Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Ми-35М в масштабе 1/48 от Звезды + дополнения

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
FonViZZin писал(а):
Грубовато получилось. Из медной проволоки 0,6 сделал

А вроде бы ничего..... Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
FonViZZin писал(а):
Щель такая, что ведро со свистом пролетит. Буду выводить.

Не надо шпаклевать! Просто прижмите хорошенько когда будете клеить, мягкий пластик используемый Звездой это позволяет.
^
    
dimant72 писал(а):
Не надо шпаклевать! Просто прижмите хорошенько когда будете клеить, мягкий пластик используемый Звездой это позволяет.

Я не собирался шпаклевать. Подшлифовать хотел, чтоб грани сошлись. Оно не прижимается, то один край приподнимается, то второй, как качели. Если оба края прижать, то с противоположной стороны выгибается наружу
^
    
На выходные планов с Мишкой было громадьё, но судьба распорядилась иначе. В итоге, провозился с масками на остекление

#

да подклеил несколько деталей на корпус, начал "полировать"

# #

Потом надо будет со шпаклевкой пройтись, ещё раз вышкурить проблемные места.
С остеклением звездовским у меня не сложилось ещё со времен Пешки, и изрядно намучившись с Сушкой, решил сделать покраску переплета иначе. Во-первых, так как предполагается двухсторонняя окраска, зашкурю места что не в масках для лучшей адгезии, обезжирю спиртом. Во-вторых, буду наносить сразу черной краской акан 69042.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А я что-то ленивый стал, вернее уже и глаз ни тот, рука не так резак держит стал выписывать, вернее заказывать, уже готовые маски от KАV. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Вообще-то, я тоже использую маски от KAV Wink
^
    
Посмотрел на изкоробочную имитацию рассеивателя осветительного фонаря у передней шасси, прикинул как будет выглядеть с деталью фототравления

#

Мда, не очень. Решил заменить на эльфовский

# #

Примерил в сборе насухую

#

Вроде гораздо лучше. Но нужно либо углубить посадочное место под фонарь, либо сточить заднюю часть фары

#

Выбрал первый вариант - при поможи шуруповерта и сверла на 3,5 досверлил поглубже ямку. Собрал, рассеиватель приклеил на лак, травленку - на супергель, а фара так сама держится внутри)

#

Сверху ещё есть ажурная защитная сеточка из смолы от Армы. Но ее надо ставить после всех покрасочных работ

Добавлено спустя 18 часов 23 минуты 39 секунд:

Подскажите пожалуйста, как правильно клеить фототравленный элемент к дверке фонаря?
# #
По инструкции непонятно, фоток где хорошо виден этот элемент найти не могу(
^
    
Продолжаю пилить Мишку. Клею фототравление, сверяюсь с фото. Нашел ещё одну неточность в комплекте на экстерьер от Микродизайна. На реальных фото Ми-35 просматривается 4 элемента по правому борту

#

В наборе этот элемент упущен

#

То есть если делать достоверно, элементов может не хватить.
И ещё у меня вопрос. Прошу извинить, но не знаю, как точно называется этот элемент.

# #

Есть фото, в том числе со здешнего валка, где этот элемент представлен вот в таком виде. Если изображать его в травлении, то для этого больше подходит Армовский набор для Ми-24

#

Но также есть фото, где этот элемент выглядит по-другому, он плоский что-ли, как бы заподлицо с корпусом

# #

В этом случае больше подходит элемент от Микродизайна

#

Правда, у них тут снова "косяк" - на левом борту 2 элемента, на правом вообще отсутствуют. Хотя должно быть на левом 1, на правом - два элемента.
Вопрос - почему эти элементы бывают разные?
^
    
"Мишка" обрастает фототравлением.
# # # #
Исправил форму обтекателя хвостового редуктора, изготовив новый из двухкомпонентной шпаклевки
# #
Буду ещё подшлифовывать. Несколько слов о травлении. Если делать максимально копийную модель, то нужно брать два набора на экстерьер - от микродизайна и от Армы. Они очень хорошо дополняют друг друга. Микродизайн как мне показалось, более ажурное травло, но толстенькое. А с армовским работать одно удовольствие из-за того, что оно тонкое. Очень удобно обклеивать на изогнутых поверхностях. Ложится плотно, без зазоров. Вообще, работа сильно замедлилась потому как приходится тщательно сверяться с фотографиями, мелких косяков в обоих наборах хватает. Хотя в наборе от армы их почти нет, учитывая, что набор от ми-24. В некоторых местах на пластике приходится убирать расшивку лючков по той причине, что их там либо нет, либо они расположены неверно. Если меня травление так замедлило, что же будет, когда начну наносить клепку Mr. Green Подумываю сделать створки десантно-транспортного отсека открытыми только с одной стороны.
^
    
Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть/почитать по поводу подвесного вооружения на пилонах - сколько может нести одновременно максимум, не для показухи, а чтоб применять. Была листовка от Рособоронэкспорта, что если повесить, например, под правое крыло 8 ПТУР, то на левое ничего не вешается. Но щас найти не могу.
^
    
Снял маски с внутренней стороны остекления. Ура, подрыва краски не произошло.

#

Приклеил к корпусу, кое где подшпаклевал видимые щели

#

В стабилизаторы вклеил петельки из проволоки для фиксации растяжек в дальнейшем

#

Крупновато смотрится по-моему. Но после покраски должно выглядеть иначе. Продолжаю клеить фототравление на Мишку

# #

добавил на правый борт трубок для слива конденсата, в самых заметных местах просверлил отверстия

#

параллельно очищаю от следов суперклея вот этой жижей

#

чистит отменно. Были опасения что она может ослабить клеевой слой уже приклеенных деталек, но все проходит штатно, держится все как в первый раз.
Решил попробовать нанести немножко декали-клепки, чтоб хоть иметь представление, с чем предстоит работать в дальнейшем

#

Сам процесс прошел без осложнений. Размягчил декаль в воде, перенес на пластик, отцентрировал, разгладил, просушил ватной палочкой и сверху кисточкой накапал ганзовского разбавителя mr. color. Подождал пока полностью высохнет и прошелся по второму кругу. Подложка почти вся сама растворилась, убирать ничего не пришлось. Но посмотрев фотки реального вертолета понял, что поторопился - расшивку нужно перенести на миллиметра 4, и сделать наплывы. Чтож, буду переделывать. И со стабилизатором тоже произошел казус. Решил нанести декаль целой панелью

#

Само нанесение и приварка прошли штатно, декаль закрепилась, но черт меня дернул. Появились сомнения в достаточной адгезии ЛКП к подложке, решил "убрать" лишнее. В итоге получилась вот такая каша

#

Буду потом переделывать. Подправлю эту из того, что останется (а останется клепки немало, потому как часть на моей модели она выполнена травлением). И буду дальше наносить попанельно, ничего плохого с адгезией не произойдет. Ибо сверху будет грунт который также "вгрызется" в декаль. Это я уже понял после.
^
    


в игноре у 7 пользователей
а подножка у пилота будет?
^
    
Конечно) А из какого диаметра проволоки ее лучше изготовить?)
^
    
Немного оффтопа.
Выпал временно из стройки на сборку сего чемодана

# #

Скоро вернусь с новыми силами)
^
    
Подножка пилота
# #
Рассверлил выхлопные патрубки, немного доработал блок ловушек
# #
Сымитировал отсутствующий в наборе и в травлении... не знаю что это такое... при помощи стальной лески и капельки суперклея
# #
Толстоватенько получилось, но ничего тоньше у себя не нашел
^
    


в игноре у 25 пользователей
Стекатель вы сымитировали. Норм получилось. Иногда делают из щетинки зубной щетки.

А в чем смысл делать из травления накладными те люки, что на реальном борту-заподлицо?
^
    
Цитата:
А в чем смысл делать из травления накладными те люки, что на реальном борту-заподлицо?

Во-первых, выбирать пластик под каждый люк у меня не хватит терпения. Да и аккуратность страдает. Расшивкой оставлять как было - ну такой себе видок.
Во-вторых, надо было использовать для люков травление от армы - оно тоньше и не так заметно, что накладной.
Вообще давно задумываюсь над данным вопросом. Не только на этой модели, вообще. Например, для круглых и овальных утопленных люков хочу приобрести вот такой набор.

Добавлено спустя 18 часов 40 минут 18 секунд:

Готовлю крылышки. Перерезал расшивку, нанес наплывы при помощи УФ-клея. Получилось не совсем так, как хотелось бы, но если переделывать - велик риск сделать ещё хуже. Оставлю так. Приварил декаль-клепку.
#
^
    
Здравствуйте. Работа над моделью продолжается, я просто клепку наношу. Очень долго и муторно, зато уже набил руку. И внешний вид Мишки оживает прям на глазах.
^
    
Продолжаю возиться с клепкой

# # # # #

Нанес почти все что предусмотрено инструкцией сверяясь с фото реальных бортов. Сейчас наношу остатки клепки там, где инструкцией не предусмотрено, по фото. Осталось совсем немного. Ну и смываю подложку в процессе.
^
    
Фух, подложку всю убрал, но не хватило клепки на внутренние поверхности створок дверей десантного отсека. Дело в том, что они получаются совсем голые, т.к. Звезда в своем наборе дала декаль на двери от Ми-24. Планировал сделать хотя бы клепку чтоб не было совсем лысо, но не судьба. Хорошо что оставил на самую последнюю очередь, иначе на тело вертолета не хватило бы. Вообще, с клепкой ситуация двоякая - если наносить по инструкции, то ложится прекрасно, прям чуть ли не тика-в тику (если попанельно), но вот "точек" под номером а) могли бы побольше доложить. Если клеить полосы точек а) строго по инструкции - их не хватит. Надо сверяться с фото, потому как в некоторых местах есть с ошибки. А если дорабатывать дополнительно по фото, как я и сделал - не хватит только на двери Cool . В-общем, извел больше половины 110-миллилитрового бутылька Mr.Color Leveling Thinner, осталось совсем на донышке, а мне ещё грунт разводить. Заказал новый. Клепка откровенно говоря меня притомила, уж не знаю, смогу ли я когда-нибудь пройти по этому же пути ещё раз. Но вид внешний стал совсем другим, и это радует. Такой веснушчатый, шершавенький) Сейчас задача всю эту красоту не залить ЛКМ, наносить тонкими слоями. Осложняет задачу то, что красить буду в камуфляж. Далее в планах приклеить крылья и стабилизаторы, доработать пушку. Размышляю, стоит ли дорабатывать рулевой винт имитацией проводки. Слишком уж она мелкая и есть риск испортить.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy