Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А-9

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Northrop
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Вот случайно возник вопрос: что это за штуковина на А-9? Интересует, закрыто ли это место стеклами, т. е., это иллюминаторы? Или там стекол нет и это место открыто "всем ветрам"? И что там находится такое, что это место нужно именно видеть? Почему не закрыто обычными люками?
Спрашиваю, потому что здесь на форуме есть такие знатоки матчасти как нашей, так и не нашей, что я очень просто часто поражаюсь глубине их познаний. Это абсолютно серьёзно, безо всякой иронии и, там более, сарказма. Может и по А-9 есть кто-то, кто разбирается в этой матчасти?
#
^
    


в игноре у 16 пользователей
Просмотр агиток...
https://yandex.ru/video/preview/15737229580204155222
https://yandex.ru/video/preview/18059489677869700957
...позволяет сделать вывод, что это сквозная дыра прямоугольного сечения; а застеклённая она или нет - фиг знает - не разглядеть. Crying or Very sad
Причём на одних самолётах оно есть, а на других - ровная поверхность. Подозреваю, что это как-то связано с ОКР и испытательными полётами, и на серийных бортах этого окна бы не было...ИМХО, аднака... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Похоже на окно забора воздуха для турбо стартера с одной стороны, и его выхлопа с другой.
Да, создаётся впечатление, что эти панели на некоторых фото отсутствуют.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Подожду, может кто-то более определенно что-то скажет. Насчет турбостартер мне что-то не очень верится. Хотя сам предположить ничего не могу. Confused
P.S. Хотя АПУ там действительно стоит.

#
^
    
Прикольный аэроплан.
Моё мнение, это окна для съёмки с кинокамер. Они и не на всех фото есть. Скорее всего для съёмки работы расщепляющихся элеронов. И застекленные. Ибо на скорости этак километров 600 в час там так будет гудеть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
икас писал(а):
Прикольный аэроплан.
Моё мнение, это окна для съёмки с кинокамер. Они и не на всех фото есть. Скорее всего для съёмки работы расщепляющихся элеронов. И застекленные. Ибо на скорости этак километров 600 в час там так будет гудеть.

Именно что!

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
икас писал(а):
Скорее всего для съёмки работы расщепляющихся элеронов.

Да, механизация у него интересная. Но для съемки можно было бы закрепить камеры снаружи, как наши это делают. Это проще.

#

Цитата:
И застекленные.

Если для съемки, то, скорее всего, да. А если не для съемки? (На вопрос "А для чего?" не отвечу, не знаю).

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

О-о, опоздал я со своим комментарием Facepalm Но все равно непонятно, почему не снаружи камеры?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Их было построено всего два образца, и коль скоро есть фото и с окном, и без него, то по-видимому на одном самолёте отрабатывались прочностные характеристики крыла, и для этого установили камеры, снимавшие в синхроне обе плоскости на предмет изгиба/кручения или флаттерных проявлений, а второй не стали дырявить..."Я так дУмаю"©... Wink
^
    
Самолёт создавался в 60-х годах прошлого столетия. Цифровых камер нет ещё. Только плёночные на 35 мм, ну любительские (?) на 16 мм. Это стандарт того времени. Весила такая камера на 35 мм порядка 5-6 кг. А если ещё и высокоскоростная камера, с большим объёмом пленки, то может и больше. Если устанавливать её снаружи, нужно добавить обтекатель (это ещё вес). А это влияет на аэродинамику. Ну и нашли куда её засунуть.
А иногда трудно понять, почему что-то было сделано так. Конструкторы были чем то ограничены, что впихнули её туда.
^
    


в игноре у 8 пользователей
икас, я не собираюсь спорить, но скажу, что в данном случае Ваши предположения мне кажутся несерьёзными . Во-первых, мы не знаем, какими камерами располагали тогда американцы. Но думаю, что не хуже, чем наши. Во-вторых, камера, хоть и тяжелая, но не настолько, чтобы это создавало проблемы с весом для самолета. В-третьих, ее куда ни сунь, она легче не станет. Ну и в-четвертых, у нас это не мешало ставить на испытаниях камеры снаружи буквально где угодно. Возьмите хоть ЛИИ-шную спарку №68 (МИГ-21УС), хоть"Аналог". (На нем вообще снимали в полете обтекание крыла, оклеенного ленточками). Можно найти и много других примеров - эти два просто сразу, навскидку. Так что объяснения весом и аэродинамикой тут не "катят", на мой взгляд. А как там было на самом деле - это, наверное, только "Нортроп" знает.
P.S. Я думал тут тоже кто-нибудь знает, но нет... Видимо потому что машина не серийная и интереса не вызывала. Но все равно, вроде, разобрались.
P.P.S. dedel, спасибо. А что за источник?
^
    


в игноре у 3 пользователей
https://www.secretprojects.co.uk/threads/northrop-a-9-ax-design-evolution.32497/page- 2

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
dedel, спасибо. Видюшку посмотрел, а картинки не посмотреть. Жалко.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Черным по белому написано - Окошко для камеры

#

Добавлено спустя 37 секунд:

FORGER
Регишься на сайте - и все картинки доступны
^
    


в игноре у 8 пользователей
Dock писал(а):
Черным по белому написано - Окошко для камеры

Это я прочитал, на что и отреагировал в посте ранее.
Цитата:
FORGER
Регишься на сайте - и все картинки доступны

Я в курсе. Просто я не люблю региться лишний раз.
^
    
FORGER писал(а):
P.S. Хотя АПУ там действительно стоит.


Гнутая труба для выхлопа ВСУ, выходящая как-раз в нужном месте. Теперь вопрос - могла ли ВСУ устанавливаться опционально (как на М-15) или стоять не на всех машинах?

dedel писал(а):
Именно что!


Окно камеры, судя по компоновке, расположено ниже осевой линии фюзеляжа, а квадратный вырез - над фюзеляжем в форкиле.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Pit писал(а):
Окно камеры, судя по компоновке, расположено ниже осевой линии фюзеляжа

CAMERA WINDOW как раз и расположено в форкиле, судя по компоновке.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Ниже ПОС - вход наземного кондиционера.
^
    
FORGER писал(а):
CAMERA WINDOW как раз и расположено в форкиле, судя по компоновке.


Точно, не туда посмотрел. Значит - прямоугольное окно для камеры.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А для чего он нужен, наземный кондиционер?
^
    


в игноре у 16 пользователей
FORGER писал(а):
А для чего он нужен, наземный кондиционер?

"Аэродромный кондиционер предназначен для создания и поддержания заданных климатических условий внутри кабин, отсеков и салонов самолетов (вертолетов), а также для вентиляции спецснаряжения летного состава при не работающих бортовых системах кондиционирования во время наземного обслуживания и предполетной подготовки."©
Зимой греет, летом охлаждает... Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy