Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-21бис RV Aircraft 1/72

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-9
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Поискал у себя и вот нашёл один мой рисунок который сделал для форумнчанен 13 лет назад чтоб показать здесь только несколько важнейших отличий МиГ-21бис по сравнению с МиГ-21МФ. Это только боковины и только несколько из хорошо видимых отличий, а там ещё и много другого!

Всего хорошева
Габор #
^
    


в игноре у 7 пользователей
jetac писал(а):
И что насчёт задницы ещё, тож норм?

Ракурс модели на фото конечно не строго в профиль, но в общих чертах оценить можно.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Постарался ракурс подобрать похожий
#
Расстояние съёмки порядка полуметра.
^
    


в игноре у 7 пользователей
danil1973 писал(а):
Постарался ракурс подобрать похожий

Ну тогда как-то так. Визуально верхняя образующая контура хвостовой части искажена. Диаметр по хвостовому коку вроде как меньше и длина насадка хвостового кока больше.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):
абсолютно ненужную и не менее (а даже более) бросающуюся в глаза в носовой части.

Они, Эдуард, взяли эти швы вот с этих вот чертежей. Я и сам долгое время думал, что там есть такой стык обшивки, пока здесь же, по-моему на Скале, не разобрались, что это не так, нет там такого. Габор же написал, что в ЧССР не было БИСов, вот они и ошиблись, доверившись этим чертежам.
#

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

ya-gabor писал(а):
мой рисунок который сделал для форумнчанен

Это рисунок у меня есть. Согласен с тем, что Габор выделил красным. Только не соображу, что не так с маленьким заборничком в ХЧФ?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

AndyK писал(а):
Диаметр по хвостовому коку вроде как меньше и длина насадка хвостового кока больше.

Это лучше всего не спорить, а попросить кого-нибудь, у кого есть доступ измерить выходной диаметр и длину хвостового кока. Мне, к сожалению, попросить некого, а сам я БИС не мерил.
^
    


в игноре у 7 пользователей
FORGER писал(а):
Они, Эдуард, взяли эти швы вот с этих вот чертежей.

Валера, я применительно к модели Звезды писал Very Happy
То, что эту расшивку на носу рисуют от чертежей к чертежам (ЕМНИП еще с Гордона) я в курсе Mr. Green

AndyK писал(а):
Это лучше всего не спорить, а попросить кого-нибудь, у кого есть доступ измерить выходной диаметр и длину хвостового кока.

Да я ничего и не утверждаю. Чисто визуально на коллаже, но опять же тут не 100% 1 к 1 фотки удалось свести. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):

Валера, я применительно к модели Звезды писал

А-а, ну значит я не понял. А у Эдика эти швы на БИСе есть? У меня просто нет модели БИСа, никакой, поэтому я не в курсе.
Цитата:
тут не 100% 1 к 1 фотки удалось свести.

Конечно, наложение картинок может и не помочь, особенно, если разница в реале неск. сантиметров, то ее при наложении и не увидишь.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

danil1973 писал(а):

Расстояние съёмки порядка полуметра.

Маловато будет. Надо было хотя бы метра на полтора отойти или дальше. Но и так видно, что форма хвостового кока неправильная. Надо еще посмотреть как она относительно других модификаций. Может, она вообще "не в дугу", ни к какой не подойдет. ИМХО, естественно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):


А-а, ну значит я не понял. А у Эдика эти швы на БИСе есть? У меня просто нет модели БИСа, никакой, поэтому я не в курсе.


НЕТ, у Эдуарда на 48мом той светло серрой „противо атомного взрыва отражателя” под кабиной не было. Просто, они взяли те же литники фузеляжа что и на МиГ-21МФ сделали, а там их нет.

Как там писал я не чертёж сделал а просто быстренько „мальчийский рисунок” чтоб показать что там иначе.

Те маленькие воздухозаборники иные на бисах по сравнению с МиГ-21МФ (Тип 96). Это может быть и от разницы для самолётов Московского и Горьковского производства.

Сравнять с фотографиями очень важно, но наложить на них и измерять из этого сегодня уже не очень есть смысла делать!
Гдето в конце 1980-тых сделал набор для переделки в МиГ-21УМ из модели Кovozavody Prostejov МиГ-21МФ которой у нас в магазинах в те времена было ОЧЕНЬ много. Вот там изготовил шаблоны/мастера с наложки фотографий и сделал цертёж. Но сегодня же уже год 2024!!!

Всего хорошева
Габор # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
FORGER писал(а):
Честно говоря, я не знаю, из-за чего требуется такая глобальная переделка всего подряд на БИСе ... Где сечение фюзеляжа совсем другое, в каком месте ширина кабины другая, какие другие пилоны и крыло?

Держатели (подкрыльевые) на БИС (тип 75) другие - БДЗ-60-21Д1, вместо БДЗ-60-21Д.
А насчет всего остального...
Крыло (консоль) унифицировано, начиная с МиГ-21C;
закрылок - с ПФС(ПФМ);
хвостовая часть фюзеляжа - с МиГ-21СМТ с малым накладным баком №7;
стабилизатор - с МиГ-21ПФ;
хвостовой кок с насадком - с ПФС(ПФМ),
фонарь - с ПФМ, точнее с с-тов с раздельным фонарем и СК-3, за искл. МиГ-21МТ и СМТ с большим накладным баком №7 (т.е. о какой другой ширине кабины искл. МиГ-21бис может идти речь? Rolling Eyes ).

Т.о. повторюсь, МиГ-21БИС по сути МиГ-21СМТ с малым накладным баком №7 с новым двигателем (и как следствие увеличенным диаметром ВУ и измененными обводами носовой части). Остальное - нюансы.
^
    


в игноре у 11 пользователей
FORGER
Чего там ещё замерять? Прекрасно видно, что задница у Звезды опускается вниз с основания киля, в то время как на реальном и Эдуард это происходит только с середины, у RV наоборот - слишком задрана
^
    


в игноре у 7 пользователей
jetac писал(а):
Прекрасно видно, что задница у Звезды опускается вниз с основания киля, в то время как на реальном и Эдуард это происходит только с середины,

Как я и писал выше, визуально верхняя образующая контура хвостовой части искажена.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

jetac писал(а):
Чего там ещё замерять?

Тут речь о диаметре хвостового кока идет. На коллаже тут желтеньким отмечено.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Проблема в том что много чего имею что выбрасывалось в мусор когда закончили все работы по ремонту МиГ-21вых. Много чего купил как лом в те времена. Совершенно „случайно” имею различные детали, панели и единицы по крупнее. Очень просто положил рядом с друг другом детали и стало видно что есть разница в том что сделали для МиГ-21МФ и то что для МиГ-21 бис!!! Изготовительские тех. описания, заводские ремонтные документы об этом некогда не пишут!

Хотя это не на тему Миг-21бис RV Aircraft 1/72 но две недели назад посматрел отремонтированный МиГ-21МФ который „сделали” точно как он выглядел после поставки из завода изготовителя 50 лет тому назад. Полный и настоящий натуральный метал покрытый только лаком. Все технички востановили . . .
Хорошо выглядит!

Всего хорошева
Габор # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
ya-gabor писал(а):
Полный и настоящий натуральный метал покрытый только лаком. Все технички востановили . . .
Хорошо выглядит!

Это здорово! Вы просто молодцы!
^
    


в игноре у 7 пользователей
ya-gabor писал(а):
Очень просто положил рядом с друг другом детали и стало видно что есть разница в том что сделали для МиГ-21МФ и то что для МиГ-21 бис!!!

Разница в деталях может быть в серийном производстве на разных заводах и даже на одном в разные периоды времени - в сериях и с-тах в серии. Даже в окраске. Например, на камуфлированных по экспортной южной песочно/зеленой схеме с-тах пр-ва Московского завода носовая часть полностью окрашивалась в цвета наружной окраски, а на с-тах Горьковского носовой кок (обечайка) не окрашивался. К слову, МФ в основном выпускались на Московском заводе, а БИС - на Горьковском.
Я на примере Су-25 могу показать, что разница в некоторых панелях и лючках между с-тами ранних и поздних выпусков одной 10-й серии весьма существенна, не говоря уже более крупных изменения, таких как доработка системы охлаждения генератов дв-лей с переносом патрубков забора воздуха или замена дв-лей Р-95Ш на Р-195. Но это нюансы, о которых имеет смысл вести речь применительно к конкретным экземплярам с-тов. Те же МиГ-21бис были ранние (тип 50бис) и поздние тип 75, которые в свою очередь также отличались составом об-ния (с Лазурью и Полет-И). И можно ли говорить, что эти с-ты кардинально отличаются? Ну если Вам так больше нравится, Бога ради Very Happy
ya-gabor писал(а):
две недели назад посматрел отремонтированный МиГ-21МФ который „сделали” точно как он выглядел после поставки из завода изготовителя 50 лет тому назад. Полный и настоящий натуральный метал покрытый только лаком

Реставраторам безусловно респект, но позволю себе заметить, что не вся обшивка на МиГ-21 - "полный и настоящий натуральный метал покрытый только лаком" Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не знаю сегодня на сколько доступна но важно добавить что кроме Звезды и RV здесь же был и набор от Fujimi когда они сделали полную линейку МиГ-21вых в том числе и отдельный набор МиГ-21бис. Знаю что там есть проблемы с размером, точнее с масштабом данного набора. Ну и как другим тоже не удалось детали сделать и нос правильный тоже. Fujimi тоже дали отдельно новый бак №7 и думали что это всё.

Вот вижу по фотографиям что это было в 1992 году, УЖЕ лет 32 тому назад!!!!! УЖАС СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ!!!!

В те времена так как другого МиГ-21бис не было, я её естественно построил в нашей окраске. Тоже отлит из смолы различные вещи для её но основном ракеты Р-3Р, Р-60 и естественно подходяшие пилоны для них. Токаго тогда не было, ну как в основном и производителей допов (кроме травлений) тоже не очень было. Носом и размером не занимался (во время для журнала надо было сдать материал), больше интересовало вооружение. Пошёл измерил их и пилоны и сделал
мастера для смолы.

Этого набора Fujimi уже очень давно не видел в магазинах на различных модельных мероприятиях. Может гдето ещё можно найти.

Всего хорошева
Габор # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
ya-gabor писал(а):
но важно добавить что кроме Звезды и RV здесь же был и набор от Fujimi когда они сделали полную линейку МиГ-21вых в том числе и отдельный набор МиГ-21бис.

Про МиГ-21бис от Фуджими даже и говорить не стоит Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сегодня пишем 2024, НО в 1990-1992 было только Kovozavody Prostejov МиГ-21МФ!!!!!!!!!

Исходя из такой логики и о Звездовской и RV модели не стоит разговаривать!

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 7 пользователей
ya-gabor писал(а):
Исходя из такой логики и о Звездовской и RV модели не стоит разговаривать!

Можно и так в принципе сказать. Правильной модели БИСа (в плане форм и внешнего облика) все равно нет, а если из этих зол выбирать меньшее, то по совокупности, ИМХО, Звезда похожее будет Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndyK писал(а):

Реставраторам безусловно респект, но позволю себе заметить, что не вся обшивка на МиГ-21 - "полный и настоящий натуральный метал покрытый только лаком" Wink


А что на фотографиях которых показал об этом самолёте и чего написал об этом? ? ?

То что показано это поверхности где прозрачным лаком покрыли чистые металические поверхности! Об этом и писал!
Весь самолёт не показывал!
Только сказал что сделали его в такое как он поставлялся 50 лет тому назад.
Так как тойже краски и лакка с которыми работали 50 лет назад уже нет, есть детали которые не 100%-ные но хотябы на 95%-тов.

В настоящее время такого или похожего самолёта НЕТ негде! Обычно под реставрацией музеи просто красят весь самолёт с аллюминевой краской так как это самое простое, быстрое, дешёвое и не трудоёмкое для них.

Не только очистили, востановили детали. Здесь например на данном самолёте для технических надписей сделали все шаблоны в точном размере, с тем же логотипом как на оригинальном было.
Самолёт ещё не закончен, работы ещё есть! Но всётаки . . .

Многие другие самолёты купили в собсвенную коллекцию различные люди. Есть которых в такойже профессиональной форме реставрируют для себя. Есть на которых и системы востановили и работают. Это всё люди из своих денег делают а не официальные музеи, государство или городские чиновники.

Ну можно и так!!!

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 11 пользователей
ya-gabor писал(а):
Не знаю сегодня на сколько доступна но важно добавить что кроме Звезды и RV здесь же был и набор от Fujimi

Вполне доступен - пакует Итальери
#
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy