Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 наши МиГ-15бис в Корее (поддержка?) ГОТОВО

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
jetac писал(а):
и не скажет спасибо хоть за это

Звучит как: "Сами мы не местные, отстали от поезда, подайте плюсегов христаради!" Mr. Green
Вымогательством, попахивает...а это статья!
jetac писал(а):
мне метать бисер с некоторых пор надоело

Не, ну а как же мессианство, кейсианство и прочее матьтерезствование с индираганьдствованием? Что, вот так вот прям и вычеркивать тебя из числа воспитателей и перевоспитателей малолетних либералов, из числа бывших беспризорников путем подготовки к их дальнейшей успешной социализации на scalemodels.ru ? Mr. Green
Это же не наш, не макаренковский метод!
^
    


в игноре у 8 пользователей
jetac писал(а):

Вопрос возник - на некоторых фото музейных встречаются замки окрашенные не в серый, а красный цвет - как оно было в реале?

Я думаю, что в реале так оно и было. Есть ч-б фото, где замки переднего люка сильно выделяются по цвету от обшивки. Не могу утверждать, что они выкрашены именно в красный, но похоже, что именно выкрашены. И не серебрянкой. Думаю, что это делали в эксплуатации.
^
    


в игноре у 9 пользователей
FORGER писал(а):
jetac писал(а):

Вопрос возник - на некоторых фото музейных встречаются замки окрашенные не в серый, а красный цвет - как оно было в реале?

Я думаю, что в реале так оно и было. Есть ч-б фото, где замки переднего люка сильно выделяются по цвету от обшивки. Не могу утверждать, что они выкрашены именно в красный, но похоже, что именно выкрашены. И не серебрянкой. Думаю, что это делали в эксплуатации.

Дык вопрос не в окраске как таковой - это совершенно четко видимый по фото факт, причем красили на заводе - среди прочих створок на предыдущей странице там "11" (серия) это на заводе, 153-м.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

Сергей, "вымогательство" тут ни причем, просто не вижу, чтоб кто использовал эти изыскания. "Настоящих буйных мало"... Народу инструкции в коробках подавай) хотя интересно было б написать руководства по моделям изученных самолётов... подумываю как бы это оформить, так что для мессианства я ещё не потерян)
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
просто не вижу, чтоб кто использовал эти изыскания. "Настоящих буйных мало"...

Есть такое Very Happy Например, книга по Су-25, в которой подробно со схемами были расписаны все типы заводской окраски для всех модификаций с-та, вышла 10 лет назад, и много с тех пор правильно окрашенных моделей мы видели? Very Happy Лично я отношусь к этому совершенно спокойно. Если хотя бы один-два человека воспользовались, уже хорошо, значит работа мной проделана не зря Wink

Добавлено спустя 30 минут 45 секунд:

jetac писал(а):
Странно, что стойка у более ранней серии - позднего образца

Возвращаясь к данному вопросу.
#
А снимок явно сделан на ГИ в ГНИКИ ВВС в 1959 г.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Странная хрень на цилиндре уборки стойки озадачила, не смог найти фото показывающих что это может быть - на схемах из ТО такой хрени нет, они случаем не отличались на разных версиях стойки? На всякий случай сделал другую (такой детали у ХБ нет, пригодится)...
Саму стойку переделал без фанатизма - только вилку, вроде отличие отобразить получилось.
Лампочку на ней обозначил, думаю это одна из добовленной световой сигнализации шасси, упоминаемой Арсеньевым. Встречается не на всех самолетах, но так как в Корее эту доработку сделали в 53-м, то и у себя оставил (а вот на 325-м срежу).
# # # #

Добавлено спустя 7 минут:

Закончил фонарь подгонять (Роб Таурус, если кто забыл). Добавил перископ и радиодальномер, антенны АРК (скотч) и МРП (фольга)
# # # # #
# #

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

В наборе голые штоки стоек, но на них по ТО (и одному из фото) должны быть чехлы - знает кто ставили их не все серии, или просто в процессе эксплуатации выбрасывали?
#

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

И ещё извините тупые ленивые вопросы - антенны радиовысотомера как красить? Антенны "Барий" и РСИУ-6М можно в цвет камуфляжа, или должны быть окрашены какой то особой краской?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
jetac писал(а):
профилей по воспоминаниям из таблицы не видал, или будет в декали?


К сожалению как эти МиГ-15 из таблицы выглядели - не знаю. Но в декали будут стандартные шрифты номеров всех заводов производивших МиГ-15, и если информация всплывет (хотя бы серийный номер, который частично отображался в бортовом), то можно будет сделать, т.к. до реформы ОЗ 1955 года, строевые МиГи в 99,9% случаев летали с номерами нанесенными на заводе. Жаль, что фотографировали их очень редко. Потом чехи сгенерировали бред, который и у нас любят нести, что 3-х и 4-х значные номера, это машины из Кореи...

Попалось фото 57 гиап 56год
Закрашенный заводской

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Скорее номер "смыт" (как и 1376), так как следов закраски не видно и закрашивали обычно наглухо. Фото зачётное - теперь мы знаем, что фара в носу исчезла на 21 серии у 153-го завода
^
    


в игноре у 9 пользователей
Поздний бис Федорца ГОТОВ. Всем спасибо за поддержку и голосование в опросе. Отдельное спасибо автору профиля самолёта - Крылову, а также Тепсуркаеву за аннотацию, побудившую меня сделать эту модель.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
jetac писал(а):
Арсеньев давно в Армаде (просто Библия для желающего построить МиГ-15/бис) все расписал и показал, включая номера и ОЗ, кто это еще после этого может нести чушь?


Например инструкцию к "уикэнд едишн" почитайте у эдика, там есть МиГ-15бис переживший смену ОЗ на новый стандарт обр. 1955 года, и на носу плохо смытые старые номера ЕМНИП - трехзначные. На голубом глазу вещают " самолет ранее воевал в Корее"

"Рафик не виноват"
#

Добавлено спустя 14 часов 17 минут 26 секунд:

Говорят нашли 325-й в Албании
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
#
Полковник Пепеляев в СССР в конце 1950-х, после планового полета на новом (на тот момент) МиГ-15; через некоторое время его полк будет отправлен в Андунг
^
    


в игноре у 9 пользователей
Нет ли какого противоречия между "в конце 50-х" с "новым на тот момент"? а также "будет отправлен в Аньдун"? Да и номер поздний
^
    


в игноре у 10 пользователей
привел подпись к фото как есть в переводе с аглицкого
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ожидал в новом издании бортовой 325 без канта... Оказалось увы. Впрочем, глядя на такой же полосатый 546, или вообще целиком камуфлированный -видим канты номеров, так что будет и у меня кантом
# #
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
MARVIK писал(а):
#
Полковник Пепеляев в СССР в конце 1950-х, после планового полета на новом (на тот момент) МиГ-15; через некоторое время его полк будет отправлен в Андунг


Подпись к фото - липа. 2-х значные номера и большие ОЗ на киле, это маркировка после 1955 года
^
    


в игноре у 9 пользователей
Уважаемые Тепсуркаев и Крылов давали окраску сначала в серебристо-зеленый сверху и голубой снизу, а потом целиком в серый с зелёными полосками... Но мне это не кажется безусловно убедительным и пока выбираю между полосами на сером/по "металлу", вот не вижу серого на 546 и аналогично закамуфлированном другом, ОЗ без белой подложки как бы тоже намекают не на серый...
# # #

Добавлено спустя 55 минут 27 секунд:

Пригляделся - у 546 "коврик" закрашен... Значит буду красить 325 в серый и полосы зелёные, а как с ОЗ быть - с белым цветом подобрать, или может серым вокруг них прошлись, а внутри остался "металл"?

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Процесс пошел, стачиваю гребни и зашпаклевал лишние лючки, оглядываясь на борты 2057 в США и 5-13 в Албании...

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Закончить МиГ-15, распечатав ремни - пока не удалось. в 4 точках полиграфии с напусканием важняка на лицо распечатать из Корел подготовленный файлик не смогли, как на работу берут таких тупых и ленивых для меня загадка.
А на раннем бис получается вот такая замена травлению, под закрытым фонарем вообще разницы не будет видно.
# #
^
    


в игноре у 9 пользователей
Все говорят об Эдуарде, как чуть не эталоне собираемости после Тамии, но вот о МиГ-15 этого сказать не могу, нос состыковать проблема у третьей модели - или конус ВЗ потом спиливать, чтоб не торчал за половинки фюзеляжа, или не до конца сжимать эти половинки спереди, снизу тоже не сходится просто так, приходится подгонять. Причем это модель из новых отливок на новых формах - видно по деталям изнутри отличие поверхности. Зато левая консоль ровная стала - на предыдущих ее приходилось выгибать
# # #

В статье про самолёт Пепеляева говорится, что он его "поломал" и кроме выгнутых крыльев образовались хлопуны "с 9 по 13 раму фюзеляжа" кто то знает о чем речь? На имеющейся схеме только шпангоуты обозначены
# #
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
# # #

В статье про самолёт Пепеляева говорится, что он его "поломал" и кроме выгнутых крыльев образовались хлопуны "с 9 по 13 раму фюзеляжа" кто то знает о чем речь? На имеющейся схеме только шпангоуты обозначены
# #


Это скорее всего речь о шпангоутах и идет. Т.е. образовались хлопуны с 9 по 13-й шпангоуты.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А где там "точка опоры" на носу? По идее скорее согнуться должен был между стабилизаторами и крылом, а не перед ним... Хотя может и так, там же консоли крепились к этой части

Добавлено спустя 58 минут 52 секунды:

Сдается мне албанцы напридумали для туристов про "самолет Пепеляева" - заплатка значительно ближе к носу, нежели ей полагается быть, судя по дырке в 325-м. Да и будь это тот же самолёт - не составило б труда показать серийный номер где то внутри на табличке.

Хлопуны хотел сделать... Но сам Пепеляев их не заметил, так стоит ли?

# #
^
    
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy