Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка ТУ-95МС в масштабе 1/72 от Трумпитера

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.Строится модель будет из безальтернативного набор Трумпитера.
#
Чертежи буду использовать Лубнина Р. Печатались в журнале "Авиация и Время" номер не скажу. Скачал с сайта аирвар. Сам пластик набора очень хорошо ложится в эти чертежи. В теме "инфа про ТУ-95 " было указано , что фюзеляж меньше на 3,8 мм по диаметру. Буду собирать как есть, меньше так меньше. С эти ничего я не смогу поделать. При сравнении хвостовой части модели с фотографиями самолетов видно, что бока плоские. Нарастил двухкомпанентной шпаклевкой.
#
И выравнял обычной шпаклевкой.
#
Пока сохнет, собрал кабину пилотов. Это она уже в грунтовке.
#
Сделал глухую переборку, вырезал в поле квадрат под нишу носового колеса. Кстати фюзеляж усилил шпангоутами чтобы не развалился при склейке и хранении.
В носовой нише сделал купол под колеса, в нем же люк входа экипажа.
# #
Пока все.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Большая машина....поглядим Smile
^
    
В постройке будут доп наборы: колеса от Экипажа и винты от Bringt It. Литье прекрасное !
# #
Покрасил кабину, в наборе нет декалей на приборную доску. Пришлось набрать из обрезков декалей, правда от 48 масштаба.
#
Ну и в сборе в фюзеляже
# #
Это "вздутые" борта хвостовой части
# #
Оставалась двухкомпанентгая шпаклевка - вылепил оббивку кабины стрелка. Сделал заднюю перегородку, сидушку стрелка, переднюю перегородку. Ну и фото с усиливающими шпангоутами.
# #
На сегодня пока все.
^
    
Колёса, Вы наверное имели ввиду от Экипажа?
^
    
Да, описался. Конечно колеса от фирмы Экипаж.
^
    


в игноре у 18 пользователей
mezev писал(а):
В постройке будут доп наборы: колеса от Экипажа и винты от Bringt It. Литье прекрасное !
# #
Покрасил кабину, в наборе нет декалей на приборную доску. Пришлось набрать из обрезков декалей, правда от 48 масштаба.
#
Ну и в сборе в фюзеляже
# #
Это "вздутые" борта хвостовой части
# #
Оставалась двухкомпанентгая шпаклевка - вылепил оббивку кабины стрелка. Сделал заднюю перегородку, сидушку стрелка, переднюю перегородку. Ну и фото с усиливающими шпангоутами.
# #
На сегодня пока все.

Если в толще деталей попадутся лопасти с кривизной, смело опускайте их в кипяток. они примут форму "достойную джигита"
Возжелав исполнить детали с круткой, потоньше да поизящнее столкнулись с перманентным проявлением этого "постпродакшена"
^
    
Эйероплан
Спасибо за совет.
^
    
Здравствуйте. Маленькое продолжение: В носовой части удалил воздухозаборники
#
и высверлил отверстия под прожектор ( думаю что он нужен для подсветки заправки в воздухе).
# #
Ну и вклеил выточенные из литника, после высыхания клея обработаю окончательно
# #
совсем забыл про штурвалы
#
На самолете стоят два теплопеленгатора Л-082 Мак, один в низу носовой части, второй на спине хвостовой части. В модели они разного диаметра. Нижний 5 мм, верхний 7 мм. Может у кого то есть информация какого диаметра этот теплопеленгатор ? Его фото что бы понятно было про что я говорю
# #
В модели нет оптического прицела у кормового стрелка, возьму его от АН-12. А у него вообще был экран радиолокационного прицела?

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:

Это фотография Ил-76 (так подписано фото)
#
Я спрашиваю про круглый монитор в левом верхнем углу остекления. Он был на Ту-95 ?
^
    
Здравствуйте.
Прошлая неделя ушла на сборку носовой стойки шасси.
#
От деталей набора оставил деталь F14, ( только сам треугольник все остальное сточил), а от детали F15 - тоже треугольник.
# # # #
В носовой нише пришлось перенести место крепления подкоса (дет F15), т.к. на фото реальных самолетов он находится у самого люка входа в кабину.
#
Купол под колеса делал опираясь на диаметр носового колеса. Может он на самом деле больше, я не знаю. Уже сделано, переделывать смысла нет. Ну и стойка в нише.
# # # #
Гидравлическую разводку в нише делать не буду, не справлюсь. При сборке понял, что мне очень трудно перестроить восприятие деталей из 48 в 72 масштаб. Это моя вторая модель в 72 масштабе, все остальные были в 48.
Пока все. Впереди склейка фюзеляжа, восстановление расшивки.
^
    
Здравствуйте. Планировал за неделю разобраться с фюзеляжем, но не получилось. Что сделано:
1) пришли колеса от "Экипаж" и ракета Х-55 от "Амодел".
# #
Все таки склоняюсь к идее собрать самолет в варианте МС-16 с подвешенными ракетами. Пилоны простые по форме, есть чертеж из М-Хобби. Надо как-то мне накопировать ракет побольше, в идеале 10 штук.
2)Обе половинки фюзеляжа склеены между собой, но передняя часть пока еще не состыкована с задней. Вклеены и зашкурены все люки в нижней части фюзеляжа. Нужно их выделить вновь нарезанной расшивкой.
Передняя ниша
# #
3) Так производителем оформлено место установки теплопеленгатора МАК
#
Опять у меня вопрос к аудитории. Что это за нашлепки? за МАКом. На фото самолетов я вижу только одну нашлепку и она значительно больше в диаметре, чем в пластике ( заглушка от верхней артустановки?)Вот фото к примеру
# #
На фотообзорах эта часть фюзеляжа фотографируется с низу и опять видна только одна нашлепка. Прошу помощь зала в этом вопросе.
^
    
Пара фотографий. Большой "блин" скорее всего крышка над рамкой какого-нибудь додревнего АРК.

# #
^
    


в игноре у 9 пользователей
А этот вариант не рассматривали ?

^
    
Pit писал(а):
Пара фотографий. Большой "блин" скорее всего крышка над рамкой какого-нибудь додревнего АРК.

Что-то уж совсем большое для АРК.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Про пилоны от Мажор Моделс я знаю. В начале стройки отказался от их покупки, т.к. могу сам их сделать, там все просто. Но после вашего поста зашел еще раз на их страницу в Контакте. И совершенно фантастическое обновление ассортимента - большой набор для Ту-95МС в который входит: 4 пилона, 10 ракет Х-55, колеса под нагрузкой и маски на остекление (надеюсь на остекление а не на колеса). Код набора ММ72016. Собираюсь его приобрести.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А я не стал всё картинки выкладывать, думал- в курсе.
^
    
Небольшое обновление.
Отгрунтовал стык половинок фюзеляжа, вылезли щели. Залил цианкрилатом, опять будет шлифовка, грунтовка. Пока идет эта рутина, собрал стабилизатор. Сошкурил толстые люки доступа к шарнирам рулей высоты. Заменил их на фольгу. На самих рулях углубил расшивку триммеров.
#
На руле направления прорезал щель для пятого узла навески. Также углубил расшивку триммера руля направления. Законцовку руля пришлось наростить тонким листом пластика, т.к. вставал в киль с видимой щелью.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
mezev писал(а):
маски на остекление (надеюсь на остекление а не на колеса)

вот такая там будет
^
    
Здравствуйте.Небольшое обновление.
Воздухозаборник турбогенератора
#
Фюзеляж в основном готов, швы зашкурены. Люки доступа к оборудованию сделал из фольги. Никак не получалось прошкрябать иглой, все криво, не ровно. Поэтому сделал фольгой.
#
Так получается хвостовая часть самолета. Руль направления просто приложен, стекло стрелка не приклеено, т.к. еще не сделал прицел. Планировал поставить туда прицел от АН-12 (Роден), но не могу его найти.
#
Вообщем основные работы по фюзеляжу считаю закончены и можно переходить к КРЫЛУ и ДВИГАТЕЛЯМ. Вот там будет все веселье !

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 26 секунд:

Перехожу к крылу и двигателям. План работ:
1) Сделать наплыв на крыле в месте крепления внешнего двигателя с крылом ( как на внутренних двигателях). Так выполнено на модели
#
а так должно быть
# #
2) переделать расшивку обоих правых двигателей
3) переделать расшивку хвостовой части гондол основных шасси (внутренние двигатели). Так выполнено на модели
# #
а так должно быть
#
4) уменьшить ширину внешних мотогондол на нижней стороне крыла. ( написал не понятно, но с картинками думаю будет понятнее)
По чертежу должно быть 19 мм, на модели 20,5мм. На чертеже этот элемент выглядит более "острее", чем на модели.
#
5) сделать жаропрочные экраны на нижних поверхностях крыльев. На модели
#
так должно быть
# #
6) переделать сопла
7) сделать "совки" маслорадиаторов на всех двигателях
#
8-все таки ниши основных шасси как то сделать ( хоть и не видно будет)
9) аэродинамические гребни сделать тонкими.
Вот такой план минимум.
Начал с правого крыла. Вклеил усиливающие ребра. Законцовки закрылков сточил, были очень толстые. Тоже вклеил.
#
В носовой части фюзеляжа перед фонарем пилотов прошкрябал канавки для вклейки полосок.
#
после вклейки фонаря приклею полоски, чтобы было вот так
# #
Пока все.
^
    


в игноре у 9 пользователей
mezev
Вдумчивый и серьезный подход! Внимательно слежу!
^
    
Здравствуйте. Занялся крылом. Вырезал часть внешнего двигателя на нижней части крыла. Вдоль детали сделал пропил и склеил. Получилось намного острее, чем в исходном пластике. Теперь более похоже на чертеж.
#
Внешняя мотогондола по чертежу имеет наплыв в месте соединения с крылом 3 мм. Я сделал 2 мм, больше поднять трудно.Далее посмотрю, как оно все будет монтироваться.
#
Ну и общие виды, как все выходит.
# #
#
Надо еще как-то умудриться выставить угол наклона крыла, оси двигателей по отношению друг к другу.
Пока все.
^
    


в игноре у 4 пользователей
mezev писал(а):
...Надо еще как-то умудриться выставить угол наклона крыла, оси двигателей по отношению друг к другу...

Была такая же проблема, когда делал аналогичный аппарат. Одна консоль вставала хорошо, вторая - страшно криво. Пришлось приливать с одной стороны, и заполнять получающиеся щели с другой.
М.б. есть смысл пропустить сквозь фюзеляж прутки, на которые потом надеть консоли?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy