Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗИС-3 (1:35, "Звезда", №3505PN)-сборка новичка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Изначально эта модель бралась в нагрузку к грузовику ЗиС-5В, однако в силу некоторых обстоятельств завис с ней уже более чем на месяц.

ЗиС-3 - артиллерийское орудие, созданное в 1942 году, имело калибр 76 мм и отличалось надежностью, легкостью управления и транспортировки. Предназначапось для борьбы с танками и бронеавтомобилями противника. За период 1942 по 1945 гг. было выпущено 10300 штук. Данное орудие является долгожителем в мире артиллерийской техники, так как до сих пор стоит на вооружении некоторых стран.

коробка содержит 2 литника с деталями (качества литья весьма среднее, дикое количество следов от толкателей), инструкцию (традиционно чёрно-белая, с 2-мя схемами окраски). кроме самого орудия можно собрать и расчёт (3 человека).

сбока модели происходила весьма трудно (своеобразно, что ли?). для меня это была 3-я модель после 5 летнего перерыва, 2-я модель в жизни которую я красил, и первая, которую пытаюсь старить и приводить хоть к какой то исторической достоверности.
модель является репаком от italeri, о чём нам радостно сообщает лейбл фирмы с внутренней стороны нижнего щита орудия.
модель достаточно точно вкладывается в чертежи, однако были внесены некоторые изменения, коснувшиеся переделки данного послевоенного образца в военный:
на орудийном щите слева внизу должна устанавливаться корзина для аккумулятора системы подсветки прицела "Луч". во время войны на этом месте была установлена скоба. скоба была изготовлена из куска банки китайской тушёнки. металической линейки под руками не было, использовал вместо неё сменные ножи для модельного ножа.
фото со сборки

после сборки и частичной окраски (сильно не пинайте! я знаю что щит очень толстый)


прицел находился в опущеном на щит положении (транспортировочное положение??). выровнял его, сделал новую головку прицела (АКАНовская шпаклёвка), в спусковом рычаге сделано отверстие (маловато получилось! нужно расширять отверстие и утончать педальку)


рукоять открытия затвора находилась в заднем положении. срезал, слегка утончил (мало!), поставил вертикально


из того же куска китайской банки сделал шарниры складывания рукоятей на станинах, изготовил крепления под эти рукояти.


сейчас модель находится в стадии повторной обдирки, заметил опять щели, шпаклюю!

так же нужно изготовить новые рукояти на рукояти наводки.

Коллеги, подскажите где можно почитать гайд по работе с пастельными мелками? информации много, но всё весьма разрозненно. как наносить? на сухую, с водой/спиртом/скипидаром?? чем укрывать?

зы: изначальное обсуждение находится тут:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_8427.html

фотографии специально сделаны в таком большом разрешении, что бы можно было рассмотреть все косяки
^
    
Даю фотки:







И тут:
http://www.primeportal.net/artillery/yuri_pasholok/zis-3_div_gun_mod.1942/

Желаю успехов!!! С уважением!
^
    
***удалено***
^
    
Вот тут книжка:
***ссылка удалена***
^
    
bukanpet
спасибо, однако уже не нужно, я как раз по ней и делал (из неё конструкция станин). а ещё по М-Хобби (чертежи) и свирина немного напрягал Smile не в смысле книг, а в смысле на форуме одном.
^
    
коллеги, совершенно случайно попал мне в руки комплект ЗИС-2 с передком от Макета (тот же самый репак от Итальери ЗИС-3 что и у "Звезды"+ литник с передком и стволом. [передок и конверсионный ствол сразу в дрова!]) и комплект травла эдуард №35731 на него. начал собирать передок, сразу возник вопрос. на несущей балке (дышло?) в задней части отсутствует прицепное устройство для пушки. точнее есть какой то выступ. кто нибудь наталкивался на фотографии передка для орудия? точнее интересует прицепное устройство. ещё вопрос: данный передок использовался только для гужевой тяги или для буксировочной тоже?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy