Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vought F4U-1D Corsair 1/48 Tamiya 61061

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Ку-Ку =)

Попробую восстать из пепла и присоединиться с корсаром в 48м. Набор Тамии, 61061, уже почтенного возраста (четверть века стукнула ему?), но надеюсь что Тамия оправдает свое имя.
Собирать планирую фактически из коробки, с минимальными доработками, и уж точно без сусликов. Основная цель - попробовать 48й масштаб, понять заходит ли. Вспомнить с какой стороны держаться за модельный нож и аэрограф после многолетнего перерыва.

Окраска в один из коробочных вариантов (решу позже), под авиакрыло авианосца, так что вполне в тему ГБ.

Первый вечер принёс примерно такие плоды
#
Подсложил насухо - посмотреть где суслики и paint-it-black, а где глаз видит и есть смысл изображать, оценить стыкуемость.
Накрутил переплетение на тему проводки двигателя (хе-хе, копийность радом не лежала, но живость думаю создаёт), зашпаклевал чудную расшивку на винте (откуда это, что это, такое вообще бывает? Что-то из духа швов на стволе КВ-2, с нелегкой руки Трумпетера пошедших в модельную публику?)

# #
Тамия тамией, а следы толкателей в самых неудобных местах никто не отменял. В дополнение к ножу и аэрографу придется вспомнить еще и про бормашинку.
Что-то изобразил с капотом, про копийность уже выше говорил =)

По окраске - предполагаю акрил ганзы, как основной цвет купил H54 Navy Blue - и что-то он вызывает сомнения, в баночке и на бумажке по крайней мере он 1 в 1 - немецкий танковый серый, а не что-то черно-синее как ожидал. Предполагаю добавить 1/3 синего (синий blue-angels) - или зря и красить под немецкий танк и это будет вариантом правды?

По остальным цветам - предполагаю что внутренние поверхности цинк-хромат и кабина зелененьким - H58 interior green, под грунтовку подходящей баночки у меня нет - попробую смешать желтый и все тот-же H58 - где-то 3-1 ну или на глаз (или может зеленый лак - по месту решу).

Ниши основного шасси - как понимаю поверх грунтовки в основной цвет (кроме лонжерона?).
Какие-то тонкости по окраске шасси? Музейным валкам веры нет...
^
    


в игноре у 10 пользователей
ddoar
Ненене! Не то купили! Этим только "Голубых ангелов" красить. Берите АК RC258 Dark Sea Blue (лучше) или тамиевский XF-17. Кабина - тусклый зеленый, я использовал как ни странно британский "танковый" цвет AK RC039 #34 Slate. Не знаю, насколько он соотносится с британскми "сланцем", но с искомым FS 34079 совпадает идеально. Но, надо понимать, что он был стандартизирован только после войны, так что главное, что бы было похоже, и не более. А внутренние поверхности цвета "лосось" не желаете? Mr. Green Погуглите salmon pink+corsair, очень интересная история.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Нечаев
А на D разве Салмон Пинк использовался???
^
    


в игноре у 6 пользователей
ast55 писал(а):
Нечаев
А на D разве Салмон Пинк использовался???

Но раз художник так видит то почему бы и нет Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
ast55
А, не обратил внимания, пардон. Тады цинктхромат и как опция для разнообразия, зеленый цинк хромат отсеки вооружения. iiks
Нельзя было просто поравить, без "художников"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
ddoar
Ненене! Не то купили! Этим только "Голубых ангелов" красить. Берите АК RC258 Dark Sea Blue (лучше) или тамиевский XF-17.

Так это, синий ангелов я предложил для подсинивания базового цвета, под базовый цвет взял H54 Navy Blue. В принципе он на XF-17 из каталога чем-то похож.
RC я бы может и не против - слышал хорошее, но где ж я его возьму, если его не продают... Хотя если поискать... Спасибо за наводку, я подумаю.

Нечаев писал(а):
А внутренние поверхности цвета "лосось" не желаете? Mr. Green Погуглите salmon pink+corsair, очень интересная история.

На серийные вроде поздно уже.

#
Выбрал выемки под строевые (вроде это оно?) огни, попробую бутербродом белый грунт -> цветной лак -> прозрачный лак сымитировать фонари. На нижних плоскостях они предположим суслик, но на верхних важно. Вот что делать с основными габаритными огнями - пока в раздумьях, пилить пластик не рискну наверное, оно и в 72м не очень заходило, тут любой косяк будет еще сильнее виден.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ddoar
Цитата:
RC я бы может и не против

На мой взгляд - лучшее, что есть на рынке. Я не столько в плане соответствия, сколько сьточки зрения физико-химических свойств. Чем-то похоже на старый Humbrol конца 80-х, но намного лучше. Дорогие, правда. Но опять же, онлайн-покупки никто не отменял, в РФ приобрести не проблема.
Эои огни и снизу не сусел. Можно пробойником линзы вырубить из блистеров от таблеток. Донышки пару раз залить густыми ПВА и хорошенько высушить пару суток. Получатся такиеьглянцевые, почти зеркальные лунки, поверхностное натяжение придаст им нужную форму. Капнуть туда "хром" илитиспользовать маркер Molotoff - вообще буд4т как аммальгама сиять. Как вариант - есть блистеры из металлизированной пленки, или на стальном шарике из фольги выкатать. Это та4ие эл4менты, очень модель оживляют, стоит постараться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Начал что-то красить, с корпусом двигателя какая-то катастрофа - как по цвету, так и по моим навыкам покраски кистью Rolling Eyes Вероятно буду смывать и перекрашивать (именно корпус, не весь двигатель).
# # #

По цветам получается как-то так. Ганзовский нави блю какой-то совсем не блю, пополам с синим становится уже вполне синим, но очень темным.
Защитный зеленый и вариация на тему грунтовки имеют право на жизнь?
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, белесость какая-то есть. Можно попробовать испачкать, но 2800 были очень чистенькими моторами. Так что, видимо, да. Попробуйте картонный трафарет вырезать и аэром покрасить.
Так он в общем то и есть не очеь "блю". Он синий только под софитами и на ярком солнышке.хамелионистый цвет. Крастье родным, а смесь - для всяких эффектов, типа полотна или люков.
Интерьер кабины даже по тусклее можно сделать. Посмотрите на сайте colorserver цвет, номер которого я выше давал. И бодяжьте что-то близкое, там точность особо не нужна. Кстати, кресло, для разнообразия, можно покрасить в темно-зеленый, вроде XF-11 или 13. Их поставляли готовымы разные субподрядчики.
На желтый хром вообще никаких стандартов не было.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Перекрасил корпус двигателя, на этом успокоюсь, сусликовод внутри меня удовлетворен и думаю сильно лучше я не сделаю, скорее испорчу уже полученное
# # #

По принципу "не знаешь что это - крась это чёрным" покрасил кабину.
Изобразил что-то в духе ремней - не с целью бежать быстрее медведя, но предложить что-то поубедительнее предлагаемой тамией декали.
На этом успокоился и состыковал половинки.
# # #
# # #
^
    


в игноре у 25 пользователей
ddoar
стенки кабины, над боковыми пультами, должны быть черными.
на инструкцию наплевать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ast55 писал(а):
ddoar
стенки кабины, над боковыми пультами, должны быть черными.
на инструкцию наплевать.

Вот жеж незадача. А я уже склеил и раздирать половинки фюзеляжа не возьмусь Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
После раздумий решил последовать совету коллеги Нечаев и на перекладных заказал синенький цвет AK Real Color, а пока он добирается из Испании - отвлекся на другие стройки.
Но Корсар то же потихоньку собирается. Склеил-зашпаклевал фюзеляж, вклеил плоскости. И вот с плоскостями как раз проблемка случилось
# #
Вероятно предполагается что по линии складывания крыла должно держаться без проклеивания, но что-то у меня так не получилось, пришлось проклеивать и потом восстанавливать линию поверх склеенного. Получилось.. ну как получилось. Масштаб катастрофы станет ясен после грунта. Как я на 72м не любил расшивки поверх клеевого шва, кажется больше я его любить не стал =) Ну будем выпрямлять руки, что тут еще сказать.

По мелочи еще в совок что-то изобразил, что бы скрыть полную пустоту.
#.

Примерил остекление - хотя бы оно порадовало, идеально встав.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ddoar
Ну вот бывают у старой "тамии" такие засады на ровном месте (((( не даром до конца 90-х "хася" ценилась выше.
^
    


в игноре у 25 пользователей
ddoar
в совке там все горааааздо сложнее.
Crying or Very sad
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy