Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

T-80 (легкий танк) 1/35 MiniArt 35117

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Броня крепка...!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Пока авиационная тама дружно выстроилась в очереди на покрасочный выходной, на сдачу решил собрать что-то железное и незамысловатое.
Выбор пал на залежавшуюся коробку легкого танка Т-80 за авторством MiniArt.
#

Ну что сказать. Время этому набору на пользу явно не пошло =)
Хрупкий и одновременно мягкий пластик, не везде идеальное литье, литниковые рамки без нумерации.
Но собирается в принципе пока неплохо, что-то более-менее похожее должно получиться - пусть не претендующее на копийность в деталях, но вполне узнаваемое.
Каких-то улучшений и доработок не планирую, возможно в лобовой части изображу сварочный шов и на этом всё.

Первый вечер принес собранную башню. Башня как башня. Разве что пулемет сломал - та самая проблема хрупкого пластика, нужно в запасах найти донора чего-то похожего.
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Второй день принес примерно такой результат.

Попробовал сделать шов, получилось на 3+ - то что хорошо работало на КВ, на Т-80 где шов гораздо тоньше - получилось не то что бы масштабно. Возможно еще и этот вариант эпоксидной шпатлевки хоть и оказался отличным для вылепливания, залепливания, для шва - слишком мягкий.
##

Склеил замочки на ящики. Только чудом я могу объяснить что каждый раз, когда выстреливал фототравленную скобу (это такая подковка миллиметр на полтора, которую нужно внатяг натянуть на два отверстия в петле - адовенькая задача без четвертой руки) - сумел ее найти. Накидал другие детали на корпус.
# # # #


Выхлопную трубу рассверлил, каточки напилил.
# # #
По корпусу осталось совсем немного, впереди сборка и шпаклевка гусеничных лент.

Вопрос по сетке - она ведь вот так ставится, гайками вверх? Или барашки нужно завернуть вниз, под соединение?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
А вот и траки.
#
Снова пластик показал себя не с лучшей стороны, очень много траков развалилось при снятии с рамок, похоже пластик не просто хрупкий, но в нем еще и внутренние напряжения, и при минимальном смещении с хрустом разваливались пополам.
Но суммарно 164 удалось снять успешно, это по 82 на сторону, норма на реальном танке как понимаю 80, так что должно хватить. Нет - ну значит придется из обломков склеивать или искать замену.

На каждом траке два хорошо заметных следа от толкателей. Залил их 500м сурфейсером в несколько слоев, дам минимум сутки на усадку и сотру лишнее, и возможно потребуется повторить. Лучше бы двухкомпоненткой такие штуки закрывать и сразу выводить ровную поверхность, но на такой подвиг я не готов Mr. Green
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не прошло и 9 месяцев, как появилась возможность вернуться в мастерскую - пробегав от ковида два года - в итоге таки на излете прошлым сентябрем словил - легко в целом, но осложнением лютая аллергия на почти всю модельную химмозу, после захода в мастерскую несколько дней сопли до колен. Но вроде прошло наконец, надеюсь на это Cool Но с бутилацетата на лимоненовые клеи я таки перешел. Ну так, на всякий случай Rolling Eyes

Продолжим с того места, где закончили. По корпусу доклеил скобы, видно что к новому клею привыкнуть пока не могу - он не то что бы хуже, просто другой - медленный, но едкий. Надеюсь наплавившиеся озёра под грунтом скроются.
# # #
В целом - мыться и в грунт, ничего хорошего тут уже не получится. Задача: покрасить, загадить и на полку.
И собрал гусеницы. Пока что это самый ужасный опыт с гусеницами, что имел (ну может быть кроме звездовской БТ-шки, где я совсем не справился - но там и модель уже почтенного возраста), и 2/3 проблемы - крайне ломкий пластик, разлетающийся от малейшего бокового напряжения.
#

Все может звучать как меланхолия, но нет - я очень рад снова вернуться к ножу и зеленому коврику, и даже этот сомнительный недострой меня не расстраивает Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy