Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Boeing-787-9 ZVEZDA 1/144

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
"Сто лет назад" клеил модельки от какого то немецкого производителя (в детстве в 1980-1985 годах).Далее авиамодельный кружок.
Потом вернулся в хобби в виде RC-самолетов, а сейчас в виду отсутствия времени на реализацию больших проектов (RC больших масштабов) решил поклеить модельки.
Для меня много нового: клеи, шпаклевки, скрайберы, тонировки, смывки и прочие нюансы используемые в этих масштабах.
То есть прошу сильно не пинать за мои дебюты в стендовом моделизме. Критику буду воспринимать адекватно, информацию полезную буду впитывать активно.
Предварительно читал и смотрел данный форум, к сожалению отметил, что в последние месяцы данный ресурс не особо активен, от слова почти мертвый 😀 но надеюсь пару-тройку важных и умных советов поймать смогу в своих темах.
Следующий на очереди ТУ-160, МС-21, потом ИЛ-76, потом Б-773, Б-747-8, Б-763, ТУ-204. Все от ZVEZDA
^
    


в игноре у 25 пользователей
[quote="Airliner-RC"]"Сто лет назад" клеил модельки от какого то немецкого производителя (в детстве в 1980-1985 годах)./quote]

КАКОЙ то...Facepalm
это культовый ГДРовский PLASTIKART.
^
    
ast55 писал(а):

КАКОЙ то...Facepalm
это культовый ГДРовский PLASTIKART.


Ну знать это я не обязан Smile для меня культом это не является.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 1 секунду:

Никак не могу понять как работать со смывкой от Pacific88
Много видео посмотрел про смывку, почитал темы тут на форуме.
Но вот с практикой какая то проблема. Наношу серую смывку, жду чтобы высохла. Стираю лишнее салфеткой. Отлично все выделяется, но вокруг линий остается заметный (на белом) ореол от смывки. Пишут, если такое случилось надо слегка смоченой уайт-спиртом ваткой протереть и ореолы уйдут.
Попробовал протереть. Ореолы ушли, вместе со смывкой Very Happy то есть совсем. И как быть не понятно.
Вот лучший вариант, которого удалось достичь: левая консоль со смывкой, правая чистая пока.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Костя, попробуй спячку от Tamiya. Там посторонних эффектов не наблюдается.
^
    
pilot43 писал(а):
Костя, попробуй спячку от Tamiya. Там посторонних эффектов не наблюдается.


Я Миша, но попробую Laughing спасибо за совет дружище
^
    
Пока смывка Tamiya едет до меня решил данную модель оставить как есть. Кое как попытался все же изобразить некую загрязненность на передних кромках закрылков (сверху) ну и так оставлю. сейчас параллельно собираю еще одну модель на ней уже поиграюсь с tamiya.

Так как модель почти собрана уже (осталось приклеить стойки шасси, щитки, двигатели, антенны) можно было бы сказать про качество (собираемость) модели, но так как мне сравнивать особо не с чем, то выскажу свое личное мнение: модель мне понравилась, трудностей со сборкой не возникло, детали стыкуются отлично, шпаклевки ушло по-минимуму. Хотя сейчас некоторые косяки повылазили, но это мои косяки, а не набора.
Что не понравилось: декаль от Ascensio. Основной косяк декали - ошибки с размерами и отсутствие нормальной инструкции, и неправильная нумерация дверей.
Основная часть декали - белая ветвь в хвостовой части фюзеляжа короткая. Ее необходимо позиционировать по иллюминаторам и двери, в этом случае образуется неправильный зазор между правой и левой частью внизу и часть декали на киле слишком маленькая остается.
Перепутана нумерация декалей для дверей 2 и 4. На это надо обратить внимание!!! Наклеил тупо по порядку. В следующий раз буду внимательней и буду перепроверять.
Размеры декалей под двери не совпадает с расшивкой на модели - декаль немного меньше.
Вместо инструкции фраза типа "airliners.net вам в помощь, там ищите по бортовому номеру и будет вам счастье".
Я вот не профессиональный стендовик, я клею модели чтобы руки занять и как тщательно я не рассматривал фото этих двух бортов (в декали есть двва номера на выбор) на эирлайнерсе я не смог найти мест наклейки и половины технички, а лазить и скурпулезно докапываться до истины желания нет. Проще было бы сделать нормальную инструкцию где расписать что куда клеить.

Что понравилось: краски, лаки и грунты MR.HOBBY. Разбавители тоже их - фирменные, поэтому никаких проблем, все нормально.
Понравились маски для остекления и колес KV-Models - хорошая адгезия (вполне сносно выдержали мои упражнения с наждачкой в районе остекления кабины пилотов), отлично снимаются не оставляя следов клея.

Ошибки, которые я отметил:
грунт надо использовать не белый (даже если самолет в основном белый) - косяки со швами вылезли уже в процессе покраски, так как когда шкурил все швы не было у меня серого грунта, был только белый (его использовал и как проявочный при шпаклевании швов) а на нем не видны мелкие огрехи. Надо было подкрасить черной краской немного, но что то тупанул, хотя всегда на больших моделях пользуюсь серым автомобильным грунтом.
что то надо было сделать с "козырьком кабины пилотов" - через остекление кабины видны куски пластика серого - некрасиво. Хотя бы в черный цвет надо было покрасить или вообще сточить по толщине, чтобы так не торчал там внутри. Учту.
более тщательно выбирать и примерять декали (косяк с дверями просмотрел) и не знал, что у этого производителя декали нет в комплекте инструкции - буду иметь в виду.
Так пока и не понял как же собрать нормально двигатель. Вопрос в вышкуривании и вылизывании швов входного канала двигателя при склейке двух половин. Шов этот образуется, когда уже вклеен вентилятор и все остальные внутренности, которые замаскировать для покраски этих швов ну блин очень не просто - все нежное и хрупкое. В общем нужно видимо набить руку просто. Буду тренироваться.

Несколько иллюстраций к сказанному.

# # # #

Как дособираю все воедино постараюсь сделать приемлемые (для данного форума) фото, хотя как подумаю об этом уже "руки трясуться" начитавшись тут гневной критики по поводу фотографий
Smile
^
    
Модель закончил.
Понятное дело, что не без косяков, поэтому в будущем возможно повторю эту модель, так как набор от Звезды понравился.
Основная претензия к себе - аккуратней надо быть и терпеливей Facepalm
Статьи про фотографии так же читал, но к сожалению камеры не имею, света тоже, на высокий уровень копийности так же не претендую, так что фото какие есть.
# # # # #
# # # #

Подведу итог данной темы:
попробовал новые для себя материалы (клей, шпаклевка, грунт, краска)
опробовал опять же новые для себя приемы работы с новыми материалами
оборудовал рабочее место для будущих моделей
получил удовольствие от процесса изготовления
Я доволен.
^
    
Получен бесценный жизненный опыт, когда поставлены цели и результат достигнут. И модель получилась хорошая Smile
^
    


в игноре у 16 пользователей
Хорошая модель. Не место ей тут, переношу в раздел ГА.
^
    
Котов писал(а):
Хорошая модель. Не место ей тут, переношу в раздел ГА.


О, очень кстати. Спасибо огромное. Первая тема на форуме и не сориентировался с разделом, а кого просить перенести - не знал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хоть я и не поклонник 787, но модель получилась зачётная, как по качеству сборки, так и по выбору ливреи. Уверенная твёрдая пятёрочка, как впрочем и всё, что получается у автора!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy