Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краска от Звезды

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сорри что не в тему ну раз уж Звезду обсуждаем, чем разбадяживаете Звезду-Супер???
^
    
Whale
попробуйте держать аэрограф дальше от поверхности
ikanashev
спирт, вода, водноспиртовая смесь в зависимости от задачи
^
    
ikanashev писал(а):
Сорри что не в тему ну раз уж Звезду обсуждаем, чем разбадяживаете Звезду-Супер???


Звезда "супер" разбавляется родным растворителем,а так-же очень хорошо идёт уайт спирит. Акриловые краски желательно водой,можно с небольшим добавлением спирта.
^
    
udochkin писал(а):

ikanashev
спирт, вода, водноспиртовая смесь в зависимости от задачи

Да ну? Это акрил, спиртом и водичкой... А Эмаль Супер Звезды дико сомневаюсь...
^
    
Коллеги, в общем я так понял все более менее обходят стороной продукт... позвольте мне тогда сказать пару слов. Все ручонки чесались посидеть похимичить и вот что показал результат:
красить акрилом звезды можно причем с очень приличным результатом, я проделал следующие эксперименты:
Сперва покрыл поверхность кошки эмалью супер от звезды дабы она была матовая и играла роль грунта, заодно и базы. Разводил краску водой в пропорции на глаз но не надо добиваться консистенции молока чуть гуще, и добавил туда пару капель спирта (на 5мл воды гдето 1 мл спирта + краска на глазок). Наносил краску соплом 0.3, нна давление 1 атм - правило тут такое - наносить минимальной подачей краски чтобы она уже полусухая ложилась на модель и не скапливалась каплями (хотя скапливаться она и не собираеться). Слои могут получиться полупрозрачными поэтому соответсвенно получиться не один слой, но укрывистость меня поразила - почти как тамия, ровное, матовое... дальше пробовал рисовать линии - получилось в 1 мм запросто! Причем в этих испытаниях сопло ни разу не забилось - как вывод, нужно экспериментировать с разбавлением, остерегаться больших доз спирта и иметь грунт для лучшей адгезии. К слову скажу , что при таких же параметрах в данных соревнаваниях учавствовал водорастворимый акан - и показал себя с худшей стороны по забиванию сопла, но адгезия по грунту явно лучше. Так что как мне показалось краска удовлетворяет потребности, и при жидком разбавление и нанесению по ниже лежащему слою в качестве самойже - позволяет получить всякого рода шейдинги, тонирование и прочее, что приятно удивило) поэтому и вам желаю добиться техже упехов) В общем главное не какая краска, а откуда растут руки и что собтсвенно в итоге получаеться) Всем удачи!
^
    
Whale писал(а):
Я новичок. Недавно приобрёл аэрограф и компрессор.....аэрограф хороший(вмеру своей неграмотности не знаю как назывется....железный, похожий на ручку пишущую.....у меня при нанесении краски она расползается волнами в разные стороны.....и плохо наносится......(краска акрил. Звезда) .....из-за чего это происходит?...слишком сильно разбавляю или сильное давление на компрессоре(1,5kgf/cm^2)???....

Вот посмотрите - очень помогает.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5781.html
^
    


в игноре у 6 пользователей
Акрил всегда плохо идет через аэр и при продолжительной работе потихонечку забивает его. А может вам всем не париться, парни! Купите себе акриловые краски от Тамии или от Гунзы, ну Валеджио, если есть возможность, разбавлять можно 1:1 или 1:2( две части растворителя) и геморроя будет значительно меньше, чем от Звездовского акрила. Просто парадокс получается: покупаем, относительно, не дешевые модели, а на краску или инструмент, денег жмем. Почему? Чтобы хорошо получались модели надо пользоваться хорошим расходным материалом, тогда и делаться все будут в кайф и конечный результат будет выглядеть хорошо.
Утомляют вопросы одни и те же вопросы - а как разводить? а чем разводить? а какое давление? а какой длинны шланг или с какой стороны должен стоять компрессор чтобы само собой идеально красилось? Друзья, я никого не упрекаю и тем более не издеваюсь. Хочется чтобы начинающие моделисты или "асы", пробующие новые технологии, читали внимательней статьи на сайте и не боялись экспериментировать, набивать шишики и руку, работали, в конце концов. Как бы не разжовывали информацию о технике и секретах, как бы глубоко ее не всовывали в рот, все равно, выход один - НАДО ЕКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ, или по-другому - РАБОТАТЬ САМИМ, СВОИМИ РУКАМИ.
Прошу прощения, если кого-то обидел, просто накипело.
^
    
ikanashev
Это я конечно ошибся - акрил так разводить следует, эмаль уайт-сприритом.
Лекарь
Вы правы. Можно разорится и купть в месяц несколько красок, так и соберуться все нужные. У меня на полке некоторым флаконам тамиевской краски больше десяти лет уже.
^
    
Лекарь писал(а):
..А может вам всем не париться, парни! Купите себе акриловые краски от Тамии или от Гунзы, ну Валеджио, если есть возможность, разбавлять можно 1:1 или 1:2( две части растворителя) и геморроя будет значительно меньше, чем от Звездовского акрила.


Ну да, хотелось бы прямо щас всё бросить и поехать в вильный град Львов за Гунзой и Валеджо (перекусив походу в кафушке на Дудаева). Ибо в городе-герое Минске таких чудес неизвестно где искать, кроме Звезды еще только в одном месте на всю столицу Humbrol и Model Master продают, да и то вечно с палитрой напряг. Бывал у Вас на прошлое Рождество и, насколько помню по карте, модельных точек во Львове куда больше, да и выбор в магазине у Рыночной площади был получше, чем в нашей единственной многострадальной точке.
Вроде ведь "Звезда-Супер" не родная, а разлив, Humbrol или Model Master - непомню, но инфа такая пробегала. Так какого, простите, х... так быстро портится, если фирменная банка эмали Модел Мастера и через три года фунциклирует стабильно? Confused
^
    
Лекарь писал(а):
Акрил всегда плохо идет через аэр и при продолжительной работе потихонечку забивает его. А может вам всем не париться, парни! Купите себе акриловые краски от Тамии или от Гунзы, ну Валеджио, если есть возможность, разбавлять можно 1:1 или 1:2( две части растворителя) и геморроя будет значительно меньше, чем от Звездовского акрила. Просто парадокс получается: покупаем, относительно, не дешевые модели, а на краску или инструмент, денег жмем. Почему? Чтобы хорошо получались модели надо пользоваться хорошим расходным материалом, тогда и делаться все будут в кайф и конечный результат будет выглядеть хорошо.
Утомляют вопросы одни и те же вопросы - а как разводить? а чем разводить? а какое давление? а какой длинны шланг или с какой стороны должен стоять компрессор чтобы само собой идеально красилось? Друзья, я никого не упрекаю и тем более не издеваюсь. Хочется чтобы начинающие моделисты или "асы", пробующие новые технологии, читали внимательней статьи на сайте и не боялись экспериментировать, набивать шишики и руку, работали, в конце концов. Как бы не разжовывали информацию о технике и секретах, как бы глубоко ее не всовывали в рот, все равно, выход один - НАДО ЕКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ, или по-другому - РАБОТАТЬ САМИМ, СВОИМИ РУКАМИ.
Прошу прощения, если кого-то обидел, просто накипело.


Уважаемый, реч вовсе не шла о том что мы живем в деревне или жмемся купить тамию или чтото иное путное! Просто первоночально мой вопрос стоял - что максимум полезного можно выжать из этого химиката. Можете понять это как своего рода эксперимент или както иначе, но все же не все гуру сидят на западных производителях, может и наш производитель достоит чегото Wink
^
    
tdg для получения хорошего результата акрил "Звезда" врядли сгодится.Причин этому много.Для новичков,желающих попробовать себя в аэрографии,набить руку-пойдет.Ну а для "серьезного" моделизма не тот продукт.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ilya_S писал(а):
Ну да, хотелось бы прямо щас всё бросить и поехать в вильный град Львов за Гунзой и Валеджо (перекусив походу в кафушке на Дудаева). .... Бывал у Вас на прошлое Рождество и, насколько помню по карте, модельных точек во Львове куда больше, да и выбор в магазине у Рыночной площади был получше, чем в нашей единственной многострадальной точке.


Вы ошибаетесь, у нас всего два магазина на весь Львов. Первый в сети супермакетов"Антошка", но туда можно не ходить, и второй непосредственно тот, что вы видели это и есть непосредственно http://a-z-models.com.ua/, только он сейчас поменял адрес, который надеемся будет, впредь, постоянным.

Ilya_S писал(а):
Ибо в городе-герое Минске таких чудес неизвестно где искать, кроме Звезды еще только в одном месте на всю столицу Humbrol и Model Master продают, да и то вечно с палитрой напряг.


У нас также не шибко разгонишься. Из красок в городе появился ММ лет 10 назад и пропала 2-3 года тому, сидим на старых запасах. Потом в А-Z
появилась тамия и тоже пропала. Теперь сидим на Гунзе, Mr.Hobby и Mr.Color, чему все рады, но это стоило усилий и разоворов с владельцем, честь ему и хвала, чтобы он ее заказл и стал дистрибьютором оной. Может вам стоит в вашем славном городе-герое Минске поговорить с вашим владельцем магазина, чтобы закупал товар с учетом пожеланий покупателей. В конце концов есть тырнет, через который достать любые краски не проблема, было бы желание.

tdg писал(а):
Просто первоночально мой вопрос стоял - что максимум полезного можно выжать из этого химиката.


Ничего, кроме как дешовое средство для тренировок работы с аэром для начинающих и полностью в этом вопросе согласен с уважаемым tagом. Боюсь, что новички разочаруются, когда увидят как лягла краска, что из этого получилолсь. После таких тренировок, у новичков вообще может пропасть интерес к моделированию и покраске аэром в частности. Если пробовать и тренироваться, то на достойных производителях. ИМХО! Даже моделисты со стажем испытывают некоторые неудобства при смене производителей краски и требуется некоторое время для изучения и адаптации к новым краскам, а начинающему вдвойне-втройне тяжелее.
^
    
спорить можно сколько угодно, я скажу такую вещь: красил я акрилами, которые в банках продаются по 10 кг, знаете, на рынках? - наводил колерами цвет, какой надо, акрил разбавлял водой (на 1 часть акрила - 2 части воды из под крана) и прекрасно красилось всё. Единственный минус - узкая гамма цветов, т.к. акрил в банках - белый, соответственно навести колер до чёрного состояния не получится, хотя тёмно серый цвет получался при добавлении обычной чёрной туши в разведённый акрил.
Звезду акриловую надо самому подбирать по соотношению, потому что эти краски мало того в разных партиях - разные по цвету, но и по консистенции различаются..

Пробовал я и хвалёный Валеджо, неплохой акрил, надо сказать, пользовался некоторыми красками серии модель-эйр (подготовленные под аэрограф), просто заливаешь в аэр и погнал задувать.. и промывается попроще ))
Один минус акриловых красок - со временем забивают сопло, даже если аэрограф каждый раз после использования каждого цвета промывать-прочищать. но это уже частности.. Сопло меняется, стоит в "Чёрной Речке" недорого - около 350-700 рублей в зависимости от модели аэрографа.

А сейчас я остановил свой выбор на Акановских эмалях.. отлично ложатся, просто блеск ))) Спасибо огромное Александру Аканихину за всегда высокое качество выпускаемой химии, за чёткое соответствие выкраскам и всевозможным палитрам, очень приятно работать, правда )))) (к модераторам и администраторам - это не реклама - это всплеск эмоций!! Very Happy )

кстати, раньше пользовался аэрографом Hansa 381 (сопло 0,3 мм, автомат), сейчас пользуюсь Аэро-Про 35С (сопло 0,35 мм, двойного действия). Доволен обеими моделями, но как ни парадоксально, более тонкие работы лучше получаются у Аэро-Про )) Cool

и ещё совет вдогонку - не надо делать давление на компрессоре более 2-3-х атмосфер, т.к. при повышенном давлении струи воздуха: 1) краска, разбавленная нормально может долетать до модели уже в высохшем состоянии и образовывать на поверхности щербатые следы; 2) краска, разбавленная слишком жидко будет образовывать нежелательные потёки в стороны от аэрографа..
также рекомендую при разбавлении красок тренироваться на глянцевой поверхности коробок из-под моделей ))

тренируйтесь на кошках (а кошки бывают разные, от коробок из-под моделей и вплоть до магнитиков на холодильнике, сами холодильники и.. да обернитесь, вокруг так много всего, что можно задуть ))) кстати, технологию оклеивания самоклеящейся фольгой я испытывал .. не поверите, на собственном телефоне), повышайте свой опыт работы с аэрографом и всем удачи в постройке моделей, наслаждайтесь своим хобби, коллеги!
С Уважением Wink
^
    


в игноре у 11 пользователей
чем же все таки разводить краску?????? нужно было покрасить черным (звезда супер),развел их же растворителем, результат,отвратно,попробовал то же но с растворителем мм,тоже не ахти,то что нужно менять краску я уже понял,касательно расстворителя были мнения, художественный n 3,тиккурилла или родные от производителей?
^
    
Крематор писал(а):
А булый дух разве не жирный?
Сейчас им развожу (tikkurila mietohajuinen lakka-bensiini 1050), звезда супер балдеет Cool

совершенно с Вами согласен, до этого разные уайт-спириты перепробывал, результат не удовлетворял,
но с появлением лака-бензини 1050 краска и ложится хорошо и хранится отлично. (да и унификация с эмалью тамии как никак хорошая)
^
    
Недавно отправлял вопрос на оф-й сайт Звезды - Чем разводить краску Супер, если невозможно найти в продаже ваш фирменный растворитель?? - пришел ответ: используйте Тиккурила (читай 1050) с желтой этикеткой!
Купил, развел....УЖАС!!! Сначала развел серую авиационную 54 до консистенции чуть гуще молока...нанес...в результате поверхность получилась не окрашенная, а как будто испачканная (будто грязной водой облили)- сплошные разводы, потеки, краска с выпуклых поверхностей тут же стекает, укрывистость крайне плохая...нанесение 2-го и последующего слоев ситуацию не исправили, пришлось смывать! Попробовал развести базовую серую 32....сделал более густой, нанес...но...черт возьми...получилось как бензин на солнце (только тот играет всеми цветами радуги), а в моем случае краска играет всеми оттенками серого!!! Полоса светло-серого, тут же размытая полоса темно-серого, опять размытая полоса и т.д....хотя наносить старался одним слоем и не размазывая как при покраске забора.
646 не пробовал, но не думаю, что будет лучше...

ЗЫ красил кистью...до аэра не дорос еще...
^
    
вот уже как 1,5 года разбавлял Растворителем 646, полностью устраивал.. он стал заканчиваться, решил поэкспериментировать Smile) начитался здесь и решил купить уайт-спирит.. купил уайт-спирит Profi-lux Нефрас с4-155/210.. ТУ-......
попробовал очистить кисточку от краски - оставляет маленькие камочки... Evil or Very Mad
не подходит значит ?? или может потому что не ГОСТ, а ТУ.. ?

вообщем всем советую, кого устраивал растворитель 646 другое и не пробовать Smile))

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 36 секунд:

сейчас уточнил про уайт-спирит, из википедии: В России нормы на продукт установлены стандартом ГОСТ 3134-78. На российском рынке получил распространение нефрас-С4-155/205 с товарным наименованием Уайт-спирит, однако производимый по техническим условиям и имеющий более низкие качества.
а растворителем 646 пользовался ГОСТовским...
еще добавлю, крашу только кистью (к сожалению)
^
    
Развожу "Супер " только Уайт-спиритом. Пару раз пробовал 646, оба раза неудачно. Первый раз "авиационный серый" (номер не помню) - краска свернулась. Второй раз "Немецкий красно-коричневый" (номер не помню) - после нанесения из аэрографа и высыхания на поверхности я обнаружил ровный слой порошка-пигмента, который без особых усилий почти весь смахнулся кистью.
С уайт-спиритом никогда никаких проблем не было.
^
    
уж расскажу до конца, в итоге купил Растворитель 646 ООО"Интерсинтез" Гост 18188 в пластиковой 1л бутылке, растворяет хорошо, единственно что, пахнет чем-то вонючим Smile сильно, особенно, когда открываешь бутылку...
в магазине был еще Растворитель Тикуриловский, тоже по Госту (он дороже был) и какой-то по ТУ дешевый.
главный совет - брать растворитель или уайт-спирит, произведенный по ГОСТУ ! (как и колбасу Smile )
^
    
Тиккурила 1050 и нет проблем!Ё Smile
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy