Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лак в аэрозолях-баллонах Tamiya

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно набрел на тамиевский лак в аэрозольной упаковке.
Что за штука?
Кто пользовался?
Поделитесь впечатлениями.
^
    
Я пользовался и глянцевым и полуматовым.

Отлично ложится прямо из балона на тамиевску-же акриловую краску с фильтрами(пинен+масло). разглаживет, я бы даже сказал, неровности красочного слоя.

однако с декалями надо очень осторожно! лучше несколько тонких слоев с просушкой! первое время у меня "вспенивались" даже весьма плотно "приваренные" спиротом деки.

даже после несколькних дней просушки не получается делать смывку пиненом или хамброловским расстворителем. все-равно лак не выдерживает.

кроме того, в зависимости от угла распыления, может получится разной степени глянцевости.

отличный лак! посоветуйте смывку по нему? только акрил?
^
    
Регулярно использую лаки Tamiya типа TS-13 (глянцевый) или TS-79 (полуглянец).

На мой взгляд, просто великолепное качество!

Использую следующим образом:
1. Стравливаю нужное количество лака из баллона прямо в бачок аэрографа.
2. Добавляю чуть-чуть (примерно 30% от лака) 646 растворителя (например "Можга" - не сочтите рекламой, но это добрый дружеский совет, используйте только качественный растворитель!).
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешиваю эту смесь в бачке! Просто при стравливании лак приобретает очень низкую температуру и когда его перемешиваешь он аж кипит! (не сильно, но если лака много может вспениться)

Стравливать можно слегка модифицировав форсунку аэрозольного баллона, для этого извлекаете синее сопло (выдергиваете, проще говоря), а вместо него вставляете носик одноразового шприца (поршень только уберите). Где-то этот метод был уже описан.

Лак ложится просто идеально! Если откровенно, то я не заметил большой разницы между TS-13 и футурой. Может быть это будет заметно на фонарях, но пока случая не представлялось проверить!

Смывку делаю по глянцу TS-13. Сохнет достаточно быстро. По малым поверхностям начинаю дальнейшие работы спустя час-полтора. Смываю Тамиевской ЭМАЛЬЮ на РОДНОМ растворителе X-20 (Enamel Thinner).
Пару раз пытался на "кошках" попробовать сделать смывку Тамиевским акрилом... результат всегда был печальным. Не знаю из чего они делают свой растворитель X-20A и какие добавки в него входят, но он разрушает и лак, и эмаль, и все на свете. Wink

Вообще совет! Idea Тамиевские краски в аэрозольных баллонах отличаются серьезным качеством и низкой ценой (не забывайте, что емкость баллона 100ml) Да и хранится она в них очень долго!

С уважением!
^
    
Это уж как повезет.

У меня другая беда, после нанесения камуфляжа (акриловая звезда), задул тамиевским лаком TS-13 под декали, акрил поднялся, что странно, пока искал лак краска успела хорошо высохнуть. Модель лежала две недели. При покраске сутки сушки между каждым слоем. Но все равно поднялась. Обидно, хоть и кошка. Вроде как акрил не должен быть капризным. Что посоветуете делать в дальнейшем, чтоб такого не повторялось?
Сухой слой это конечно хорошо, но одно неосторожное движение и сухой слой становится мокрым, подумываю перейти на эмали. Которые под TS-13 не поднялись.

Отмывал жидкостью для снятия лака(этилацетат, вода, масла), сошло хорошо даже с грунтовкой. Родной тамиевский X-20A никак на лак не повлиял и акрил от звезды тоже остался равнодушным.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vasilevs
на даты посмотрите.....
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy