Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Растворение подложки декали клёпа - ...(#15843) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15843.html
А вы Квинту с Армой не перепутали часом?
^
    


в игноре у 25 пользователей
странно называть декаль-девайсом...
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy ,не перепутал... основа декали одна и та-же растворение подложки идентично. Кроме указанных вами производителей в скором времени может появится ещё десяток, а технология нанесения не изменится....

ast55, ну да...., а как ещё назвать это чудо. Если нанести на модель можно декаль от одной клёпки, до целого полотна формата А5 (утрирую, на такое полотно нехило придется раскошелиться)....???Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
VZCJJJJJ

Подскажите, а какой конкретно продукт Квинты вы имеете ввиду, что- то я у них клепки на лаковой подложке не нахожу в каталоге?
^
    


в игноре у 25 пользователей
VZCJJJJJ
да какая разница-полотно, не полотно..много-мало.

девайс - это техническое устройство.
Facepalm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Neutral Very Happy

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

US_andy писал(а):
VZCJJJJJ
Подскажите, а какой конкретно продукт Квинты вы имеете ввиду, что- то я у них клепки на лаковой подложке не нахожу в каталоге?

US_andy,если я правильно понимаю, вас не устроило название статьи!? При отправке на сайт название статьи звучало следующим образом: "Растворение подложки декали клёпа. Нанесение декали Quinta."
^
    


в игноре у 49 пользователей
VZCJJJJJ
Так оно так и звучит. Только Квинты в вашей статье нет, разве что на видео..😕
^
    
Интересно, есть ли тенденции к переходу на декали со снимаемой подложкой.
Кроме как у некоторых моделей Эдуарда и декалей HGW такого не видел ни у кого. А это я думаю то о чем мечтают все моделисты. Особенно авиа, где техничек миллион и ступеньки очень портят картину.
Я пользовался заклепками HGW в 72 масштабе, получается идеально!
^
    


в игноре у 1 пользователей
guam писал(а):
Интересно, есть ли тенденции к переходу на декали со снимаемой подложкой.
Кроме как у некоторых моделей Эдуарда и декалей HGW такого не видел ни у кого. А это я думаю то о чем мечтают все моделисты. Особенно авиа, где техничек миллион и ступеньки очень портят картину.
Я пользовался заклепками HGW в 72 масштабе, получается идеально!


HGW не пользовался- не скажу, а вот декалью от эдика - был опыт. Примерно на 15-20% площади снимаемый лаковый слой отрывает саму декаль, причем вне зависимости от порядка работы и используемой химии.

По мне так лучше нормальная классическая декаль, тонкая и эластичная- обрезать лишнее и приварить - не особая проблема
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar писал(а):
Так оно так и звучит.

Nazar, а вот человек разницу заметил!
"Растворение подложки декали клёпа. Нанесение декали Quinta."--или--"Растворение подложки декали клёпа - Нанесение декали Quinta."
Nazar писал(а):
Только Квинты в вашей статье нет, разве что на видео..😕

Извините, фото не приложил (видимо в глаза сразу и не бросается), т.к. посчитал что декаль от Quinta наносится более просто и особых затрат времени по нанесению не требует, в отличии от клепки которая может просто "уплыть". Описание нанесения декали Quinta в самом конце статьи!
^
    


в игноре у 30 пользователей
guam писал(а):
Особенно авиа, где техничек миллион и ступеньки очень портят картину.

Сухие декали на спасут "отца МиГ-25строения в 72м"?
Да, их мало в наличии, но они есть.
guam писал(а):
Интересно, есть ли тенденции к переходу на декали со снимаемой подложкой.

Присоединюсь к вопросу! Но тут мне думается, нужно обладать соответствующими производственными технологиями. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов, что это все, как и то что описано в статье, вещи не для массового потребителя а для продвинутого пользователя, которых мало, а обычные деки, они расчитаны на массового потребителя. Промзводителю декалей для масс, вот эти лишние затраты из-за малой группы покуателей...а оно им надо?
^
    


в игноре у 1 пользователей
VZCJJJJJ

Вы или не поняли вопроса, или сознательно его игнорируете.

Quinta Studio НЕ ВЫПУСКАЕТ серийно клепку на лаковой подложке. Пока во всяком случае.

Продукт который вы тестируете выпускает АРМА МОДЕЛС.

Причем сама, без какого либо участия Квинты.

Это важный момент - не сбивайте с толку потребителей. "Декаль от Quinta" - это совсем другой продукт. Совсем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy писал(а):
По мне так лучше нормальная классическая декаль, тонкая и эластичная- обрезать лишнее и приварить - не особая проблема

Нормальная классическая декаль конечно наносится проще, но тут,видимо, присутствуют технические нюансы изготовления.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

US_andy писал(а):
Вы или не поняли вопроса, или сознательно его игнорируете.

Quinta Studio НЕ ВЫПУСКАЕТ серийно клепку на лаковой подложке. Пока во всяком случае.

Продукт который вы тестируете выпускает АРМА МОДЕЛС.

Причем сама, без какого либо участия Квинты.

Это важный момент - не сбивайте с толку потребителей.


US_andy, Nazar - cогласен, не прав.... Crying or Very sad
^
    
US_andy писал(а):
HGW не пользовался- не скажу, а вот декалью от эдика - был опыт. Примерно на 15-20% площади снимаемый лаковый слой отрывает саму декаль, причем вне зависимости от порядка работы и используемой химии.

Странно, делал два миг-21 в 72 с такими декалями. Видел и читал про FW190 в 48 с подобными. Никаких проблем, все спокойно отделяется тонкой пленкой. Может быть вопрос в технологии приклеивания/отрывания подложки (подсказали способ - модельный скотч). Может декаль другая была, от другого производителя.
Но на данный момент это лучшая из технологий нанесения декалей которые я встречал.
US_andy писал(а):
По мне так лучше нормальная классическая декаль, тонкая и эластичная- обрезать лишнее и приварить - не особая проблема

Тут смотря о чем разговор. ОЗ и что-то большое я всегда обрезаю по контуру чтобы подложки видно не было. Но вот технические надписи как обрезать? Или звезды побед. Никак. Конечно некоторые зашкуривают, но это слишком сложно. Во всяком случае у меня не получилось.
А как раз снимаемая подложка снимает абсолютно все вопросы.

Aardvark писал(а):
Сухие декали на спасут "отца МиГ-25строения в 72м"?
Да, их мало в наличии, но они есть.

С сухими декалями есть несколько моментов. Первый это то, что репертуар довольно-таки скуден, это про декали для самолетов. Второй - переводить их довольно таки специфический и муторный процесс. Ну и наконец сейчас из-за границы хрен чего привезешь. Тот же HGW поди купи.
А так то да, на F18 сухие деки прикупил, правда не на все.
(за отца отдельное спасибо Laughing Laughing Laughing )
^
    
Квинта не выпускает 3D заклёпки?
https://quinta-studio.com/ru/category/29/
А то цепляетесь то к названию, то к тому, что кто-то что-то не выпускает. Статья про подложку, так способ её устранения и нужно обсуждать!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Agressor

Это отдельные заклепки - без лакового слоя. Обсуждаемая статья к ЭТИМ - никакого отношения не имеет.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

guam

Декаль от Эдика. Говорят что они все декали на все новые наборы, примерно с 2019 года выпускают именно такие - со снимаемым лаковым слоем. При том что, этот лаковый слой можно и оставить. Но на самом деле - он слишком толстый, фактически выбора нет- необходимо его убирать, рискуя повредить декаль.

Я задекаливал лозенг+оз на Пфальце в 48. Согласитесь, операционное поле значительно больше чем на миг-21 в 72. В итоге, пришлось местаим подкрашивать лозенг, а пару нижних крестов вообще менять - лаковый слой их содрал почти полностью, при чтом что верхние легли нормально.

А так то отличная технология, кто спорит
^
    
US_andy писал(а):
Декаль от Эдика. Говорят что они все декали на все новые наборы, примерно с 2019 года выпускают именно такие - со снимаемым лаковым слоем.

Х.з. из всех моделей от Эдика у меня только на миг21 такие декали были, и то случайно обнаружил. На фв190ых пытался отодрать, но только декаль подпортил, видимо старые были. Я вообще думал им кто-то ОЕМит их, тот же HGW.
Но не суть. В общем желаем всем производителям перейти на новые технологии на радость всем моделистам.

Кстати интересно. Для меня так эта технология по новизне и полезности сравнима с появлением кабин от Квинты. Ну кабины то ладно, а вот декали. Почему именитые производители, тот же картограф, или например Тамия, если конечно они сами печатают, не перейдут на эту технологию. Или это для основной массы моделистов слишком сложно....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не думаю, что забота о моделистах на первом плане.

Скорее всего, тут есть ньюансы в производстве, и очень серьезные
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наверное, всё в совокупности - нюансы производства, удорожание модели, большая часть потребителей на тонкости не заморачивается......
^
    
Вот воистину большой брат следит за нами. Тут невольно и во Всемирный заговор поверишь. Idea
Прихожу домой, а в рекомендациях видео на YouTube про вышеописанные декали Эдуарда.
https://youtu.be/tXjyRn0ScCQ
Прошу прощения у ТС, больше тeму засорять не буду. А то действительно тема про одно, с обсуждение пошло хоть близкого, но другого.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy