Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf 109F 1:48 Airfix

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток!

Много информации по точности и необходимых переделках моделей от ICM и Hasegawa. А по модели от Airfix подробной информации нет : ( Может ли кто-нибудь подсказать основные ошибки модели - может есть инормация в сети, но я ее не смог найти : (

Успехов, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да потому что помойка это антикварная, с внешней расшивкой (а кое-где наоборот, внутренней траншейно-замыленной), грубой и бедной деталировкой, толстым фонарем. Говорят, что нос у нее "поточнее" Хасиного, еще какие-то преимущества в геометрии, но сейчас столько приличных мессеров вокруг, что рассматривать этот древний Фикс в качестве альтернативы я бы не стал.
Была публикация в одном из русскоязычных модельных журналов, называлась "Фриц от Фикса", были чертежи... Читая эту публикацию создавалось хорошее впечатление о модели - автор всерьез сравнивал ее с хасегавой, и даже находил преимущества, но я имею на этот счет вполне определенное мнение - отдать детям, а себе купить Хасегаву.
^
    
У нас в Ростовском клубе мне довелось как то услышать такой перл, что вот мол именно Эрфикс наиболее правильно по сравнению с другим смотрится, это говорили спецы по Мессерам, коих насколько я знаю в каждом клубе хватает с излишком. оно конечно странно по сравнению с навороченными Хасегавами и другими, но чем чёрт не шутит. Сам же в этом плане боюсь по человечески что либо советовать, уж больно щепетильная тема.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток!

motorhead писал(а):
Говорят, что нос у нее "поточнее" Хасиного, еще какие-то преимущества в геометрии, но сейчас столько приличных мессеров вокруг, что рассматривать этот древний Фикс в качестве альтернативы я бы не стал.

Спасибо. 109F М 1:48 ICM, Хаси и Фикс. Или я что-то пропустил? Ждем еще Звезду : )
motorhead писал(а):
Была публикация в одном из русскоязычных модельных журналов, называлась "Фриц от Фикса", были чертежи... Читая эту публикацию создавалось хорошее впечатление о модели - автор всерьез сравнивал ее с хасегавой, и даже находил преимущества, но я имею на этот счет вполне определенное мнение - отдать детям, а себе купить Хасегаву.

Статью читал, но давно и сейчас она не доступна. Положить пока малой подрастет и подождать Звезду : ) Спасибо.

Успехов, Александр
^
    
motorhead писал(а):
Да потому что помойка это антикварная,


Суров ты, Серёга, по форме, но прав по существу вопроса.
Этому антиквариату действительно около 40 лет - для того времени, наверное, это было по своему неплохо...

Но если уж такая финансовая проблема купить Hasegawa за 800 руб., то можно обойтись и ICM - выйдет примерно в четыре раза дешевле.
ICM - всяко лучше, чем дрова от Airfix (и при этом почти вдвое дешевле этой "антикварной помойки").
^
    
Согласен со всем высказанным. Правда лет 9 назад, когда и был только выбор между Хасегавой и Фиксом - разница в цене была существенной. Этой модели где-то лет 9 и есть, просто перекоил расшивку тогда, кое-что добавил, правда окраска темноватая получилась








^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
Доброго времени суток!

motorhead писал(а):
Говорят, что нос у нее "поточнее" Хасиного, еще какие-то преимущества в геометрии, но сейчас столько приличных мессеров вокруг, что рассматривать этот древний Фикс в качестве альтернативы я бы не стал.

Спасибо. 109F М 1:48 ICM, Хаси и Фикс. Или я что-то пропустил? Ждем еще Звезду : )
motorhead писал(а):
Была публикация в одном из русскоязычных модельных журналов, называлась "Фриц от Фикса", были чертежи... Читая эту публикацию создавалось хорошее впечатление о модели - автор всерьез сравнивал ее с хасегавой, и даже находил преимущества, но я имею на этот счет вполне определенное мнение - отдать детям, а себе купить Хасегаву.

Статью читал, но давно и сейчас она не доступна. Положить пока малой подрастет и подождать Звезду : ) Спасибо.

Успехов, Александр


Статья А. Русецкого была опубликована в журнале Аэроплан. Могу отдать.


Как показало изучение заводской документации восторги "экспертов" не лишены оснований.

В отличии от модели Хасегавы Bf 109F и правда имеет правильную длину 9020 мм (в 48 масштабе 187.9 - 188 мм)
Консоли выполнены так же копийно вплоть до метода стыковки.

Обводы самолет верны.
Правильный кок винта, включая форму и вырезы под лопасти сужающиеся к основанию.

Но у модели есть много недостатков:

- отсутствуют ниши шасси;
- элементы орборудования отлиты зацело с половинками фюзеляжа, что само по себе не является недостатком, но все портят утяжины;
- внешняя расшивка;
- патрубки отлитые зацело с фюзеляжем;
- не совсем верные сечения фюзеляжа, впрочем, Хасегава страдает тем же самым впоть до миллиметра.

Добавлено спустя 32 минуты 46 секунд:

Да, про Звезду. С большой долей вероятности в этом году не стоит ждать 109F
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток!

Спасибо всем откликнувшимся. Буду думать в связи с информацией от Мансура.

mmoustaf писал(а):

Статья А. Русецкого была опубликована в журнале Аэроплан. Могу отдать.

Было бы здОрово, но не будет ли большой наглостью Embarassed ? А насколько точны чертежи в статье?
mmoustaf писал(а):

Как показало изучение заводской документации восторги "экспертов" не лишены оснований.

Не понял, каких "экспертов" Sad
mmoustaf писал(а):

В отличии от модели Хасегавы Bf 109F и правда имеет правильную длину 9020 мм (в 48 масштабе 187.9 - 188 мм)
Консоли выполнены так же копийно вплоть до метода стыковки.

Т.е. расшивка на крыле верна. В Вашей ветке по 109 этот вопрос так и не прояснился окончательно.
mmoustaf писал(а):

Правильный кок винта, включая форму и вырезы под лопасти сужающиеся к основанию.

А сам винт и форма лопастей? Чертежи с http://109lair.hobbyvista.com/ не смог скачать. Пишут: Please wait while your screen resolution is determined... , хотя некоторые ссылки на непосредственно материалы с этого сайта - работают.
mmoustaf писал(а):

Но у модели есть много недостатков:
- отсутствуют ниши шасси;

Думал перепилить его в V23 - так что ниши не актуальны : ) Вопрос по этой машине задал в Вашей ветке по 109-му. Патрубки, все равно, планировал Москитовские искать. Расшивка - лечится Smile , а неверные сечения надо и у Хаси исправлять : )
mmoustaf писал(а):

Да, про Звезду. С большой долей вероятности в этом году не стоит ждать 109F

Время терпит Smile Есть модели в "закромах" Smile К тому же, к выходу Звезды и Ваши чертежи F/G уже появяться (мечтательно) Embarassed Две F-ки хочу для перепила в Z Smile
Спасибо за развернутый ответ!

Успехов, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
Доброго времени суток!

mmoustaf писал(а):

Как показало изучение заводской документации восторги "экспертов" не лишены оснований.

Не понял, каких "экспертов" Sad

А сам винт и форма лопастей? Чертежи с http://109lair.hobbyvista.com/ не смог скачать. Пишут: Please wait while your screen resolution is determined... , хотя некоторые ссылки на непосредственно материалы с этого сайта - работают.

Успехов, Александр.


Нет, лопасти неверны. Лопасти на 109F были измерены в ХАИ в 1944-м, включая сечения и углы установки профилей - ни у одной модели они не верны.
См. "Таблицы геометрических размеров воздушных винтов" справочник М. Оборонгиз 1944
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток!

Спасибо, Мансур. попробую найти эту книгу.

Успехов, Александр
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня страничка есть из нее благодаря друзьям - но там из 9 сечений только верхние 5 приведены.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy