Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 С.Грицевца

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем доброго времени суток!
Друзья, очень интересует внешний вид ишачка, на котором воевал Сергей Грицевец. Хоть испанский вариант, хоть монгольский. Все, что сам нарыл- это бортовой номер 05( Халхин-Гол, из мемуаров А. Ворожейкина). Может, кто-то располагает чем-то более существенным?

Белой завистью завидую германофилам...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Истребитель И-16 Республиканских ВВС, Испания, 1937 - 1938 гг.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет, эта машина здесь ни при чем, в республиканских ВВС вообще ишачков много было Smile
^
    
шишкин, http://www.outfront.ru/forum/download.php?id=748 тут может быть стоит посмотреть.
^
    
Биографией С. Грицевца интересуюсь со школы. Службу заканчивал в Харьковском Летном училище им. С. Грицевца, была возможность изучить в музее училища все, что есть о Грицевце. Занимаясь историей авиации и стеновым моделизмом, всю информацию о Грицевце собрал в свой архив.
В музее училища в экспозиции по Грицевцу было три модели самолетов на которых он летал (все окрашены по воспоминаниям сослуживцев).
1- И-16 тип5 1935 год Заболькалье. Краснознаменный истребительный авиационный отряд (командир отряда В.А. Судец, будуций маршал).
Самолет окрашен по воспоминаниям Судца.
Верх- темно зеленый, низ голубой на руле поворота белая "2".

Справа (ниже откидной створки кабины) нарисован орден боевого Красногго Знамени (с передачей всех цветов).
2. И-16 тип10. Испания 5-я аэ Москас 1938 год. Капот мотора -черный. Верхняя часть самолета стандартная темно-зелена, низ голубой. Код "СМ-215" черного цвета. Самолеты 5-й эскадрильи (советских летчиков) эмблемы не имели. Этот самолет окрашен по соспоминаниям Антонио Ариаса (командира 4-й АЭ И-16 и друга Грицевца по Испании. До 85-го года он хил в Минске, и несколько раз бывал в Харькове.

3. И-16 тип 10 1939 год. Монголия. Самолет, на котором Грицевец вывез ком. полка Звонарева. Самолет серебристый, капот мотора черный. Бортовой номер большого размера - "86" черный на киле и руле поворота (восьмерка на киле, 6 на руле поворота). В экспозиции музея выставлялась газета того времени с описанием подвига и рисунком, на котором нарисован момент посадки Звонарева в самолет Грицевца. При изготовлении модели работники музея консультировались еще и у Ворожейкина.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Да, исправляю свою ошибку, Грицевец конечно вывез Заболуева, Сорри!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот спасибо! Уже что-то...
Хотелось бы поподробнее про:
Испания- были ли красные полосы на фюзеляже и крыльях и точное расположение бортового номера- на красном, справа, слева?
И Монголия- в начале поста я упомянул уже мемуары Ворожейкина, он указал номер на борту- 05, у Вас-86. Два разных самолета?
^
    


Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Этот вариант окраски пройдет по "Маделисту-конструктору", правда хоть мой товарищ материал туда и отправил, он еще не опубликован. Так что я "нелегально" продаю его секрет (хотя материал для рисунка ему давал я.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

По Монголии. Скорее всего летчики могли летать на разных самолетах. (По моим данным Грицевец летал на двух-трех разных И-16). Могу описать подробней. А на самолете №86 он совершал вылет, когда вывез Заболуева. Этот самолет изображен в одном из номеров газеты 1939 года, которая экспаниромвалась в музее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если есть еше какие-то подробности, очень прошу сообщить. Я рисую, поэтому любая информация очень нужна. Столкнулся с тем, что очень скудные данные по нашим асам. Я тут уже поднимал тему про Колдунова, не самый последний ас(46 побед), так даже устных описаний нет. Поэтому буду очень рад, если у Вас есть еще что-то.
^
    
NikNik писал(а):
Этот вариант окраски пройдет по "Маделисту-конструктору", правда хоть мой товарищ материал туда и отправил, он еще не опубликован.

А о чем будет материал (если не секрет)?

С уважением, Михаил.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy