Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка основания диорамы в виде палубы авианосца

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет !
Почти закончил модель палубного самолета сша и вот решил сделать небольшую диораму в виде палубы авианосца. Сам самолет периода 50-55-х гг. реактивный. Соответственно авианосцы в это время были еще с деревянной палубой т.е те который остались псле войны. Все бы ничего , бери да пили и строгай инструмент и материал есть. Только возникла одна проблема , который день ломаю голову как сделать. Решил у вас спросить совета .
Все американские авианосцы , да в прочем как и другие корабли оснащаются дринажной системой для слива воды накаплеваемой на палубе. На авианосце они выглядят как отверстия и шпигаты. Вот в них то и вся проблема. Если доски просто можно нарезать шкребером ,а отверстия насверлить ,то как можно сделать те самые шпигаты??
Размер в масштабе 1/72 т.е ширина около 2 мм (думал уже и о самодельном травлении,и о варианте нарисовать каким либо образом) Вообщем ?????????????? Буду рад любым советам .


Скан из журнала м-хобби (4.2004) Основной вдохновитель на эту идею.( в данном случаи автор нарисовал шпигаты с помощью ризографа , даже не имею представления , что ЭТо? Shocked всего у него получилось их около 700 штук Confused )









Заранее всем благодарен!
^
    
Как вариант, полоска фольги+пробойник из мед иглы соответствующим образом обработанный (срезать иглу примерно до середины скоса и придать п-образную форму).
^
    
Да надо будет попробывать (единственное , что просто убивает ,это количество) Crying or Very sad

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 47 секунд:

Все же интерестно есть ли какие -нибудь способы , что- бы этот процесс не затянулся на пару лет Shocked
^
    
Fulkrum писал(а):
единственное , что просто убивает ,это количество

Тогда нужен эдакий кондуктор (нуансон) типа степлера, или дырокола, в который напаять иголок в нужных местах. Mr. Green
^
    
Облегчаю задачу. По этой ссылке можно качнуть готовое палубное покрытие в формате А4. Печатаете на матовой фотобумаге и радуетесь.
http://www.flattopsandmore.com/printed_decks.htm
^
    
dorian писал(а):
Облегчаю задачу

Э нет, если чисто для разового использования (выставка, фотоссесия), тоды - да, а так, ИМХО, не очень. Оно-же, сделанное ручками, будет годами у вас на полочке и радовать вас и окружающих. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

ПС:
Но при постройке, очень полезная распечаточка Very Happy
^
    
Да вообщем-то неплохо можно сделать, как просто подставку под модель, к примеру вместо просто серого пластика или там зеркала если не приследуется цель реализма . Впринципе трудностей никаких нет все есть листовой полистирол и т.д. только вот как эти шпигаты делать? ,можно конечно какойнибудь пробойник, но есть вероятность , что на это уйдут сотни тысяч лет . На сайте который предложил коллега есть травленые шпигаты. НО большая проблема в том что они не работают почтой на сколько я понял. Может есть способ их как то нарисовать??? Или же травление самодельное? Вобщем буду ждать предложений от вас коллеги ?
^
    
Fulkrum писал(а):
Может есть способ их как то нарисовать???

А у вас получилось распечатать покрытие на принтере ? Там всё есть , даже фактура дерева уменьшенная в 72 раза. Шпигатная планка там тоже присутсвует, ничего рисовать не нужно. Единственно ,нужно иглой пройтись между досками.




^
    
Я как увидел сразу перешел по вашей ссылке и облазел весь сайт.
Да сегодня распечатал , но использовал для этих целей фото ателье , т.к. цветного принтера не имею (хорошего) как они сделали мне не понравилось Crying or Very sad . Во первых они перевели из формата PDF скорей всего в Jpeg а там качество теряется , шпигаты просто получились сплошными черными линиями. Завтра поробую сам печатать.

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 31 секунду:

TO Dorian:
А вы какую для этого бумагу использовали и на каком принтере печатали. ???
^
    
Кстати, по поводу самодельного травления, вот статейки, может Вас заинтересуют.
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img49/m991.shtml
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img74/m1480.shtml
^
    
Печатал струйным принтером на матовой фотобумаге 180 гр./м2
^
    
В свое время при сборке подводной лодки пр.941 (Тайфун) в м. 1/350 столкнулся со схожей проблемой - нужно было сделать много одинаковых прямоугольных шпигатов со стороной меньше 1 мм. Причем не просто рядами, а как на оригинале - с пропуками и т.п. Из пластика оного сделать никак не получалось, то ли руки кривые, а может элементы столь малы, что угол их наклона при "пробое" уплывал в сторону...
Twisted Evil Вышел из положения путем самостоятельного травления оных на пластинках латуни (более доступна и прочнее чем медь).
Использовал балонный аэрозоль Positiv resist буржуйской фирмы Cramolin (продается в любом магазине электронных компонентов). В качестве проявителя обыкновенный "Крот" для чистки труб в концентрации 1 часть "крота" на 20 воды. Травил в обычном хлорном железе.
Считаю, что результат идеальный и Very Happy позволил добиться создания в т.ч. деталей с линиями около 0,2 мм без всякой бахромы (при двустроннем травлении, что тоже весьма просто).

С уважением.
^
    
To:Sir_KOT . Здравствуйте ! Не могли бы по подробней рассказать о вашем способе травления. Просто я сейчас решаю как это делать, пока остановился на варианте лезерный принтер +утюг+ващенная бумага. Единственное , что смущает , переведется ли достаточно точно рисунок .
Вообщем буду рад советам:)!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy