Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оперативная память!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги,добрый вечер.Создаю новую тему,по причине срочности! Есть несколько вопросов.

Стоит Windows XP Sp3. Процессор 4 ядра Quad Q6600 2.44. Поэтому поводу вопрос : Сколько Гигов оперативной памяти поддерживает ХP?И все ли 4 ядра полностью загружаются в 32-битной версии (я так понимаю,именно она и стоит). Сейчас 2 Гигабайта,хочу забить оставшиеся 2 планки хотя-бы до "Полного использования". " Ниже следующие скрины - информация об установленной оперативной памяти, какую память мне ещё докупить ( по каким критериям выбирать?)?Точно таких-же планок я в интернете не нашёл.


Заранее спасибо за помощь! С уважением Smile
^
    
В 32-битной версии максимум поддерживается 3с копейками гига оперативы, больше не позволяет адресация.
^
    
Спасибо Round..Значит ставим 2 планки по 512 или по гигу если позволит бюджет ( про запас Smile )!А вот вопрос "что ставить" ещё открыт.Как я понимаю,ни фирма ни обьём памяти роли не играют ( то есть попарно 2 планки одного обьёма 1 и 3 и 2 и 4 слоты ),а вот на что обратить внимание.На моеё памяти скорость 1066 мгц,это я так понимаю уже важно ?! Smile

С Уважением!
^
    
Если честно, я бы на 2 гигах и остановился (что я сосбственно на своем и сделал), 95% что разницы не заметите:) а почему 1066 скорость? картинки явственно говорят о том что память работает на 333 (точнее 334,2) мегагерцах. Да, еще, по моему опыту OCZ немного привередлива, не всегда нормально дружит даже с OCZ-овскими же планками из другой партии.

По процу - ХР проф если ничего не путаю 4 процессора (и соответственно ядра) не поддерживает.
^
    
В
Andy87 писал(а):
Значит ставим 2 планки по 512 или по гигу если позволит бюджет

Если не ошибаюсь, то объём поставленной памяти RAM зависит от того, сколько Ваша motherboard может поддерживать. Если она, например, поддерживает только до 2Gb, то хоть 10 ставьте, работать будет только 2.
^
    
Minsk94 писал(а):
В
Andy87 писал(а):
Значит ставим 2 планки по 512 или по гигу если позволит бюджет

Если не ошибаюсь, то объём поставленной памяти RAM зависит от того, сколько Ваша motherboard может поддерживать. Если она, например, поддерживает только до 2Gb, то хоть 10 ставьте, работать будет только 2.


ОС тоже вносит свою лепту в верхний предел:
Цитата:
Учитывайте одну особенность, которая здесь неоднократно обсуждалась. В 32-битных Windows XP SP2 адресное пространство устройств (в частности, видеопамять) отображается на пространство адресов системной памяти в область, примыкающую снизу 4 GB. Это означает, что поддержка 4 GB является только теоретически достижимой в 32-битных XP SP2, реально объем поддерживаемой памяти будет меньше.


По недавним экспериментам - доступно примерно 3,3 гига. Что с 2-м, что с 3-м сервиспаком.

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

Это же справедливо и для висты:

Цитата:
"Windows Vista в x86-исполнении может задействовать максимум 4GB памяти по причине ограничений, накладываемых 32-битным оборудованием (в теории оно обеспечивает адресацию 2^32=4294967296 байт памяти, т.е. те самые 4 Гб). Однако, все 32-битное адресное пространство не может быть целиком израсходовано исключительно под нужды оперативной памяти, поскольку остальное системное оборудование также нуждается в нем (откройте вкладку "Ресурсы" в свойствах какого-либо основного компонента ПК, например видеокарты, где помимо IRQ можно увидеть диапазоны видеопамяти и ввода/вывода).

По причине этих ограничений 32-bit Windows Vista будет в силах обращаться приблизительно к 3.5-3.6 Гб RAM. "
При этом выделять на одно приложение будет не более 2-х гигабайт.
^
    
Хм...Засада получается.Итак..Почему 1066 мгц,так по описанию всех планок фирмы OCZ - в номере модели есть указания по скорости. У моей модель OCZ-2N10661G ( В скринах этот пункт указан Smile ) ... Вот что буквы означают я не знаю,как и последняя единица,но на сайте OCZ все модельные планки с такими цифрами в номере имеют скорость 1066 мгц... Комп довольно новый,я не думаю что сюда ставили такие низко-скоростные планки (333 так это вообще помоему прошлый век),да и собирал знакомый через отца,с которым я к сожалению связи не имею. Материнская плата Асус Страйкер,игровая,довольно современная ( 2007 год) ,думаю она много потянет,есть даже радиаторы жидкостные на матери.

По поводу 4 ядер и ХР...Страшно Господа!Это получается у меня только половина процессора работает?! Но Винда получается видит 4 процессора,если установив программу которая показывает температуру процессора,она явно пишет о том,что есть 4 ядра,указывает температуру каждого,и нагрузку на него... Sad Как же всё сложно Sad

Добавлено спустя 1 час 9 минут 10 секунд:

Ого...Такс!Спасибо Коллега sanjek65. Получается,что мой процессор работает только на половину своих возможностей..Вот это просто финиш Sad с 32-битной вистой такие же дела?Или ставить уже только 64 версию ? Neutral Так-же,что имелось ввиду под номиналом?Дело в том,что я сейчас читал кучу литературы,и сравнивал показатели со своими..И я окончательно запутался.Что тогда

"Память DDR2 PC8500 2048M OCZ SLI-Ready 2X1024 OCZ2N1066SR2GK CL5
Стандарт: 240-контактный модуль памяти DDR2 РС8500. Частота: 1066 МГц. Пропускная способность: 8500 МБ/ с. EPP 5-5-5-15. Напряжение питания: 2.1 В. Система охлаждение: радиатор. Поставляется в варианте KIT."

Тёмный лес Sad

-----------------------------------------------

OCZ OCZ2N10661G - моя память...



Тактовая частота................ 1066 МГц
Тип памяти................ DDR2 ,
Модуль памяти OCZ OCZ2N10661G;
Объем................ 1024 Мб ,
^
    


в игноре у 2 пользователей
В принципе в мануалах прописано о 3.25 до 3.7 гигов для 32 битной ОС
У меня с использованием серверной памяти видится из 4 3.5 ........

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Minsk94 писал(а):
Если не ошибаюсь, то объём поставленной памяти RAM зависит от того, сколько Ваша motherboard может поддерживать. Если она, например, поддерживает только до 2Gb, то хоть 10 ставьте, работать будет только 2.


Все зависит не от мамы а от чипсета .....
так на старых чипах до 2 гигов, а вот на новых до 18 гигов ....
Вот тоько это кому нужно? 32 битка видит ТОЛЬКО те самые 3 с копейками Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Re: Оперативная память!

Andy87 писал(а):
Ниже следующие скрины - информация об установленной оперативной памяти, какую память мне ещё докупить ( по каким критериям выбирать?)?


По чипсету !!!! Very Happy
Теперь вопрос у вас слоты парные, и есть так называемый двухканальный режим, то лучше покупать парные планки одного производителя и серии ... Пары (слоты) друг от друга не зависят ........

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Andy87 писал(а):
По поводу 4 ядер и ХР...Страшно Господа!Это получается у меня только половина процессора работает?! Но Винда получается видит 4 процессора,если установив программу которая показывает температуру процессора,она явно пишет о том,что есть 4 ядра,указывает температуру каждого,и нагрузку на него... Sad Как же всё сложно Sad


Посмотрите в диспетчере устройств сколько у вас ядер используется ...
Навскидку должны все четыри, ограничения насколько помню связаны с количеством именно физических процессоров на борту......

Хм, температура для каждого из четырех ????? Интересно как это сделано при размерах ядра и интеловской архитектуры?
^
    
Predator писал(а):

Теперь вопрос у вас слоты парные, и есть так называемый двухканальный режим, то лучше покупать парные планки одного производителя и серии ... Пары (слоты) друг от друга не зависят ........


Парные-парные Smile Если уж Коре Квад поддерживает, то уж двухканальный режим точно есть. Хотя вот что пары друг от друга не зависят - не совсем верно... Каналов доступа к памяти все равно ДВА. И что будет если поставить третью планку гиговую или 2х512 - бог его знает... Опять же, на одно приложение больше двух гигов оперативы все равно ни в висте, ни в ХР не выделятся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Round писал(а):
Парные-парные Smile Если уж Коре Квад поддерживает, то уж двухканальный режим точно есть. Хотя вот что пары друг от друга не зависят - не совсем верно... Каналов доступа к памяти все равно ДВА. И что будет если поставить третью планку гиговую или 2х512 - бог его знает... Опять же, на одно приложение больше двух гигов оперативы все равно ни в висте, ни в ХР не выделятся.


Ой ну не надо .....
У меня на одной паре стояли 2 модуля по гигу серверного уровня
на другой 2 пары по 512 самой обычной, не первой свежести.......

как ни странно все тип топ работало пол года ....
^
    
Не, я неправильно выразился... Что будет с двухканальным режимом - бог его знает. А глупый вопрос можно - что такое "память серверного уровня"? Если ECC REG то они вроде в комплекте с обычной не работают.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Round писал(а):
Не, я неправильно выразился... Что будет с двухканальным режимом - бог его знает. А глупый вопрос можно - что такое "память серверного уровня"? Если ECC REG то они вроде в комплекте с обычной не работают.


Сейчас точную маркировку не воспроизведу. Но ценник на нее был хороший .........
Честно не тестировал - но заметных тормозов при работе с большими дампами не заметил .........
^
    
Скорее всего что-то просто с хорошей частотой и малой CAS Latensy. ECC Reg крайне редко используются в несерверах.
^
    
Predator писал(а):
Ой ну не надо .....

У меня на одной паре стояли 2 модуля по гигу серверного уровня


Наверное все-таки имеются ввиду модули памяти с блоком контроля честности? Насколько я знаю по своему опыту именно среверная память на обычной маетринке никогда работать не будет.Просто-напросто мамка не запустится.

А что касается частот памяти,то как известно она имеет эффективную и физическую частоты (последнюю и демонстрирует скрин из CPU-Z).Физическая частота зависит от частоты шины процессора и его множителя и определяется автоматически материнской платой (если конечно в биосе никто не покопался).
^
    
Коллеги! Огромное спасибо! Понемножку начинаю понимать Smile То-есть ко своей установленной памяти я могу докупить ещё пару каких угодно ( которые имеют не те характеристики что первая пара?).При прочтении кучи статей был момент,что если стоят 4 планки,то они все должны иметь одну частоту,иначе вся система будет работать на частоте самой медленной... имеет ли это место быть?.
Измерение температуры и нагрузки на ядра с помощью CoreTemp


Вот диспетчер устройств.


Фото памяти,потому как вчера вынимал её..И запутался ещё больше Smile



Тут путаюсь в том,что на самой планке написано 8500,а через программу 5300.. в номере партии тоже-отличия,на планке 10662GK а в программе 10661G.
^
    
Andy87 писал(а):

Фото памяти,потому как вчера вынимал её..И запутался ещё больше Smile



Тут путаюсь в том,что на самой планке написано 8500,а через программу 5300..Либо это разные показатели,либо программа неправильно показывает Sad


А если точнее, то просто память работает на меньшей частоте, чем написано. Либо определилась неправильно, либо руками ужата. Что возможно.
^
    
Andy87 писал(а):
То-есть ко своей установленной памяти я могу докупить ещё пару каких угодно ( которые имеют не те характеристики что первая пара?).При прочтении кучи статей был момент,что если стоят 4 планки,то они все должны иметь одну частоту,иначе вся система будет работать на частоте самой медленной... имеет ли это место быть?.


Имеет. Именно так и будет.Опять по своему опыту могу сказать следующее: оптимальный вариант все модули одного производителя и ДАЖЕ одной партии...Хотя работать будет и с разными производителями (должно по крайней мере) но гарантий уже никаких.
^
    
karlson
+1. По моим наблюдениям самая "всеядная" память - самсунговская (только Original), а вот всякая хитрая память достаточно капризна в этом плане, хотя никогда нельзя заранее сказать, с какими модулями уже установленная память будет работать нормально.
^
    
Коллеги,нашёл её,есть она на офф сайте...Цены только на них довольно заоблачные,если в интернете смотреть Smile

http://www.ocztechnology.com/products/memory/ocz_ddr2_pc2_8500_platinum_sli_ready_edi tion_dual_channel

Значит не всё ещё потеряно....Только странно,что очень разнятся данные между показателями программы и других источников..Вообщем коллеги,учить буду матчасть судя по всему Smile

С Уважением Smile
^
    
to Andy87:

А вообще коллега, я на вашем месте сейчас бы не стал с памятью заморачиваться.В наличии у вас 2 гектара не самой захудалой памяти,а в скором времени и DDR 3 подешевше станет,да и интел переход на новый сокет готовит,и АМД шевелится там что-то...Лучше средства на будущий апгрейд придержать,ну или в видеокарточку хорошую вложиться...а там уж как говорится хозяин-барин.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy