Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

деревянная палуба для пластиковой модели

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, возник вопрос, на одном сайте нашел деревянную палубу для бисмарка в 350 масштабе , сильно обрадовался т.к. у меня есть кит от тамии, но когда прочитал внимательнее оказалось что он предназначается для ревела. Помогите разобраться можно ли использовать эту палубу для модели тамии, может у кого есть пластик ревела и тамии для сравнения. вот сама палуба http://www.hlj.com/product/KALMD35003?nav=rss
^
    


в игноре у 1 пользователей
Без серьезных перепилов наверняка не обойдется, потому что Тамия делала свой Бисмарк в семидесятых годах по неизвестным чертежам, а Ревелл работал якобы по чертежам Блом унд Фосса. Поэтому могут не совпадать очертание палубы, положение кнехтов и люков, ну и положение барбетов может быть другим. Может стоит купить пластик от Ревелла к такой палубе? Он гораздо лучше тамиевского.
^
    
да наверно если бы был выбор остановился бы на ревеле, но я купил тамиевский 2 года назад, поспешил потомучто практически ничего с ним не делал, а выбрасывать теперь жалко
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не подойдет палуба. Сравнил два корабля - на ревелловской палубе больше всяких лючков-будочек, и совершенно другой рисунок дорожек якорных цепей. Подозреваю, что и общая геометрия другая - тамиевский бисмарк уже собран, приложить ревельную палубу не получается.
^
    
Коллеги, а каков вообще механизм использования деревянной палубы? Клеить поверх -- она толстая (насколько я понимаю, миллиметр-два), срезать пластик с деталей из набора -- кажется весьма проблематичным и сделать это одинаково ровно, и подлезть в труднодоступные места. Вообще заменить пластиковую деталь деревянной, подклеив снизу лист пластика/картона для дополнительной крепости?

Пока я не нашёл ничего внятного на эту тему; на тех фотографиях, что видел в западных интернетах, просто была тупо прилепленная деревянная деталь поверх пластика, смотрится немного эээ.
^
    
иного не дано, пожалуй только эти три варианта. выбор зависит от амбиций и количества времени которое хочешь убить.
а что за пароход? фото палубы е?
^
    
Нет, фото нету. Но вообще есть мысль опробовать на звездовском "Варяге" палубу от VectorCut.
^
    
погугли по форуму http://www.shipmodels.info там кто-то прилаживал палубу на Варяг ...
^
    
dead_code писал(а):
Коллеги, а каков вообще механизм использования деревянной палубы? Клеить поверх -- она толстая (насколько я понимаю, миллиметр-два), срезать пластик с деталей из набора -- кажется весьма проблематичным и сделать это одинаково ровно, и подлезть в труднодоступные места. Вообще заменить пластиковую деталь деревянной, подклеив снизу лист пластика/картона для дополнительной крепости?

На некоторых палубах идет снизу сразу клеевой слой и ляпается она поверх пластика, хотя такая технология ИМХО сильно сомнительна 2мм палубы в 400м это 80см.... даже 1 это 40см, по борту то фиг с ним там можно спрятать, а вот наращивать все что торчит из палубы сомнительное удовольствие...
^
    
kraswar писал(а):
по борту то фиг с ним там можно спрятать, а вот наращивать все что торчит из палубы сомнительное удовольствие...

блин, люди, а как вы думали будет? Купил палубу и вуаля! - ваш корабль обретает деревянный настил за 3 минуты?
^
    
Толщина таких палуб http://www.hobbyeasy.com/ListProducts.do?para=258&str=category&maker=MK1&spanid=C1667 2
в районе 0,2-0,3 мм.
Далее чтобы не повторятся приведу свой текст с Цусимского форума:

"...Мне понравились очень. Красишь аэрографом корпус и все что на палубе, а потом приклеиваешь эту палубу - никакого геморроя с окраской палубы и ее дальнейшей маскировкой для покраски палубного хозяйства и надстроек. К тому же с изнанки она уже имеет клеевой слой, прикрытый пленочкой. Пленку снимаем и прижимаем палубу на свое место.

На Бисмарк палуба подходит идеально точно. Правда размером она именно в размер пластиковой палубы. А деталь палубы на ревельном Бисмарке короче ванны корпуса миллиметра на 3, потому как "уселись" при остывании эти детали не одинаково. Соответственно прикрыть деревянной палубой щель на юте не получится. Но да это проблема уже ревельной модели.
А вот палубу на Ямато корейцы (от туда фирма) умудрились таки продолбать. Носовая деталь деревянной палубы полностью соответствует форме палубы при виде сверху. А у Ямато, как все помнят, между первой и второй башнями ГК палуба имеет уклон. Корейцы уклон не учли, и расстояние между отверстиями в деревянной палубе под барбеты этих башен получилось равным, условно говоря "катету", а должно быть равно "гипотенузе". Лечится это только путем разрезания палубы за барбетом первой башни и склеиванием ее обратно. Убрать нужно где-то 1 мм, у меня как раз получилось на толщину пропила тамийной пилки плюс подравнять места разреза. Страшного в такой операции ничего нет, деревянная палуба закроет и шов от этого распила, и самое главное довольно крупную щель между передней и задней деталями пластиковой палубы."
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy