Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-7, Як-9 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 567 ... 717273  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
А обложку книги можно выложить?
Но там вроде как Як-7Б и к томуже два разных самолёта с разными номерами Wink :
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, то, что Станков пишет и рисует - я бы весьма критично рассматривал . По тем фоткам, что есть - определить модификацию нельзя, но в голове отложилось , что Як-9. Лопатить записи просто нет времени. Можете у Сергея SK Кузнецова на АИФе спросить, он Вам скажет точно.

Добавлено спустя 43 секунды:

Ну, то, что Станков пишет и рисует - я бы весьма критично рассматривал . По тем фоткам, что есть - определить модификацию нельзя, но в голове отложилось , что Як-9. Лопатить записи просто нет времени. Можете у Сергея SK Кузнецова на АИФе спросить, он Вам скажет точно.
^
    
www.airfield.narod.ru -этому ресурсу можно доверять?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доверять можно, но как всегда, проверять. Туда понадергано всего из всевозможных источников, фоток много, а также чертежи их МК и других источников. Ресурс достаточно известный.

Достоверных фоток ДД лично я не знаю. Все, что обозначены на подписях как ДД, больше похожи на обычные Д, хотя пишут что ДД был со смещенной назад кабиной. А у тех, что со смещенной, каких-то признаков, позволяющих однозначно сказать, что это ДД, не наблюдается. Верить же на слово авторам подписей как-то стремно, когда соседние подписи пестрят ошибками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По описанию Яков есть "настольная книга" или как ее еще называют "Библия Яков" это
Степанец А.Т. Истребители Як периода Великой Отечественной войны. Справочник. М.:Машиностроение, 1992.
Вот ей доверять стоит, но иметь в виду, что делалась она по данным КБ. Заводскую серийку до сих пор еще никто не пробил. Несколько лет по этой теме работает Сергей Кузнецов. Возможно, в обозримом будущем выйдет его труд. Ну, а пока, Степанец - это наше все. Окраски - сверять с фото.
^
    
Romario писал(а):
Достоверных фоток ДД лично я не знаю.


Из известных мне фоток строевых машин лишь на одном с большой долей вероятности идентифицируется ДД:



Длинная стойка антенны указывает именно на ДД. Еще бы киль этой машины увидеть..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фотки ДД еще были в мемуарах Лезжова. Они его расшифровывали как "Дура Дальняя" )))))
По-моему эти мемуары есть на милитари либ.

Бомберу Дык, с очень большой вероятностью, можно сказать, что там ничего особенного не было... Обратите внимание, перед Дакотой виднеется хвост Яка.

С Ув. ВМ

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Фотки ДД еще были в мемуарах Лезжова. Они его расшифровывали как "Дура Дальняя" )))))
По-моему эти мемуары есть на милитари либ.

Бомберу Дык, с очень большой вероятностью, можно сказать, что там ничего особенного не было... Обратите внимание, перед Дакотой виднеется хвост Яка.

С Ув. ВМ
^
    
BM писал(а):
Дык, с очень большой вероятностью, можно сказать, что там ничего особенного не было... Обратите внимание, перед Дакотой виднеется хвост Яка.


Только на этом киле ничего не разглядишь..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Бомбер писал(а):
BM писал(а):
Дык, с очень большой вероятностью, можно сказать, что там ничего особенного не было... Обратите внимание, перед Дакотой виднеется хвост Яка.


Только на этом киле ничего не разглядишь..


Отнють, на нем разглядишь отсутствие ЭБО.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Бомбер писал(а):
BM писал(а):
Дык, с очень большой вероятностью, можно сказать, что там ничего особенного не было... Обратите внимание, перед Дакотой виднеется хвост Яка.


Только на этом киле ничего не разглядишь..


Отнють, на нем разглядишь отсутствие ЭБО.
^
    
BM писал(а):
Отнють, на нем разглядишь отсутствие ЭБО.


Владимир, я вообще-то намекал на килевую мачту антенны, характерную для ДД Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не вопрос ! Есть сомнения, что это ДД ??? Если я не ошибаюсь, эту фотку, впревые, выложил Илья ( или Франек) на АИФе, лет - много тому назад,в подтвердении фактов применения в ОЗ серебрянки.
Мне кажется, что на основе этой фотки можно сделать полноценный борт с высокой степенью вероятности.
^
    
BM писал(а):
Если я не ошибаюсь, эту фотку, впревые, выложил Илья ( или Франек) на АИФе, лет - много тому назад,в подтвердении фактов применения в ОЗ серебрянки.


Точно так Smile

BM писал(а):
Мне кажется, что на основе этой фотки можно сделать полноценный борт с высокой степенью вероятности.


Тем более, что выбирать то особо больше и не из чего Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Согласен.
^
    
Тогда такой вопрос:В моделистовском Як9ДД(самолёт Гриба на коробке)-пластик соответствует ДД или нет? Сравнил с их же Як-9 Т -пластик одинаковый,разница только в качестве фонаря .Спрашиваю исключительно из-за лени,поскольку не хочется пилить много, переносить фонарь.... Confused Rolling Eyes Может,это Д?
.
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 heliofly

Если меется ввиду питерский "Моделист" (ех-ДАКО) - там пластик для Д (потому что был еще и "Моделист" московский и он тоже делал Як-9, но что там было на коробке, я уже забыл).
Т/К и соответственно ДД и иже с ними , т.е. все что со смещенной кабиной, питерский "Моделист" не паковал. Эта модель выходила сначала в оригинальной упаковке ДАКО, а затем её паковал "Восточный экспресс". Их белый пластик у меня вызывает легкое бешенство - более хрупкого я еще не видел.
Как то лениво Вы их сравнивали Wink , раз не нашли отличий.


2 Бомбер

А откуда исходник фотки? Или её так и выложили на форуме раскрашенную?


Никто не знает, где сделано это фото. В Полтаве, или все-таки, как пишут в "ин экшене" в Италии

^
    
2 Romario
Вы правы,сравнивал давно и бегом,вот и решил ,что одно и тоже.Потом убрал на хранение,поскольку "королевство маловато--развернуться негде".
Действительно, Т попался в оригинальной коробке,подзабыл я Embarassed Спасибо за то,что просветили.Теперь примерно представляю,что делать.
^
    
Цитата:
Никто не знает, где сделано это фото. В Полтаве, или все-таки, как пишут в "ин экшене" в Италии

Наверное всё-таки в Полтаве. Я не думаю, что В-17 на заднем плане с нашими Яками, использовавшимися для встречи и конвоировании, базировались в Италии на одном аэродроме. Wink
^
    
Romario писал(а):
А откуда исходник фотки? Или её так и выложили на форуме раскрашенную?


Исходник появился несколько лет назад на эирфорсе, как правильно сказал Володя Марков, в качестве доказательства существования звезд с серебристой окантовкой. Ну а в процессе обсуждения уже обратили внимание на длинную мачту антенны, характерную для ДД.

Romario писал(а):
Никто не знает, где сделано это фото. В Полтаве, или все-таки, как пишут в "ин экшене" в Италии


Полтава.
Вот из этой же серии:


^
    
Здравствуйте товарищи.

У меня вопрос какой был номер самолёта Як-9 К на которым летал Лебедев Семен Андрианович. 43 иап . Я очень хотел бы сделать эта машину в 1:48
^
    


в игноре у 1 пользователей
marchell писал(а):
Цитата:
Никто не знает, где сделано это фото. В Полтаве, или все-таки, как пишут в "ин экшене" в Италии

Наверное всё-таки в Полтаве. Я не думаю, что В-17 на заднем плане с нашими Яками, использовавшимися для встречи и конвоировании, базировались в Италии на одном аэродроме. Wink

приветствую. Вообще то это не так, в Италии Як-9ДД базировались именно и с Б-17 и с мустангами и с англичанами на одном аэродроме. Токо в разных углах.
^
    
Страница 6 из 73 На страницу Пред.  123 ... 567 ... 717273  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy