а):

В полном обьеме получил инфу, буду пробывать а потом выложу на критику ГАЗ 66 который я уже прикупил Smile
легенду, так сказать, автопрома.

C нетрпением будем ждать результата! Ежели че, пишите, поможем.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy