Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Су-25 - Не сегодня...(#15991) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15991.html
Машина понравилась. Смутил заявленный масштаб - 1
52. Ошибки тут нет?
^
    
Монтёр писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/15991.html
Машина понравилась. Смутил заявленный масштаб - 1
52. Ошибки тут нет?


Да, конечно, 1/72, "Звезда". Не знаю почему так получилось.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Хорошая работа! +1
^
    


в игноре у 5 пользователей
Интересная задумка! Модель от Звезды дрова, конечно жуткие по современным меркам. По матчасти ошибка - закрылки одновременно выпускаются с предкрылками и перестановкой стабилизатора на соответствующий конфигурации (ВПК) угол. Схема окраски тоже не совсем верна, но некритично))
^
    
AndyK писал(а):
Интересная задумка! Модель от Звезды дрова, конечно жуткие по современным меркам. По матчасти ошибка - закрылки одновременно выпускаются с предкрылками и перестановкой стабилизатора на соответствующий конфигурации (ВПК) угол. Схема окраски тоже не совсем верна, но некритично))


Спасибо. Насчёт предкрылков узнал уже после окраски, увы. По схеме - ориентировался на этот скрин:


#

А какая есть альтернатива "Звезде" в 72?


romanmec писал(а):
Хорошая работа! +1

Благодарю!
^
    


в игноре у 5 пользователей
reddeer писал(а):
По схеме - ориентировался на этот скрин:
#

А теперь сравните с тем что на модели. Разницу найдете, или подсказать? Wink
reddeer писал(а):
А какая есть альтернатива "Звезде" в 72?

Пока что АРТ-Модел, а с точки зрения геометрии еще более древний чешский КП правильнее звездинского.
Еще на модели нет РПО рамочной антенны АРК-15 на гроте, неверная ориентация перьев на ПВД и есть нюансы по окрасе мелочевки (например, обтекателя АФС "Пион", блоков УВ-26 на мотогондолах, антенн "Пароля", наземной р/с) - из того, что отметил при беглом просмотре Smile
А вот цвета ИМХО удачные, какие краски использовали?
^
    
AndyK писал(а):
reddeer писал(а):
По схеме - ориентировался на этот скрин:
#

А теперь сравните с тем что на модели. Разницу найдете, или подсказать? Wink


Подсказать. Серьёзно, я не силён в пределах точности камо на авиации. Не знаю, какие могут быть допуски при окраски модели.

reddeer писал(а):
А какая есть альтернатива "Звезде" в 72?

AndyK писал(а):
Пока что АРТ-Модел, а с точки зрения геометрии еще более древний чешский КП правильнее звездинского.
Еще на модели нет РПО рамочной антенны АРК-15 на гроте, неверная ориентация перьев на ПВД и есть нюансы по окрасе мелочевки (например, обтекателя АФС "Пион", блоков УВ-26 на мотогондолах, антенн "Пароля", наземной р/с) - из того, что отметил при беглом просмотре Smile


А можно пальцем/стрелочками показать? Я старался воспроизвести все "выпуклости" и "неровности", которые заметил.

AndyK писал(а):
]А вот цвета норм - какие краски использовали?


Tamiya
XF-5 с добавлением белого и черного,
X-9 с добавлением черного,
XF-15
^
    


в игноре у 5 пользователей
reddeer писал(а):
Подсказать. Серьёзно, я не силён в пределах точности камо на авиации. Не знаю, какие могут быть допуски при окраски модели.

По окраске и РПО рамочной антенны АРК вот
#
reddeer писал(а):
А можно пальцем/стрелочками показать? Я старался воспроизвести все "выпуклости" и "неровности", которые замет

Чуть позже
^
    
AndyK писал(а):
reddeer писал(а):
Подсказать. Серьёзно, я не силён в пределах точности камо на авиации. Не знаю, какие могут быть допуски при окраски модели.

По окраске и РПО рамочной антенны АРК вот


Крыло пропустил, точно. А вот РПО АРК не воспринял как отдельный элемент со своим цветом, увы. На прототипе может и есть, но я не заметил.
^
    


в игноре у 5 пользователей
reddeer писал(а):
На прототипе может и есть

Есть на всех Су-25 Smile
^
    
AndyK писал(а):
reddeer писал(а):
На прототипе может и есть

Есть на всех Су-25 Smile


Я про цвет.

#

Не знаю, не уверен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
reddeer писал(а):
Я про цвет.

Цвет зеленый, как на законцовке киля и других РПО, за исключением "бульбы" Пиона и "пимпы" на правой гондоле тормозного щитка (они серые).
reddeer писал(а):
Не знаю, не уверен.

Вы может и не уверены, а я Вам точно говорю - так на всех Су-25, в т. ч. и данном прототипе (на этом снимке фото не сильно видно, отметил стрелочкой), а на приведенном Вами скрине - прекрасно.
#

Добавлено спустя 5 часов 57 минут 48 секунд:

reddeer писал(а):
А можно пальцем/стрелочками показать?

Отметил на фото желтым цветом.
#
Кроме того, отличительная черта окраски АРЗ в Воздвиженке (данный борт там проходил ремонт) - волнистая граница низа/камуфляжа в носовой части и низкий подъем ее у воздухозаборников, а также окраска обечаек в/з зеленым цветом (красные стрелочки)
#
^
    
AndyK

Я понял. Спасибо. Конечно, многих нюансов я не знал или не заметил. На фото, к примеру, окраска обечайки мне показалась ничем не отличается от корпуса. А "П"-образная антенна сзади снизу белая лишь наполовину (я думал это тень). Про тонкости схемы окраски разных заводов не знал, конечно. Еще раз Большое Спасибо за конкретику и внимание к работе.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
reddeer писал(а):
Я понял. Спасибо. Конечно, многих нюансов я не знал или не заметил.

Обращайтесь Smile На многие вопросы уже дадены ответы на ветке по матчасти Су-25 здесь.
reddeer писал(а):
А "П"-образная антенна сзади снизу белая лишь наполовину (я думал это тень)

Сама антенна - стальная, задняя часть и основания - диэлектрик (бакелит)
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Задумка понравилась +1.
В таком масштабе сложно осуществить задуманное и при макро съемке вылезает очень много неточностей сборки,нанесения расшивки,окраски, тонировки модели. Очень сильно бросается в глаза проработка отдельных элементов модели при определенном ракурсе просмотра и полном отсутствии проработки (точнее работы над моделью) при других ракурсах. Покраска кистью конечно альтернатива и получается у вас нормально, но купите себе аэрограф уже!!! Разницу почувствуете сразу! Два минуса -нужен компрессор и тщательный уход.
^
    
Спасибо за отзывы.

Я писал, что "...Использовал самодельные маски из маскирующей ленты, потом много править и подмалёвывать пришлось..." Красил аэром, но

1) после снятия масок остался недоволен результатом. Правил кистью, конечно. Сглаживая цвет намешанной краски.
2) декали печатал на белой декальной бумаге вместе с частью цвета фона на обычном принтере. Вокруг них тоже всё кистью.

Да, в результате где-то 30% получилось кистью.


PS Меня удивляет, как все разглядели огрехи работы кистью, но про толщину дек (которые очень толстые) - ни слова. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
reddeer писал(а):
PS Меня удивляет, как все разглядели огрехи работы кистью, но про толщину дек (которые очень толстые) - ни слова.

В живую может и хорошо видно, а на фото не бросается в глаза Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy