Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пе-8 СССР-Н395 1:72 Звезда ГОТОВО!

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Когда-то давно, в школьные годы, в журнале "Техника-Молодежи" 1980_07 прочитал статью про то, что на Севере, на мысе Косистом нашли самолёт Пе-8 Н395, который перевезли в Монинский авиамузей для восстановления. Но до сегодняшнего времени его так и не смогли воссоздать.
И по мере накопления опыта сборки моделей, используя набор от фирмы "Звезда", захотелось почувствовать себя настоящим реставратором и воссоздать в масштабе 1:72 полярный Пе-8 М-82 Н395.
Изучив материалы по данному самолёту, принялся за этот увлекательный проект.
Работу над моделью начал в ноябре и за девять дней сделал гангрот, обточенный по образцу из набора Пе-8 ОН. Задние части мотогондол и незаконченный хвостовой обтекатель.
Далее всё уперлось в окраску внутренностей фюзеляжа. Так как зимой нет возможности окрашивать модели.


# # # #
^
    
Evgen.36 писал(а):
про то, что на Севере, на мысе Косистом


Косистый... Знакомые места.
Понаблюдаю с интересом.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Настоящим реставратором... Смелая заявка!
Начните с исправления проекции гаргрота, коли на то пошло. Законцовки крыла не забудьте исправить.
^
    
romanmec писал(а):
Настоящим реставратором... Смелая заявка!
Начните с исправления проекции гаргрота, коли на то пошло. Законцовки крыла не забудьте исправить.


Подскажите, уважаемый коллега, какими чертежами воспользоваться, чтобы было всё правильно? И желательно фото гангрота и законцовок крыльев.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Чертежи Дмитрия Линевича. Все остальные от лукавого... Mr. Green
В журналах М-Хобби найдете.
Посмотрите ветку моей стройки. Сплошное веселье )))))
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_86309.html
Обратите внимание на то, что лопасти полностью нужно переделывать, тем более под моторы М-82.
Родные не катят даже на варианты с АМ-35, не говоря о двигателях Швецова.
Также нужно выполнить жалюзи сверху крыла после входов маслорадиаторов в корневых частях.
Это посмотрите в стройке дизельного варианта у меня.
Дополнительное остекление за кабиной второго пилота. На данном самолете оно было.
Нюансов море по модели Звезды.
^
    
romanmec писал(а):
Чертежи Дмитрия Линевича. Все остальные от лукавого... Mr. Green
В журналах М-Хобби найдете.
Посмотрите ветку моей стройки. Сплошное веселье )))))
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_86309.html
Обратите внимание на то, что лопасти полностью нужно переделывать, тем более под моторы М-82.
Родные не катят даже на варианты с АМ-35, не говоря о двигателях Швецова.
Также нужно выполнить жалюзи сверху крыла после входов маслорадиаторов в корневых частях.
Это посмотрите в стройке дизельного варианта у меня.
Дополнительное остекление за кабиной второго пилота. На данном самолете оно было.
Нюансов море по модели Звезды.


Большое спасибо за помощь!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Evgen.36
Там еще помогать и помогать))))
В личку вопросы задавайте при необходимости, есть литература, фото кое-какие.
^
    


в игноре у 6 пользователей
М-Хобби 5 /6 1997 г. Почти весь о Пе-8. С чертежами в 72-м М.Маслов- Н.Поликарпов
^
    


в игноре у 19 пользователей
Котовский
Линевич гораздо дальше продвинулся в изучении Пе-8.

Вот Сергей Труфанов тут списочек выкладывал;

1. М-Хобби №5/6-1997 - большая монография и первые чертежи Пе-8 в М-Хобби. - авторы М. Маслов / Н. Поликарпов
2. М-Хобби №6-2000 - статья В. Вахламова Пе-8 №4214
3. М-Хобби №1-2010 - чертеж Пе-8 №4215 - автор Д. Линевич
4. М-Хобби №9-2012 - материал Д. Линевича путеводитель по модификациям Пе-8 ч.1 (без чертежей, но с пояснениями отличий по фото)
5. М-Хобби №9-2012 - материал Д. Линевича путеводитель по модификациям Пе-8 ч.2 (без чертежей, но с пояснениями отличий по фото)
6. М-Хобби №5-2016 - статья Д. Линевича "Родоначальник массовой серии" с чертежами, фото и прорисовками Пе-8 №42015 - самые годные чертежи на сегодняшний день
7. М-Хобби №6-2016 статья В. Блинова "История одного самолета" по Пе-8 №42058 с М-82
8. М-Хобби №6-2017 статья В. Блинова "Крылатый дипломат Сталина" по Пе-8 №4066 с АМ-35
^
    


в игноре у 9 пользователей
Котовский писал(а):
М-Хобби 56 1997 г. Почти весь о Пе-8. С чертежами в 72-м М.Маслов- Н.Поликарпов

Чертежи фтопку. Ясно же сказали - только Линевич. Он наше Все. Добрый, отзывчивый, патриот. В общем, душа-человек Mr. Green Mr. Green Mr. Green
А по этим чертежам Маслова-Поликарпова Звезда и сделала модель. Всеми так нынче "любимую".
Смотрели в книгу, а видели... Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
romanmec
Неее, модель откровенный отморозок делал. Модель
ХУЖЕ чем чертежи Поликарпова. В них заглядывали,
но сечения брали из Крылышек года 83-го, на последней
странице.
^
    


в игноре у 9 пользователей
прохожий1917 писал(а):
romanmec
Неее, модель откровенный отморозок делал. Модель
ХУЖЕ чем чертежи Поликарпова. В них заглядывали,
но сечения брали из Крылышек года 83-го, на последней
странице.

Да, скока нового узнаешь, Андрей...
Ну, имеем то, что имеем...

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

А вообще, откровенные отморозки, как по мне, делали мастеров для турецкой Pioneer 2. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Продавались эти шедевры в 93м в Детском Мире в Волгограде.
Су-15, Су-21)))). Благо, у меня, курсанта 1 курса, денег не было Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
прохожий1917
О, спасибо! Помнил , что была эта подборка, но не сохранил.

romanmec
Пилите, Шура, пилите(с) Внимательно наблюдаю. Но я на такой подвиг не... не пойду-с. Не хватит, увы, вдохновенья. Отсижусь в окопчике, наконец-то соберу искаропку, из Звезды, поглядывая на чертежи Маслова-Поликарпова...Никакого афтемаркета. Ну кроме Квинты...И Гонзы, да)
ЗЫ Посмотрел чертежи, достал коробку...боже, какой же он здоровенный даже в 72-м. У меня ни одной полки под него нет!)
^
    


в игноре у 9 пользователей
Котовский писал(а):
прохожий1917
О, спасибо! Помнил , что была эта подборка, но не сохранил.

romanmec
Пилите, Шура, пилите(с) Внимательно наблюдаю. Но я на такой подвиг не... не пойду-с. Не хватит, увы, вдохновенья. Отсижусь в окопчике, наконец-то соберу искаропку, из Звезды, поглядывая на чертежи Маслова-Поликарпова...Никакого афтемаркета. Ну кроме Квинты...И Гонзы, да)
ЗЫ Посмотрел чертежи, достал коробку...боже, какой же он здоровенный даже в 72-м. У меня ни одной полки под него нет!)


Выправить основные косяки - не так страшно, как оказалось. "Переделывать не буду, а Квинту с Гонзой использую..." Ну, нету логики. Законцовки крыла обточить - 30 мин. Ну еще 30 мин отшлифовать. НА ВСЕХ серийных Пе-8 было доп остекление за кабиной второго пилота. Как это не сделать? И второй фонарь был. Да и талию гаргрота убрать, как оказалось, не сложно.
И винты нарастить по ширине. Вполне можно...
И следите вы все за составом вооружения!!! Я понимаю маляров-матрешечников с западных границ! Главное - поразить аудиторию... Но когда ты пишешь "исправил косяки в модели мессера" и лепишь Пе-8 изкоробки... С пулеметами ШКАС в подшассийных установках и в хвостовой... На самолете выпуска 43го года!!! Книга, книга - источник знаний. А не картинки в комиксах и инструкции.

Даже на "бороде", согласно печатным источникам, пулеметы были заменены на крупнокалиберные. Только в носовой башне были ШКАСы. Если мы не говорим о самолетах выпуска 40-41 года. Но моделей этого периода не собрано ни одной ваапще! (Или собрано ортодоксами, не выставляющимися в Паутине
Shocked )
^
    


в игноре у 6 пользователей
romanmec
Ага, и они посидели еще немного, потом еще немного(с), ты еще помницца говорил, что кабину надо относительно осевой смещать...И как раз в рамках группбилда Полярная авиация 2033 коллега Evgen.36 представит свою модель)
^
    


в игноре у 9 пользователей
Котовский писал(а):
romanmec
Ага, и они посидели еще немного, потом еще немного(с), ты еще помницца говорил, что кабину надо относительно осевой смещать...И как раз в рамках группбилда Полярная авиация 2033 коллега Evgen.36 представит свою модель)

Я про смещение кабины не говорил. Она смещена там. А полярника за год почему не представить? Вооружения нет, не красить, ни тонировать, ни монтировать. Сплошная экономия времени. И окрас однотонный. Не долбаться с камуфляжем.
^
    
[quote="romanmec"]
Котовский писал(а):
romanmec
Не долбаться с камуфляжем.

По фото явно видно, что самолет камуфлирован. Верх скорее всего зеленый, а низ голубой - четко видно разделение цветов.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

На этом фото прям видна четкая граница цветов. Верх или камуфляж зеленый - черный, либо целиком зеленый, но никак не оранжевый - он бы на фото много светлее был бы. Низ однозначно голубой. Не думаю, что бы его сильно переделывали из военного - сняли вооружение и зашили стрелковые точки. Фото маловато для стройки борта.
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
[quote="Alexander Konovalov"]
romanmec писал(а):
Котовский писал(а):
romanmec
Не долбаться с камуфляжем.

По фото явно видно, что самолет камуфлирован. Верх скорее всего зеленый, а низ голубой - четко видно разделение цветов.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

На этом фото прям видна четкая граница цветов. Верх или камуфляж зеленый - черный, либо целиком зеленый, но никак не оранжевый - он бы на фото много светлее был бы. Низ однозначно голубой. Не думаю, что бы его сильно переделывали из военного - сняли вооружение и зашили стрелковые точки. Фото маловато для стройки борта.
#


Не разглядывал, Саша.
Автор модели, думаю, разберется))).
^
    
На сайте "Полярная почта" был такой разговор, скриншот которого привожу.

# # # #

Однажды, разговаривал на тему Пе-8 Н395 с Сергеем Бусаргиным (Кузьмич).
Он сказал, что по этому самолёту мало точных фотографий, чтобы его делать.
А я всё же решил сделать свой вариант.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Evgen.36
Нет препятствий патриотам! (с)
Не оставьте без внимания открытый люк в районе бомбоотсека. На бомбардировщиках его не было!
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy