Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неприятный запах пластика Airfix

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Начал собирать новую модель Airfix - бомбардировщик AW Whittley в 1:72.

#

Модель относительно новая - на коробке стоит 2015 г., в России, насколько я понимаю, в продаже появилась недавно.

Обнаружил очень неприятный запах пластика - с тошнотворным оттенком. Когда вскрыл пакеты с пластиком и начал сборку, обнаружил, что запах распространяется даже вокруг закрытой коробки. Раньше с таким не сталкивался даже на самых дешевых китайских моделях.
На коробке написано Made in India. С учетом того, на каких помойках могут находиться индийские производства, всё может быть - и некачественный и даже токсичный пластик.

Меня вот, что волнует: не вредно ли это для здоровья? "Закроется" ли этот запах грунтовкой-покраской? Не будет ли проблем с самим пластиком в дальнейшем - расслоения, выделения жидких ингредиентов, деформации и т.д.?
Можно, конечно, поступить очень просто - выкинуть, продать, или подарить модель. Но всё-таки хочется её собрать.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Может ли, кто-нибудь дать более-менее внятный и трезвый ответ?
Только прошу не шутить, типа: "моделизм вообще вреден/выкинь модель/купи респиратор" и т.д.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это они ее карри припорошили:)
Про жидкие ингридиенты это сильно Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Anatoly
Попробуй помыть...я серьёзно: у меня как-то давненько была модель, ЕМНИП, от Матчбокс (есличё - почти та же контора, что и Эйрфикс); так все литники были уляпаны какой-то маслянистой субстанцией, которая воздуха так же не озонировала (может пресс-формы промазывали - фиг знает Rolling Eyes). Я их (литники) промыл под душевой лейкой с каким-то моющим, и стало веселей... Laughing
^
    


в игноре у 9 пользователей
Борода
Так ICM, к примеру, всегда перед "употреблением", моем.
И весь остальной пластик не мешает, полагаю, мыть.
^
    


в игноре у 17 пользователей
romanmec писал(а):
Так ICM, к примеру, всегда перед "употреблением", моем.

А зачем? И почему именно ICM (я как раз сейчас его собираю немытого Facepalm)? Я чего-то не знаю? Rolling Eyes
romanmec писал(а):
И весь остальной пластик не мешает, полагаю, мыть.

Никогда ничего не мыл, за исключением вышеназванного случая, и вроде жив и даже здоров соответственно возрасту... Laughing
Перед покраской - да - обезжириваю, но это просто технология...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Борода
У ICM пластик в масле пости всегда был.
СБ, Ту-2, Су-2, По-2, немцы. Прямо видно на литниках блеск.
С порошком обычным замачиваю в тазике и промываю под душем потом. Сохнет само.
Причем я не первооткрыватель, и на скале много раз писали про это.
Т.е. обезжириваем до начала работы еще.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Борода писал(а):
romanmec писал(а):
Так ICM, к примеру, всегда перед "употреблением", моем.

А зачем? И почему именно ICM (я как раз сейчас его собираю немытого Facepalm)? Я чего-то не знаю? Rolling Eyes
romanmec писал(а):
И весь остальной пластик не мешает, полагаю, мыть.

Никогда ничего не мыл, за исключением вышеназванного случая, и вроде жив и даже здоров соответственно возрасту... Laughing
Перед покраской - да - обезжириваю, но это просто технология...


https://youtu.be/P_K51pDL8XE?si=Kx7t8WFeqYW7JH_C
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anatoly писал(а):
Обнаружил очень неприятный запах пластика - с тошнотворным оттенком

Anatoly писал(а):
На коробке написано Made in India

Коробки пакуют и рис свой жрут, вот и воняет
romanmec писал(а):
У ICM пластик в масле пости всегда был

Да ладно? Shocked Старые МиГ-29 и Су-27 без намеков были, из новых сейчас уже ко второму МиГ-25 за месяц приступил, все чисто
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нормальная практика - дунуть на форму силиконовым спреем. Кто-то чаще, кто-то реже. Так что помыть литник не помешает.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Конструктор писал(а):
Anatoly писал(а):
Обнаружил очень неприятный запах пластика - с тошнотворным оттенком

Anatoly писал(а):
На коробке написано Made in India

Коробки пакуют и рис свой жрут, вот и воняет
romanmec писал(а):
У ICM пластик в масле пости всегда был

Да ладно? Shocked Старые МиГ-29 и Су-27 без намеков были, из новых сейчас уже ко второму МиГ-25 за месяц приступил, все чисто

Паш, 2 миг-29 их тоже в чме были, 100% помню.
Последнее, что отмывал, это Do-17Z7 их. Свежая модель достаточно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
romanmec писал(а):
Паш, 2 миг-29 их тоже в чме были, 100% помню.

У меня 5 от lcm и 3 от моделиста (тот же пластик) было (2009-2011 производства), все чисто
motorhead писал(а):
Нормальная практика - дунуть на форму силиконовым спреем.

Были такие мысли, возможно на некоторых прессформах, либо особенности конструкции, либо ушатанная уже
^
    


в игноре у 8 пользователей
в цех где льют отливки ..завезли "веселый ганджубас"..))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Илья Муромец от ICM был весь в масле, пришлось мыть литники с Фейри. На коробке Airfix - бомбардировщик AW Whittley в 1:72. было написано сделано в Индии, запаха не помню,литники не мыл.
^
    


в игноре у 25 пользователей
в Санэпиднадзор (или как его там) отнесите. Мало ли какую диверсию наглосаксы нам подбросят через братьев-индусов (бхай-бхай).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за рекомендацию "помыть", так и сделаю. Никогда так не делал - пластик в смазке не попадался. Обычно спиртовым обезжиривателем перед покраской протираю, и этого бывает достаточно.

Когда-то очень давно, еще во времена НОВО/FROG достался Ланкастер. Лежал он долго, как взялся за него, обнаружил, что весь пластик покрылся какой-то липкой смолой (похожей на сосновую смолу). Все попытки отмыть ни к чему не привели. Пришлось выкинуть.
Года три назад, у пары моделей Dragon, гибкие виниловые гусеницы начали выделять маслянистую жидкость, и при изгибании стали ломаться. Тоже пришлось выкинуть.

Тогда еще вопрос. Если пластик на несобранных моделях желтеет, не теряет ли он свои физико-химические свойства?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Anatoly писал(а):
Если пластик на несобранных моделях желтеет, не теряет ли он свои физико-химические свойства?

Теряет...на собранных, кстати, тоже: у меня модель без внешнего воздействия вдруг завалилась набок - подломилась стойка...тридцать лет простояла и решила, что хватит. Laughing Попытался склеить, а там уже клеить нечего - пластик рассыпается в песок. Crying or Very sad
Вот такая модель 80-х годов прошлого века...
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Anatoly писал(а):
Начал собирать новую модель Airfix - бомбардировщик AW Whittley в 1:72.



Модель относительно новая - на коробке стоит 2015 г., в России, насколько я понимаю, в продаже появилась недавно.

Обнаружил очень неприятный запах пластика - с тошнотворным оттенком


Делал такой в 2017 году, никаких запахов небыло. Да и вообще с тех пор много Фикса переделал и продолжаю прямо сейчас, но с таким ниразу не сталкивался.
^
    


в игноре у 6 пользователей
По секрету скажу, ч то все пластики воняют. Одни больше - другие меньше. Вы ещё не были в общаге где живут индийские студенты Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
iiks
В общаге ихиной , к счастью , не был , но недавно в нашем доме появились 2 семьи индусов. Теперь после них в лифт лучше не заходить :- вонь чуть с ног не сбивает !
^
    


в игноре у 34 пользователей
мне вот тут одно интересно, в рамках общего образования, не считая нашего патриотичного узбекского немецкого патриота, вы что, забыли предыдущие эксперименты ТС, что так рьяно бросились в науку и советы? да ну на. не верю, что таких можно забыть.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_311311.html#311311
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy