Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Ленинградская бронедрезина (UMMT...(#1459) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пока мой паровоз ожидает покраски, я пилю ленинградскую бронедрезину от фирмы UM в масштабе 1/72.
Сильно описывать процесс сборки не буду, т.к. планирую выложить статью из 3-х частей: обзор, сборка, окраска.
Пока для затравки выкладываю фотку (именно так дрезина выглядит сейчас)





Процес временно застыл на месте из-за поломки сверла 0,25, которым я высверливал в башнях отверстия для заклепок (причем эта зараза сломалась не от перегиба, а от вращения).
Вкратце опишу переделки: сделал корпус выше и шире на 1 и 0.6 мм соответсвенно. Заменил травленые люки и двери на самодельные. Сделал короба с лючками водителя на лобовых стенках. Переклепал башню (пока только одну). Ну, а про все остальное расскажу позже



^
    
С нетерпением жду вашей стати. Smile
^
    
Eisbear писал(а):
С нетерпением жду вашей стати

статья готова на 60%. Написал обзор и подробно описал переделку корпуса. Осталось написать про башни и про покраску, которая ожидается на новогодних каникулах (если я конечно куплю сверло 0.25мм)
^
    


в игноре у 1 пользователей
А с каких соображений увеличивались размеры корпуса? Есть какая-то информация,кроме единственной фотографии?
На дверях тоже была клепка, обратите внимание.
^
    
Greif1 писал(а):
А с каких соображений увеличивались размеры корпуса?

из сравнения отношения длины к высоте на модели и на фото. Все это конечно будет примерным, но тем не менее явно видно, что модель ниже, чем нужно. А ширину увеличивал, чтоб увеличить разницу по ширине между верхней и нижней частью корпуса.
Greif1 писал(а):
На дверях тоже была клепка, обратите внимание.

Где именно? Если на петлях, то у меня она есть
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
из сравнения отношения длины к высоте на модели и на фото.

Shocked подход внушает уважение!
Цитата:
Где именно? Если на петлях, то у меня она есть

от петель через всю дверь,наверно изнутри уголок приклепан был. Если хорошо отсканировать фото и поиграться с контрастностью, то эти заклепки проступают лучше. Еще ручка на двери была не вертикальной,а под углом слева направо,сверху-вниз.на фото это видно,она не параллельна двери.
^
    
Greif1 писал(а):
подход внушает уважение!

вы модель имеете? Если вас смущает мой способ, то покрутите модельку в руках и сравните с фото. Явно видно, что модель ниже. Надеюсь вы не думаете, что мой способ основывается только на сравнении длины к высоте? Я описал его кратко. Вы же можете сравнить высоту корпуса в целом с высотой нижней части по фото? Так и с другими размерами и другими элементами корпуса. Да, способ конечно не даст точного результата, но примерно-то можно прикинуть. Или для вас более уважаемый способ оставить все как есть, понадеявшись на добросовестность разработчиков. Они наверняка делали модель по этой же фотки и не думаю, что они все досконально проверили и просчитали. А если учесть, что нижняя часть корпуса идентична нижней части корпуса от их же дрезины БД-41, то тут вообще говорить не о чем.

Greif1 писал(а):
от петель через всю дверь,наверно изнутри уголок приклепан был. Если хорошо отсканировать фото и поиграться с контрастностью, то эти заклепки проступают лучше.

Честно говоря у меня сканированная копия. Купил бы нормальную бумажную, но в магазинах для меня досягаемых этого издания нет (купил бы всю серию про бронепоезда).
Так вот: в моем варианте, к сожалению дверь вообще практически не просматривается. Если честно, то на фоторучку удалось разглядеть не сразу, а заклепки и подавно не видны. Хотя что-то пятноподобное просматривается.
Ручку тогда переделаю, а заклепки... а как часто они расположены? Скажите пожайлуста, если вам не трудно.

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 12 секунд:

а вообще все вышесказанное - мое ИМХО. По-поводу этой модели лучше не спорить, тк. информации мало. Кто-то видит так, как, например производитель, кто-то по другому (мне вот показалось, что низкая моделька, что наклон лобовых листов мал, что нижняя часть корпуса пошире должна быть относительно верхней, что двери не на том месте, что люки доступа к колесам коротковаты ит.д. ит.п.). Одно я могу сказать точно: хоть я модель и перепилил, хоть отправил почти всю травленку в помойку, НО при все при этом производителю огромное спасибо за это "чудо". Удовольствия от сборки я получил гораздо больше, чем от некоторых качественных моделей. Видимо сказалась любовь к "попилить" и к подобного рода уродцам.
ЗЫ: на очереди укороченный вариант БД-41 (модель короче на пару мм, расстояние между осями колес надо поправить, крушу носовой части корпуса тоже подкорректировать, ну и далее по списку)
Wink
^
    
Готов пепелац мой к покраске! Ура, товарищи!
Закончен "маленький" перепил, который особенно "незначителен" на башнях (всего-то переклепал/доклепал да маску сварганил)


^
    


в игноре у 1 пользователей
Имею конечно. Уже собраную. Я не заморачивался геометрией корпуса,теперь даже интересно стало. На неделе проверю.
Заклепки сделали хорошо,где-то так и я их клепал.
^
    
в грунте









^
    
Хороша! Даже завидно стало! Very Happy
^
    
Minsk94 писал(а):
Хороша! Даже завидно стало!

Ага, сами Flak забабахали, а тут завидуете Very Happy
У вс-то моделька поэффектнее выглядит (говорю и улыбаюсь)
Спасибо на добром слове. Теперь осталось только покрасить это рогатое чудо по человечески и усе.... готова модЕль
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Ага, сами Flak забабахали, а тут завидуете

Ну, Flak - это другая песня. Да и чем больше я на него смотрю, тем больше хочется его перекрасить.

Бронепоезд - дело совершенно другое, вот только 72-й масштаб не для меня... Как в известном мультфильме: "Маловато будет!..." А в 35-м, кажется, только Verlinden немецкие бронедрезины и просто вагоны делал.
Кстати, стволы высверливать не думали?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич
Вот мой вариант этой дрезины:
http://mikro-mir.at.ua/publ/2-1-0-71
^
    
Minsk94 писал(а):
Кстати, стволы высверливать не думали?

неа, у меня самое маленькое сверло 0,25 - многовато будет для пулеметов () Shocked хороша дрезина - восемь 18-ти мм пулемета). Для "показать дырочку" у меня есть другой хороший способ. Если все ОК получится, то расскажу.
Minsk94 писал(а):
Бронепоезд - дело совершенно другое, вот только 72-й масштаб не для меня... Как в известном мультфильме: "Маловато будет!..."

Ну, этой крохе далеко до бронепоезда, это всего лишь бронедрезина (бронепоезд в этом масштабе 90 см длиной. В 35-м соотвественно 1800 - с меня ростом) Very Happy
Minsk94 писал(а):
А в 35-м, кажется, только Verlinden немецкие бронедрезины и просто вагоны делал.

Драгон делает нем.бронедрезину и несколько вагонов. Вот ссылочки
http://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=1866
http://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=1865
http://www2.stevenshobby.com:5641/si/..%5Csi%5CProductFiles%5CDML6071.jpg
Если хотите целый бронепоезд, то Trumpetr собирается делать нем.бронепоезд в 1/35 (пока только анонс)

Добавлено спустя 31 секунду:

Greif1 писал(а):
Дениска_Сергеевич
Вот мой вариант этой дрезины:
http://mikro-mir.at.ua/publ/2-1-0-71

симпотишно. Вот только на многие косяки вы глаза закрыли Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Вот только на многие косяки вы глаза закрыли

Не без того, но такова была идея сборки.
^
    
Greif1 писал(а):
Цитата:
Вот только на многие косяки вы глаза закрыли

Не без того, но такова была идея сборки.

да я потом хотел к своему сообщению добавить то, что вы и планировали сборку без перепилов, но у меня глюкануло с авторизацией и писать по второму разу было лень.
А я пока вынашиваю план покраски....

Добавлено спустя 4 часа 36 минут 1 секунду:

вот что пока получилось (4 слоя краски)




результат конечно же промежуточный. Пока еще соль до конца не смыта, где-то подкрасить, где-то подшкурить. В ощем работа кипит

Добавлено спустя 35 секунд:

это результат после аэра. Дальше кистью
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень симпатично получается!
^
    
Дениска_Сергеевич


Как у вас там дела продвигаются Smile?
^
    
Eisbear писал(а):
Дениска_Сергеевич


Как у вас там дела продвигаются Smile?

а на чем я до этого остановился?
шучу конечно.
Покрасил пулеметы, добавил в некоторых местах протертостей до металла, задул глянцем для дальнейших работ со смывкой. Пока все. Работы идут медленно из-за различных препятствий в виде некоторого количества лени (лень было лак бодяжить) и шока от обворовывания нашей квартиры.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy