Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 525354 ... 878889  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
club-m писал(а):
По обтекателям я больше верю фото, чем схемке...

Напрасно. В "схемке" смысла гораздо больше, чем в фотографии.
Угол выноса шасси на фото абсурден, тем более, что "схемка" копия чертежа
общих видов.
В сети ТО нет, только у частных лиц.
club-m писал(а):
Всё это, конечно, версия, но другой у меня нет.

Есть другая - фото фейк.
^
    
Завершаемая мной модель является компиляцией между "схемкой" и фото. Ни тому ни другому гарантированных подтверждений нет. Остаётся только глупая фраза: "Я художник- я так вижу"...
^
    
Может, кому-нибудь пригодится:
https://www.gettyimages.nl/detail/video/two-men-stand-in-front-of-plane-as-a-third-ma n-paints-nieuwsfootage/810256178
^
    


в игноре у 11 пользователей
отличное видео! хорошо видно, что никаких пятен вокруг звезд нет, а то меня недавно заклевали за Кобру (типа должны быть)
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
хорошо видно, что никаких пятен вокруг звезд нет,

Андрей, а ведь "хорошо видно", что как раз есть! Примерно как на Спит-5, который Сергей Красильников собирал. Закрас американского "круга" видимо "олив драб"ом.
^
    


в игноре у 11 пользователей
где?? не имелось же в виду начало, где показушно, для съемки - красится кисточкой (! ну не красили же их так все, в самом деле?) вовсе не р-40? кстати там же на законченная работа и краска не высохшая. в любом случае на р-40 ничего подобного вокруг звезды - НЕТ. о чем и была речь - были разные варианты, и с пятнами, и без.

# # # #
^
    
Chaban67 писал(а):
Закрас американского "круга" видимо "олив драб"ом.

Про то давно известно и много где писалось (в т.ч. у Романа в "Аэрокобрах", какая часть - не помню), и свежий закрас слегка выделялся. Потом - нет. И на 1:11 это хорошо видно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
вовсе не р-40?


Вначале Бостон:


#
^
    
CTS
закрашивали в Иране, а это может быть "северный" Бостон.
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
где?? не имелось же в виду начало, где показушно, для съемки - красится кисточкой (! ну не красили же их так все, в самом деле?)

Именно в самом начале, где "показушно" красится кистью звезда, виден "показушно" же закрашенный фон вокруг звезды. А что там было? Надо подсказывать?
Кстати, если американские ОЗ были, то как их закрашивали? Резали трафарет и аэрографом, пардон, "краскопультом"?

desdi писал(а):
Потом - нет.

"Потом" - это когда? Скорее закрас так или иначе виден всегда, но вот на фото- или кино- изображение это может быть незаметно.


^
    


в игноре у 11 пользователей
Chaban67
зачем сочинять, "что там было"?
как упомянул desdi это описано в "Аэрокобры над Кубанью", что в Иране закрашивалось и аккуратно, и с "пятнами". два варианта было! мне ранее это вставили за косяк, что звезды на кобре без пятен. теперь есть видео на котором ОТЧЕТЛИВО ВИДНО, ЧТО НЕТ НИКАКИХ ПЯТЕН. но нет, опять "может быть незаметно" Facepalm вот что действительно незаметно, так это синие круги на фоне олив драб - закрашенные таким же олив драб.
п.с. и на спитах с фото тоже пятен не вижу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
зачем сочинять, "что там было"?

Андрей, для Вас не очевидно, что если была белая звезда, то был и синий круг!?
И да, скажите, насколько часто Вы в жизни встречали незаметный закрас? Машина есть?

jetac писал(а):
п.с. и на спитах с фото тоже пятен не вижу.

А Вы вспомните, где располагалась британская кокарда, может тогда и увидите пятно ее закраса.
^
    


в игноре у 11 пользователей
прям, как в кино - "тут помню, там не помню") где видно пятна - все ок, "пятна есть"! хотя кто спорит? а где не видно... "да их просто не видно"! железная логика))) но тут уж такое не катит - отличное качество съемки, техничку даже видно.

а вот насчет спита, просветите пожалуйста, где следы закраса , в особенности на крыле? а то вижу, что в одном месте не прям уж по-заводскому закрасили (ну не аккуратист красил и что?), а в других - все ровно. так что с того, если все - теми же красками, что камуфляж. просто вместо серой - использовали зеленую на сером. читал, что британцы обновляли окраску перед отправкой, заодно и звезды рисовали... но мало ли, вдруг чего нового уже нарыли
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
а где не видно... "да их просто не видно"! железная логика))) но тут уж такое не катит - отличное качество съемки, техничку даже видно.

А "где не видно" -
- а) их может быть просто не видно по условиям съемки и т.д.
- б) их (закрасов) там может просто не быть!
Конкретно показанный в ролике Р-40К-10, который блоками отправлялся в СССР, РАФ, РААФ и прочие СА-НЗ-РК-АФы на 145,9% белых звезд никогда не носил!

jetac писал(а):
а вот насчет спита, просветите пожалуйста, где следы закраса , в особенности на крыле?



#

На крыле по понятным причинам сложно увидать закрасы.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Chaban67 писал(а):

Конкретно показанный в ролике Р-40К-10, который блоками отправлялся в СССР, РАФ, РААФ и прочие СА-НЗ-РК-АФы на 145,9% белых звезд никогда не носил!

а вот тут пожалуйста поподробнее - там что, ОЗ вообще не было?

ясно дело закрашено на спите, кто ж спорил??) и это ничем не отличалось по цвету, так в чем спор?
^
    
Chaban67

А на килях закрасы слабо показать? Mr. Green

Что-то диалог превращается в религиозный спор.

С одной стороны аргументы про разрешающую способность оптики и цветопередачу как бы да.

С другой:

Допустим пятерки поставлялись с одной стороны б/у, с другой из метрополии, где не так чтобы сильное солнце, да еще, если склероз не врет, чуть ли не после кап. ремонта.
Аэрокобры и Киттихауки - новьё, да еще краски DuPont.

Вывод делайте какой больше нравится. Видны Вам пятна закраса? Ну и славненько.

При этом в музее финском есть аэрокобра, где с закрасами ситуация полностью обратная, и проступившие синие круги, и закрас другим цветом - всё в наличии.

Как делать на модели - фактически зависит от региона поставки материальной части. На ЧФ и около - одно. На СФ - другое.

Ну и от желания.
^
    


в игноре у 11 пользователей
а с финской коброй чего не понятно? она из поздних и шла не через иран, и с кругами, которые закрашивали уже наши подручными красками.
^
    
jetac
а я разве не то же самое сейчас сказал? )))
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
а вот тут пожалуйста поподробнее - там что, ОЗ вообще не было?

А зачем им быть, если они заранее производятся на экспорт?

Вот тут на переднем плане я не вижу звезды, а на других есть. Блестят! Декальки небось!



А вот тут видно, что не один абаданский мух не сидел!



desdi писал(а):
А на килях закрасы слабо показать?

Вопрос про Спиты? Там и тактические коды должны быть как-то закрашены/удалены. Но как - не видно! А закрас кокарды виден.

desdi писал(а):
Что-то диалог превращается в религиозный спор.
Вывод делайте какой больше нравится. Видны Вам пятна закраса? Ну и славненько.


Ну главное правило - "смотри фото прототипа" никто не отменял!
Вот я делал Спитфайр. Фото не видел, но инструкция дает. Игнорировать не стал. На мой взгляд, такие вещи разнообразят модель.

# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
спасибо! классные фото - подтверждают, что пятен под звездами может не быть) которые многие туда тулят, не разбираясь
^
    
Страница 53 из 89 На страницу Пред.  123 ... 525354 ... 878889  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy