Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/12 YAMAHA YZF-R1M Tamiya 14133

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Мотоциклы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Погнали стройку очередного мотоцикла.
Для напоминания мои прошлые байки:

#
#

Пока тема нравится, буду тренироваться. В шкафу еще две коробки от Tamiya (H2R, 1199S), так что скоро закончу Smile

#

Раньше собирал последовательно по инструкции, отделял, склеивал, красил, следующий этап сборки, опять тоже самое...
Теперь собираю мотоциклы немного по другому: отделяю всё от литников, что надо склеиваю, большие детали обезжириваю аэрографом:

#
#

Мелкие всем скопом топлю в подходящих емкостях (кстати совет: в МЕТРО есть сервировочные вазочки разного размера, я накупил квадратных штук 50, они вставляются друг в друга образую прозрачные боксы для мелочи)

#
#

Дальше в зависимости от располагаемого времени крашу все детали сгруппированные по цвету:

#

Фактически за 3-4 вечера мотоцикл можно полностью собрать. Тем более краски серии LP сохнут супер быстро...
Возня с декалями и маскировочными масками, большую часть критического пути определяет...
^
    
Традиционно, Удачной и приятной сборки!
^
    
Так.... Всё покрасил, но встал вопрос по карбону.
Если я правильно понял версия YZF-R1M как раз и отличается активной электронно-управляемой подвеской и карбоновыми деталями обвеса:

#
#
#

На боксарте тоже мот изображен с карбоновыми обтекателями. А в коробке тишина по этому вопросу.

Есть отдельные наборы карбоновых декалей:
Acu-Stion | Нет. ACT-0187
#

Hobby Design | Нет. HD04-0171
#

Hobby Design | Нет. HD04-0163
#

Studio27 | Нет. ST27-CD12007
#

Естественно в Москве их нет и ценник космический...
Поэтому был куплен лист карбона от Tamiya 12680.

И понеслось кроилово Smile))

#
#
#
#

Это несколько затормозило сборку, я вот заметил за собой, что если надо что-то "колхозить" то это прям замедляет мою работу над моделью...
Панцирь с супер навороченным боевым модулем не даст соврать Smile)))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

boxer писал(а):
Традиционно, Удачной и приятной сборки!

Спасибо. Думаю надо прерваться с мотоциклами после этой модели. Что-то приелось уже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Есть сканы Studio27 | Нет. ST27-CD12007
^
    
ZheShe писал(а):
Есть сканы Studio27 | Нет. ST27-CD12007

Нет, только та картинка выше, выдернутая из инета.
Мне было достаточно её, чтобы понять какие части надо обклеить карбоном.
Вот тут более качественная картинка:
#
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это был не вопрос. Могу выложить, если надо для ваших выкроек
^
    
ZheShe писал(а):
Это был не вопрос. Могу выложить, если надо для ваших выкроек

Smile Спасибо. Я скотчем снимаю форму выкройки. Так проще.
^
    
Было немного времени утром, подсобрал мот.

#
#

Дело тормозят карбоновые декали.
Только после высыхания правого пластика заметил, что карбоновая декаль порвалась в одном месте, и проглядывает черная глянцевая подложка детали...
Вот фиг знает снять/смыть всю декаль и поклеить заново, или локально наклеить заплатку...
Думаю, пока... А там после декали надо лак, верх пластика в алюминий, после этого декаль с надписью R1M, опять лак в несколько слоёв...
^
    
Решил переклеить декаль.
Пайнткиллер от KAV прекрасно смыл и краску и приваренную к ней декаль...

#

Стройка чутка затянется.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вопрос.
На баночке написано ACRIL, а в инструкции смотрю у вас пометки на LP-шные краски от тамии (если правильно понял).
Снимает и нитру?
^
    
ZheShe писал(а):
Вопрос.
На баночке написано ACRIL, а в инструкции смотрю у вас пометки на LP-шные краски от тамии (если правильно понял).
Снимает и нитру?

Да снял Tamiya LP-1 + декаль Tamiya. На ура. С минимальным расходом. Буквально три-четыре ватных палочки, смоченных с двух сторон.
^
    
Закончил мот. Не сильно понравился результат.
1. Декали карбона местами с складками получились... Почти не заметно, но я-то вижу Smile
2. Клей гель от Dspiae который Low Fog оставляет на матоыой краске очень даже приличный белёсый туман в 2-3 мм от места склейки! Я, блин, удивлен... Возможно это особенности взаимодействия с красками серии LP.

Быстрый фотосет:

#
#
#
#
#
#
#
^
    
С завершением! Отличный мотоцикл,.. белёсость немного видна и вправду, а складок не видно,.. Дальше лучше!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sash3D писал(а):
Клей гель от Dspiae который Low Fog оставляет на матоыой краске очень даже приличный белёсый туман в 2-3 мм от места склейки!

Заметил, что если этот гель наносить небольшими точками, то "туман" не образуется, если ливануть большую "лужу" - то все как у вас описано происходит.
^
    
Вот сейчас начал Ducati 1199. Буду аккуратнее.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy