Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ворсинки и пылинки при покраске.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Крайне неприятное явление. Вроде бы все ровненько покрасил, потом пригляделся, все в мусоре.
Как бороться? Я понимаю, что не плохо бы иметь специальную покрасочную камеру, но для меня это не вариант.
Может есть другие способы?
^
    
Шлифовка, после высыхания.
Если глянец - после шлифовки отполировать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Как бороться?

Перед покраской снимать статику и тщательно очищать пластик от пыли и жира.
С пылью налипшей на уже нанесенную краску бороться проще.

Удачи, Сергей.
^
    
Лучше всего бороться с причинами появления ворсинок, чем с последствиями.
По моему опыту, когда красишь акриловыми не глянцевыми красками (Tamiya, Gunze Sangyo), ворсинок практически не бывает - краска высыхает быстро, они не прилипают. Случайные ворсинки попадают, если остаются в аэрографе после промывки, особенно когда вытираешь ватой емкость для краски, или когда вытираешь сопло аэрографа ватной палочкой. Пыль и ворсинки также любят собираться в таре, где развожу краску, особенно если тара некоторое время стояла без дела на столе.
В случае акриловой глянцевой краски вдобавок просто накрываю покрашенные детали / модель коробкой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
У меня две кошки, такого не наблюдается. Нет ворсинок и т.д.
Но ещё как вариант, если аэр долго лежал не в контейнере, тогда будет мелкая фигня на поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про аэр верно подмечено.
С некоторых пор завела себе привычку слегка промывать аэр перед началом покраски. "На всякий случай." Wink

Snakez
У меня два кота. Как пройдутся возле стола, можно бежать за тряпкой. Embarassed
^
    
Porco_Rosso писал(а):
Вроде бы все ровненько покрасил, потом пригляделся, все в мусоре.
Как бороться?


Для начала можно пылесосить в доме хотя бы раз в неделю... Mr. Green

А если серьёзно, то у меня ситуация почти как уSnakez и Utena - в доме живут бассет-хаунды, и шерсти от них хватает. Но предосторожности всё те же: аэрограф промывается перед употреблением (хотя и храню в закрытой коробке); так же перед грунтовкой и покраской обдуваю модель из незаряженного аэрографа. А на подсушку ставлю модель в место, где рядом особо никто не ходит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Minsk94 писал(а):
так же перед грунтовкой и покраской обдуваю модель из незаряженного аэрографа

А ещё взял себе за правило перед покраской, просто дунуть в форточку чистым растворителем тех красок, которыми буду после этого пользоваться. Кстати, от этого сопло меньше забивается тяжёлыми частицами при покраске.
^
    
Snakez писал(а):
...перед покраской, просто дунуть в форточку чистым растворителем тех красок, которыми буду после этого пользоваться.

Хммм... интересно, что-то типа предварительной смазки аэрографа получается. Надо взять на заметку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Minsk94
Через какое-нибудь время расскажите результат. Это очень хорошо для аэров с маленьким соплом 0,3 и менее.
^
    
Обязательно расскажу, когда до маленького сопла дойдёт. Сейчас воевал со средним. Пробовал новую краску Vallejo Model Air. Красил Пантеру, там мелкие сопла не нужны.
Но всё равно думаю, промывка сопла растворителем до начала работы имеет смысл - выдуваешь не просто пыль, но и пылинки, которые возможно прилипли где-то внутри.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чегото дискуссия переключилась на ловлю "блох". Конечно, промыть аэр лишний раз не помешает (хотя вопрос тоже спорный). Но не верится, что в нем может скопиться столько грязи чтобы модель была "вся в мусоре". Дунул перед покраской на бумажку и порядок. Я так понимаю, что задавая вопрос Porco_Rosso имел ввиду другое. Как сделать, чтобы грязь не попала на модель непосредственно перед покраской и сразу после покраски (пока краска не высохла).

Удачи, Сергей
^
    
Причина явно в воздухе, если эта грязь не из аэрографа. И та же покрасочная камера тут вряд ли поможет. Думаю, что то, что на модели, это то, чем Porco_Rosso дышит каждый день. И если дом не завален коврами, которые никто не пылесосит, то это с улицы. Небось не в сельской местности живёте, коллега?
Если это так, то кроме комнатного фильтра ничего предложить не могу.

chse писал(а):
Как сделать, чтобы грязь не попала на модель непосредственно перед покраской и сразу после покраски (пока краска не высохла).

Перед покраской помыть модель, а как только высохнет - быстренько покрасить и на просушку положить в плотно закрытый ящик!
^
    
я крашу на подоконнике.
перед покраской мою окно, подоконники и все прилегающее пространство.
для перестаховки -- кладу на батарею под окном мокрую тряпку.
таким образом повышенная влажность держится достаточно долго и пыль не летает.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy