Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по новинкам Тамии - кто держал в руках след позиции..

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
35288 Французская пехота, 2 мировая война, 6 фигур и амуниция.

35293 Немецкие пехотинцы (5 фигур, с МР-40, MG-34, MG-42, французская кампания)

35292 German PzKw II Ausf А/B/C с одной фигурой НОВИНКА!!! Наборные траки, доп.броневые листы

Это правда не новинка, но тоже интресно было бы послушать ваше мнение:

35284 1/35 Франц. танкетка UE с прицепом (пласт.траки), 4 фигуры,бочки , ящики , мешки, 3 вар-та декалей.

35290 1/35 Танк Pz.Kpfw III Ausf N, c металлическим стволом, фототравлением и одной фигурой

Вот из такой серии - Военные миниатюры в масштабе 1:35 (Limited Edition)(Ограниченная серия)

89770 1/35 английский бронеавтомобиль Staghound - Mk.1, с тремя фигурами

89771 1/35 Американская амфибия Ford G.P.A., с командой советских разведчиков, 4 фигуры.
89774 1/35 Японский легкий танк Type 95 , с набором пехотинцев, 4 фигуры
89775 1/35 Японская самоходка Type 1 с 75мм орудием и 4-мя фигурами танкистов

И вот еще:

12625 1/35 и 1/16 декали (немецкие погоны, знаки различия и др.)

С уважением Дмитрий
^
    


в игноре у 4 пользователей
"35292 German PzKw II Ausf А/B/C с одной фигурой НОВИНКА!!! Наборные траки, доп.броневые листы

Это правда не новинка, но тоже интресно было бы послушать ваше мнение: "

Это как раз абсолютно новая модель от и до, по геометрии не могу судить. но на литниках выглядит отлично, а Pz IIIN - доработаная модель Pz IIIL с указанными дополнениями.
^
    
Первые 3 позиции я имел в виду совершенное НОВЬЕ, а остальные недавно выпущенные.....
^
    
Suede1974 писал(а):
35293 Немецкие пехотинцы (5 фигур, с МР-40, MG-34, MG-42, французская кампания)

35292 German PzKw II Ausf А/B/C с одной фигурой НОВИНКА!!! Наборные траки, доп.броневые листы


Эти две модели купил позавчера.
Что могу сказать:
1) Фигурки, как всегда у Tamiya, мягко выражаясь - оставляют желать лучшего: грубоваты с точки зрения антропометрии, с примитивными лицами и очень неважной деталировкой. Впрочем, все как обычно - в плане фигур продукция Tamiya образка 2008 года продолжает безнадежно оставаться много хуже, чем Dragon 10-летней давности, хуже чем более доступные по цене современные. например украинские (MiniArt, MasterBox, ICM). Если у Tamiya не было и нет нормального скульптора для фигурок - могли бы и к Блескину с предложением обратиться. К литнику с фигурками прилагается все тот же старый литник с оружием и аммуницией - очень грубый, практически на выброс.
2) PzKw II Ausf А/B/C французской кампании 1940 года - вообще говоря, тоже сильно не порадовал. Траки там отнюдь не наборные, т.е. не поштучные, а я бы сказал - "кусковые": каждая гусеница состоит из двух больших фрагментов (примерно по 20-30 траков) - нижней (плоской) и верхней частей, а также из нескольких более мелких по числу трактов фрагментов (вокруг ведущего колеса и ленивца). Присутствует небольшая травленка. Декаль на четыре варианта. Фигурка танкиста - довольно посредственная, на модели ее лучше заменить на хорошую смоляную. Относительно неплохо (хотя, разумеется, в пластике, а не в металле) отлиты пушка и пулемет, остальные детали ни особой радости, ни ужаса не вызвали. Интерьера (кроме пушки, пулемета и внутренней стороны створок башенного люка) практически нет. В общем - на мой вкус: модель "на тоечку", т.е. лучше, чем старый тамиевский PzKw II, но отнюдь не шедевр (StuG-III от Tamiya год назад - гораздо больше порадовал).

Из новинок Tamiya порадовали две другие:
1) декаль (большая и хорошего качества - итальянский Cartograf) с большим количеством немецких знаков различия (погоны, петлицы, нашивки, кресты, орденские ленты, эмблемы на касках и т.д.) на два масштаба (1:35 и 1:16) - очень рекомендую, мне дакаль понравилась и качеством, и количеством;
2) новый (уже пятый) набор пигментов "Е" - светло-желтого, зеленого и светло-серого цвета - тоже полезная вещь и для "авиаторов", и для "броневиков", и особенно для "фигуристов".

P.S. В заголовке автора постинга: "MG-42, французская кампания" - сильно звучит, не прада ли?
MG-42 в 1940 году - без машины времени маловероятен Smile
^
    
PzKw II Ausf А/B/C я уже купил, но не собрал. Гусеницы там действительно сделаны необычно, но зато это не обычный тамиевский винил и собирать их будет наверняка проще чем из индивидуальных траков (помню как намучался с траками Pz I от MasterBox). К тому же траки с провисом правильным. Из травления только самое главное - решетки. Огорчает отсутствие фар. В наборе только пластиковые. Где теперь искать нормальные и не знаю. И это при том что стоимость набора вполне приличная и можно было бы дать в комплекте нормальные, прозрачные. Катки сажаются на тефлоновые прокладки и могут крутиться (правда при нерабочей гусенице смысл не ясен). Фигурка только одна - командир, высунувшийся по пояс из башни. Родной брат самоходчик из недавнего Штуга. Кстати на голове носит лихую пилотку. Хотя во Франции возможно немецких танкистов еще заставляли носить те старые огромные береты.
Сам танк похоже - доведенный до тснадратнов бронирования С ранний образец. Мне правда захотелось сделать модификацию для африки. Но к сожалению это не так просто. В Африке на танках справа были не аккуратно разложены инструменты, а прикручены вместительные ящики. И впереди, справа от водителя запасной каток прикручивался. Ничего этого в наборе конечно нет. Сказано ведь - Французская компания. Вот и думаю что теперь делать. Может придется пробовать самому копию катка из смолы отливать.
^
    
LIVe писал(а):
Гусеницы там действительно сделаны необычно, но зато это не обычный тамиевский винил и собирать их будет наверняка проще чем из индивидуальных траков (помню как намучался с траками Pz I от MasterBox).


Хорошая сборка гусениц из отдельных траков и их естественный провис достигаются:
1) качеством этих траков (т.е. производителем);
2) сопряжением траков по размерам со звездочкой ведущего колеса и катками;
3) и главное - опытом.
А тамиевские "куски" или "фрагменты" гусеницы хотьи не гибкий винил, но все-таки на мой вкус - несколько грубоваты.

LIVe писал(а):
И это при том что стоимость набора вполне приличная и можно было бы дать в комплекте нормальные, прозрачные.


Согласен - не просто "приличная", а я бы сказал - откровенно и неоправданно высокая цена.
Попробуйте подобрать прозрачные фары из наборов "Эльф".

LIVe писал(а):
Может придется пробовать самому копию катка из смолы отливать.


Или же использовать запасной каток от модели T-II "Алан" - там он имеется.
^
    
По поводу постинга - 35293 Немецкие пехотинцы (5 фигур, с МР-40, MG-34, MG-42, французская кампания)

Это так написано на сайте Хобби из Японии - фраза отуда взята....
^
    
Suede1974 писал(а):
Это так написано на сайте Хобби из Японии - фраза отуда взята...


Что поделать - ну и дикие же люди эти японцы Shocked
Ну не было еще в 1940 году MG-42 в природе, Тамия-сан, не было...
^
    
[quote="Drink"]
LIVe писал(а):

Или же использовать запасной каток от модели T-II "Алан" - там он имеется.

Я так и сделал! Но не обратил внимания в магазине что это это модификация Pz II D. А там катки другие! Не подходят. И даже ящик бортовой оттуда для Африки не взять - нету. На Track-Links в болге видел как этот набор конвертируют в африканский, но там донором выступил драгоновский Pz II. А мне жалко такой курочить.
^
    
На сегодняшний день лучшая двойка в 35 маcштабе.
Да модель простенькая, впрочем это стиль Тамии не разбивать одну деталь на 10-15 а отливать одной, причем потерянную деталировку порой гораздо проще востановить афтемаркетом, чем возится с 10 деталюшками от Драгон после склейки которых выиграем 2-3 болта, но потеряем общший вид детали.
Теперь поконкретней.
Претензии к внешему виду Тамиевской двойки практически нет, а вот к Драгону они имеются:
1. Драгон на своеи F-ки даёт неверную подвеску, они еёе дают полностью от Мардера II. А у Мардера она была усилена.
2. Неверное расположение люков на среднем лобовом, а также неверные их размеры.
3. Неверная ведущая звёздочка.

Громадныи плюс Драгону - это полный интерьер (отсутствует только двигатель. А у Тамии все смотровые лючки даны отдельно, но нет даже механизма их открывания.

Теперь о гусеницах. Да Драгон дает отдельные наборные гуси довольно неплохие, но до рабочих от того же Modelkasten они явно недoтягивaют. К тому же минимум 70% моделистов собирут их так что они не то что лучше а даже хуже Тамиевских секционных будут выглядеть.

Заядлые любители двоек покупают обе модели и Драгоновским интерьером фаршируют Тамию.

На счёт цены.
Официальная цена Тамии проставлена на коробке 3200 японских иен что в переводе приблизительно 33 доллара, остальное накручивают диллеры, в Питере я никогда не беру Тамию цена на нее завышена почти в 2 раза.

Драгоновскай двушка стоит 40 долларов, конечно не намного дороже с учётом полного интерьера. Но это же Китай, там всё дешевле. Китайцы наверно економят на качестве пластика (практически в каждой модели 1-2 детали кривые). Инструкция с кучей косяков, да и в самих моделях как не обидно косяки имеются (и это при сегодняшнем уровне информации).
^
    
Я как фанат Razz Тамии скажу свое мнение - у меня в коллекции 80 их моделей БТТ 1:35, есть почти все фигуры 1:16 , флот 350й имеется, авиация была 1:72....И тут меня черт дернул (ну обожаю я этот танк Панцер 1) и купил Драгон Т-1 А (с полной фаршировкой, внутрянкой - Смарт кит Интерьер), потом Т-1Б, потом Т-1 Командирский (3 в 1) - ну это просто ужас, такое огромное кол-во деталей, деталюшек по несколько милиметров, а наборные траки это вообще отпад - я каждый !!!! обрабатываю (делаю сейчас Т-1Б) надфилем и наждачкой со всех сторон, и это дикое членение каждой детали на множество составляющих - увольте...Простота тамиевских танков, КАЧЕСТВО, сам пластик - по мне более выигрышен, чем новые драгоновские БТТ.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy