Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тигр Бе с башней Порше Zvezda 3616

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
небольшое вступление:
Моделями занимаюсь давно, наверно класса с третьего (помница подарили ИС-3 от огонька), но к сожалению долгое время пребывал в блаженном неведеньи о таких замечательных вещах как аэрограф, тонировка и прочии страшные слова. Но вот однажды набрел на этот самый сайт и в первый раз кардинально изменил методы "работы" перешёл на акрил и стал больше внимания уделять деталировке. Кистью, сами понимаете особо не накрасишься, и после очередного мучительного "танчика" я на это дело подзабил.
К счастью несовсем, все это время я читал и собирал информацию Cool
Но вот, заветный черный цилиндр попал ко мне в цепкие лапки и я решил приступить к активным действиям.)
Это моя вторая модель окрашиваемая аэрографом, так что несудите строго.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

обзор содержимого коробки
Странно что ненашел обзора данного кита в рунете (плохо искал?) ведь он обречен стать крайне популярным Evil or Very Mad

пункт первый: коробка

Коробка сделана очень качественно, нижняя часть из плотного упаковочного картона, верхняя из более мягкого, зато красочно отделаного глянцевого картона, ну вобщемто как всегда у больших моделей звезды.
Однако, она довольно эмм.... пухлая, пространства даже этой громадины нехватает для того чтобы вместить все детали, и единожды открыв её, вы уже до конца незакроете (пока несоберете модель). вывод нужно обращаться ОЧЕНЬ бережно так как можно раздавить детали.

пункт второй: содержание

в коробке я нашел:
14 серых литников
серую отливку нижней части корпуса
две РАЗНЫХ командирских башенки
один прозрачный литнк с перископами и окулярами командирской башенки
декаль
нитку
сеточку

литники упакованы в отдельные запаяные пакетики по принципу одинаковые литники в одном пакете.
плюс все это запаковано в один большой пакет

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

собственно литники:
2 штука с ведущими катками


аж 6 штук с опорными катками и траками


два литника с половинами башни


нижняя половина корпуса в отдельном пакете,
две разных командирских башенки (в инструкции об этом нис лова),
литник с деталировкой, и прозрачный литник


всякая разная деталировка, обратите внимание на две вещи
1) в левом нижнем углу кормовая часть рубки ягдтигра, стоит ждать? а ведь он даже незаявлен.
2) на правом литнике ещё одна командирская башенка уже третья по счёту, зачем нам их стоко?


Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

литник с верхней половиной корпуса стал жертвой плотной упаковки (хотя вроде-бы упаковщик-женьщина <_<) благо удачно погнулось и вроде бы ничего несломалось (правый верхний угол)


Декаль, или как пишут некоторые деколь

упакована вместе с ниткой (типо тросик), и сеткой (типо травленка) в прозрачный закрывающийся пакетик
декаль дает два варианта для восточного (503 батальона тяжелых танков) и западного (третьей роты того-же ордена, тфу блин, 503 батальона тяжелых танков) фронтов.
так как насколько я знаю в драгоновский набор входила травленка и тросик, то наши "умельцы" решили проблему недостачи деталей самым идиотским способом. Так что травленка для этой модели must heave

инструкция
ну инструкция у звезды, как обычно
есть все что необходимо, вот только на "склерознике" практичечки невидно, ненужные детали (раньше их просто зачеркивали, а сейчас, по видимому, очень бледно пачатают)
опять-же те-же нарекания что и к драгоновской инструкции - нет пояснений по поводу дублирующихся деталей разного временного переода (яркий пример - орудие)





да, и этот левый шаблон совершенно неподходит по размерам

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

отдельно стоит отметить большое количество одинаковых "лишних" детплей, так обвес башни дан дважды.
имеется возможность собрать как с целиковым орудиеи, так и с составным.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

начало начал, или как качество переросло в количество.
начать я решил, как водиться, с ходовой части
откусил и зачистил торсионы, затем направляющие катки, затем звездочки затем катки.
сначала я пытался все чесно зачищать и шкурить, но на четвертом силы мои иссякли и качество постепенно уступило количеству Embarassed


далее приклеил крепления колёс, а также детали с носовыми буксировочными "крючьями".

загрунтовал и

окрасил в базовый цвет нижнюю часть корпуса и катки

В качестве базового цвета выбрал тамиевский акрил песочного цвета, камуфляж буду наносить красно-коричневым и зелёным
Склеил две половинки корпуса
^
    
Раз уж взялись за написание обзора, то не могли бы правильно писать по-русски? И новые предложения начинать с заглавной буквы?
Тяжело воспринимать такой не структуированный поток информации.
А так хорошее дело начали Smile
^
    
Хорошое начало!Ждём продолженмя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо!
Так это перепаковка Dragon'а? У меня лежит драгоновский Тигр 2 с поршевской башней, сразу приступать страшно, появилась мысль потренироваться на "звезде".
^
    
Извиняюсь за граматегу страдау ниграматнастью Mr. Green
 !  Michael_XIII:
Извинения приняты Wink Но удафкомом блистать - не стОит.
"Не поймут-с... провинция-с" (с)

Удачи в постройке Smile



На самом деле проведен уже довольно большой обьём работ, и выкладовалось всё на нашем флотском (клановом) форуме, так что сюда по сути дела просто копирую.

После долгих раздумий на модели было решено делать циммерит, для чего приобрел тамиевские шпатели и их-же шпаклевку.

Заранее оговорюсь, что я несколько неопытен, и потому многое сделано несовсем правильно или совсем неправильно.

Замаскировал ненужные мне поверхности тамиевским скотчем.
Протер рабочие поверхности ваткой с 646 растворителем.
Ну и собствено начал процес.
Разбавил небольшое количество шпаклевки (tamiya putty basic) type 646 до состояния сметаны, и пошла.... и пошла....
В процессе несколько раз добавлял шпаклевку, значительно чаще пришлось добавлять растворитель.
Наносил небольшими количествами, сначала концелярским ножом наносил более менее ровный слой, затем разравнивал шпателем.

Главный недостаток - шпаклевка встает почти мгновенно , однако если наловчиться то можно достичь неплохих результатов. Нужно было предварительно сравнять сварные швы на передних углах корпуса. Ну да ладно как получилось так получилось.
результат 87кб

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:

После нанесения циммерита решил собрать... башню, неожиданно правда?

Высверлил ствол спареного пулемета.
Собрал казеник пушки.
Паралельно приклеил все детали интерьера в башню. Кстати командирский люк, и люк загрузки боеприпасов открываются.

В инструкции предлагается на место перископа вклеить маленький треугольничек, но у меня ещё был один звездовский прозрачный перископ, решение было принято. По периметру углубления под "треугольник" высверлил 4 дырочки и ножом, с обратной стороны, прорезал получившийся прямоугольник, после чего туда с незначительными переделками был вклеен прозрачный перископ.

Задул интерьер башни и пушку тамиевским серым жидким грунтом.

Орудие окрасил сначала звездой супером черным, из аэрографа, затем звезда супер алюминий сухой кистью.


Внутренее убранство башни задул белым.


Ну и собственно склеил башню

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

Brandashmyg писал(а):

Так это перепаковка Dragon'а? У меня лежит драгоновский Тигр 2 с поршевской башней, сразу приступать страшно, появилась мысль потренироваться на "звезде".

Насчет того репак ли это или звезда купила пресформы - незнаю.
Но вот формы точно драгоновские, на некоторых литникая даже есть "ящур"
^
    
так, продолжимс

Пришлось помочаттся с решётками МТО, во первых, что неудивительно, шаблоны неподошли по размерам, а во вторых непонятно чем эту гадость клеить. Сначала попробовал циакрин на гелевой основе, но толку от него 0, только если использовать не как клей, а как цемент (замуровать сетку по периметру). После часа мучений попробовал обычный модельный клей, и каким-то непонятным мне образом, он схватил сетку.
Так-же была сделана все мелочевка, и эмитация проводки к фаре.


больше расширение
Немного самоцитирования:
[quote=Pampa]ps порезал большой палец правой руки потянул 3 пальца на левой руке, обнаружил что непомню название всех пальцев, ну кароче те которые не большой и не указательный. надеюсь завтра отпустит)[/quote]
А было это 15 числа, а рана так и незатянулась Evil or Very Mad . Зато могу сказать, что модель дплась не только потом но и кровью Mr. Green .



Начал химичить над бортовыми экранами:
- вырезал пару кусков
- сточил до масштабной толщины края
- сделал пару "дырок"
Для этого сначала просверлил отверстия, затем ножом немножко выбрал вокруг этих отверстий и заполировал нанесением небольшого количества клея.


Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

нестерпимо лень писать дальше, но надо... ну, надо...

Загрунтовал это дело.


Получился эфект "шкворень" в лёгкой форме, как от него избавиться в будущем? Может развести грунтовку ещё жиже?
Развожу (646) примерно 1 к 3, компресор типа цилиндр, аэрограф с нижней подачей.


Нанес базовый слой краски, после чего приклеил бортовые экраны на клей ПВА (чтобы при установке гусениц их можно было оторвать без потерь)


Надул первый. второй слои камуфляжа.
Зелёный, который тем не менее почемуто называется FIELD GREY

и красно-коричневый, немного разбавленый белым


больше расширение
^
    
Драконовской перепаковкой я бы это никак не назвал. Чисто по деталировке ком. башенки, моторного отсека и т.п.
Что же касается данной модели:
Pampa писал(а):
...долгое время пребывал в блаженном неведеньи о таких замечательных вещах как аэрограф, тонировка и прочии страшные слова. Но вот однажды набрел на этот самый сайт и в первый раз кардинально изменил методы "работы" перешёл на акрил и стал больше внимания уделять деталировке. Кистью, сами понимаете особо не накрасишься, и после очередного мучительного "танчика" я на это дело подзабил.
...
Это моя вторая модель окрашиваемая аэрографом, так что несудите строго.

Мне кажется, Вы слишком акцентируетесь на покраске, когда у Вас сама сборка ещё очень хромает. Как-то грубовато получается. В детали вдаваться не буду. Я понимаю, конечно, как хочется закончить и увидеть готовую модель (сам там был и "есть" с каждой моделью), но в этом деле терпение всё же является самым главным качеством.

Удачи с продолжением!
^
    
ну на самом деле не вижу нечего особо сложного в сборке танка как таковой (собираю я их оч. давно). Действительно что там сложного и особо выдающегося?
-сымитировать сварные швы- несложно и потом, у меня какой-никакой а цимерит и их просто невидно.
-сделать эмитацию срезов брони? ну так работы на 5 минут, даже акцентировать на этом внимание нестал.
- перипиливать корпус? Нет уж! Увольте, я неготов к таким экспериментам.Very Happy
А вот покрасить для меня пока-что большая проблема, поэтому и расписываю, что-бы, при необходимости, меня ткнули носом конкретно в то место где я напортачил.
Да и потом это всётаки по большей части кошка Wink на которой я отрабатываю шпаклевльно-цимеритные и покрасочные техники.
Но всё-же вернемся к нашим барашкам, а точнее к кошкам, за пятницу и выходные были собраны гусеницы.
Для упрощения натягивания гусениц я сделал их разьёмными.
Просверлил в двух парах траков сквозные отверстия и вставил в них проволоку, получились шарниры. Если честно начал делать эти шарниры чисто из спортивного интереса, а уже потом придумал применение. Надо сказать что получилось довольно удобно, если не считать самого процеса высверливания.

Затем как обычно собрал траки по линейке и установил их на танк, предворительно оторвав экраны.

За воскресенье гусеницы полностью высохли.

Сегодня я их снял и окрасил.

После чего, сухой кистью, попытался выделить рельеф, использовал родные краски разведенные белым.
Судить получилось-ли вам.
Кстати я это делаю в первый раз, так что критика приветствуется. Возможно стоило это делоть по глянцевой поверхности?
большое расширение

На последок задул глянцевым тамиевским лаком, оставил сохнуть.
большое расширение
Ну вот собственно и всё, что готово у меня на данный момент.


[/video]

Добавлено спустя 59 минут 41 секунду:

кстати вопрос тут у меня созрел как лучше сделать смывку? В наличии темно-коричневая масляная худ. краска, и пастель в мелках.
Я думал над двумя вариантами:
1й жидко развести краску и нанести на всю модель.
2й развести неочень жидко и нанести только на сварные швы, перископы и т.д.
Делать ли смывку на катках?
^
    
Pampa писал(а):
...собираю я их оч. давно

Да, действительно, а я сразу и не заметил...
Pampa писал(а):
Моделями занимаюсь давно, наверно класса с третьего...

Если сравнить с указанным возрастом, то лет 10 модельного опыта получается! А у меня-то и года нет ещё... А вот туда же, критиковать Вас собрался... Ну, что же, продолжайте. Может и я чему научусь!
^
    
Хочу извиниться за несколько грубоватый тон. Написал, перечитал свой и ваш пост и решил что надо всётаки переправить, но никаких сил на это уже нехватило (заходил под своим логином на эту страницу 30 минут)

Minsk94 писал(а):
Pampa писал(а):
...собираю я их оч. давно

Да, действительно, а я сразу и не заметил...
Pampa писал(а):
Моделями занимаюсь давно, наверно класса с третьего...

Если сравнить с указанным возрастом, то лет 10 модельного опыта получается! А у меня-то и года нет ещё... А вот туда же, критиковать Вас собрался... Ну, что же, продолжайте. Может и я чему научусь!


Да я собственно имел ввиду, что пилить-строгать более-менее умею, а вот красить ну просто зеро опыта.
Да и чего там пилить-то всётаки драгоновские пресформы.

Думается что 1 год вашего опыта это 10 лет моего + 2-3 модели которые я ещё несделал.
Про косяки, если можно, поподробней.
Заранее оговорюсь, что цимерит делал в первый раз.
Да и крючья на башню зря прилепил, а отрывать жалко. Crying or Very sad


Требую совета по поводу смывки Very Happy .

ЗЫ пост смог написать с третьего раза
^
    
Про смывки и прочие нюансы покраски тут уже обсуждалось не раз. Воспользуйтесь поиском.

Кстати, если Вы обратили внимание, буквально пару дней назад коллега PEPS дал очень хорошую статью о тонировке БТТ:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1342.html
В качестве кошки как раз пользовался King Tiger.

Удачи!
^
    
Вот как раз после того как я прочитал эу статью у меня и возник вопрос.

Сделал всё равно по своему, наверно зря.
Расмешал краску в уайт-спирите и добавил туда натертой черной пастели.
Стирать начал примерно через 15 минут после нанесения.
Получился эфект фильтра (если я правильно понял).
В даном конкретном случае это вобще непомешает,и как избавться от такого в дальнейшем? Сильнее развести?
Сушилось два дня. Лак- тамия акрил.
больше размер
больше размер
Кстати как выхлопные патрубки получились? Всмысле окраска.
^
    


в игноре у 4 пользователей
а зачем задувать глянцем надо было?

выхлоп супер! (т.к. нифига не видно)
^
    
эмм, а как без него?
^
    
а уайт спирит не сожрёт акрил тамиевский?, и не сотрется ли акрил вместе со смывкой?
p/s Ну и воняет же уайт спирит, вроде красил на балконе, а запах по всей квартире.

 !  Minsk94:
Эти вопросы уже обсуждались-переобсуждались и пережёвывались не раз на форуме. Ну, сколько можно об одном и том же. Посмотрите здесь:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_12.html
Удачи!
^
    
Да я не за и непротив, прост по форуму в последнее время очень сложно лазить, особено днем.
Кстати обязательно попробую.
Кстати зелёное с маской "свиное рыло" ето кто? Самоделка я так понимаю?

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:

кстати к вопросу о модели, нашёл я тут тросики, в магазине для художников. Всего 38 р.
Есть одно но - они были золотистые. Я их малость отжёг на газовой плите, и зашкурил с водичкой. Затем покрыл звездовским акрилом (матовым). После чего сделал Большую ошибку покрыл тамиевской вороненой сталью (которая зараза глянцевая и толстая). Результат последнего действия был плачевен и пришлось содрать последний слой ножом. В итоге в углублениях он черный, кое-где остались куски тамиевского акрила, а все остальное такого желтоватого цвета (почти чистый метал). По обшим ощущениям тросик стальной.


Чтобы с ним такого сделать? Может в уксус его? Или ещё чем покрасить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
уайт спирит, фи какая гадость.


акрил - тамия - акан, смывка миг. запаха нет, лак не нужен, работать одно удовольствие.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

^
    
Pampa писал(а):
Кстати зелёное с маской "свиное рыло" ето кто? Самоделка я так понимаю?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_7457.html
^
    
Харуныч
А попроще и главное подешевле низя? Ато я из своего скромного бюджета итак вылез.
^
    


в игноре у 4 пользователей
а это разве дорого?=)

зы: посмотрел на указанный возраст - попроще уксусом.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy