Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тянем нить или каждому биплану - паут...(#1211) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1211.html
отличная статья, думаю она многим поможет и в рядах любителей авиации Первой мировой будет пополнение.

P.S. я сам именно так и делаю
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здорово. Очень интересный метод. Как дойдут руки до "этажерок", надо будет попробовать.
^
    
На мононить наношу капельку клея на "торец", "втыкаю" куда надо и держу пинцетом пока не схватится (благо несколько секунд).
Все равно место склейки нужно подкрашивать, что напрягает...
^
    
Интересная статья, спасибо. Как я понял, с нитью М-хобби Вы уже имели дело. Не могли бы Вы вкратце просветить, какие плюсы и минусы в работе с ней ( по вашему мнению). Просто я ее недавно приобрел, и хотелось бы знать ее слабые стороны. Заранее спасибо. С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nikolay писал(а):
Интересная статья, спасибо. Как я понял, с нитью М-хобби Вы уже имели дело. Не могли бы Вы вкратце просветить, какие плюсы и минусы в работе с ней ( по вашему мнению). Просто я ее недавно приобрел, и хотелось бы знать ее слабые стороны. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

дело в том что с нитья от М-хобби происходит следующее: в сечении она не круглая а прямоугольная и при натяжении имеет свойство завинчиваться пропеллером, затем она белая - надо красить, имеет свойство стареть, 3-4 года и надо перетягивать весь аэроплан(рвётся слоями как трос и мохриться), удлинняется от некоторых красок при окраске и не приходит в натянутое состояние, иногда краска от неё отслаивается года через 2 - Я нехочу что бы у вас сложилось мнение что купленный вами продух плохого качества, я просто перечислил его минусы, от этого сфера его применения только сокрощается - выбор делать только вам.

один плюс в сторону моего метода - когда в крыле отверстия немногим больше чем кончик стойки, обернув нитку из женского чулка вы автоматически можите ликведировать сей отрицательный нюас своей модели, который очень бросается в глаза при ближайшем рассмотрении,
ещё раз - очень аккуратно выбирайте клей для таких тонких работ, а то места в которых капнули клей будут напоминать часть подземной пищеры со сталогмитами!!!
^
    
Поддерживаю первоначальную идею . Только вместо женских колготок порекомендую капроновый бант чёрного цвета , (там нить ровнее , и не так сильно растягивается).
^
    


в игноре у 1 пользователей
dorian писал(а):
Поддерживаю первоначальную идею . Только вместо женских колготок порекомендую капроновый бант чёрного цвета , (там нить ровнее , и не так сильно растягивается).

с бантиком мы общий язык не нашли, пусть люди пробуют и выбирают что удобнее, а выложите вы свою технологию в фотографиях - интересно посмотреть и сравнить!

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

ещё на мой взгляд нить М-хобби боться ульрафиолета и современем как бы высыхает и становится хрупкой и от этого рвётся - Лично моё мнение сложившееся на наблюдениях за сием продуктом...
^
    
Мда... Заставили меня призадуматься Sad Похоже, придется экспериментировать. Огромное спасибо за Ваши советы.
^
    
Знаю этот способ давно и многие мне его рекомендовали даже пример прочности и долговечности показывали удерживая Каталину в 48 за антенну. Но я пока продолжаю делать растяжки и антенки из тянутого летника. Подбираю длину растяжки и вклеиваю ее на место если есть провис а он почти всегда бывает, удаляю его нагретой цыганской иголкой (большая такая иголка для шитья) Когда подводишь горячую иглу к растяжке, она от температуры сжимается и натягивается. Но есть недостаток, со временем модель может повести и тогда растяжки из литника могут лопнуть что потребует ремонта модели.
^
    
Я попробовал чулочный вариант и остался не доволен. Видимо проблема в моих пальцах (нить превосходно цепляется за заусенцы и мохратится) Crying or Very sad . Продолжаю пользоваться проволочными колечками. вместо нити использую леску. Натяжка тросов одна из моих любимых стадий в работе над моделью. Возможно однажды вплотную займусь "этажерками".
^
    
В очень многих статьях встречал это выражение "держать пока супер клей не засохнет".
Ребята есть такая штука как активатор или его еще некоторые называют ускоритель.Продается обычно в баллонах под давлением один пшик на супер клей и он мгновенно застывает.Стоит копейки я купил свой за 2 доллара.Уже пользуюсь им довольно долго,а он все не заканчивается:).То есть одного баллона вам хватит надолго.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Siemens писал(а):
В очень многих статьях встречал это выражение "держать пока супер клей не засохнет".
Ребята есть такая штука как активатор или его еще некоторые называют ускоритель.Продается обычно в баллонах под давлением один пшик на супер клей и он мгновенно застывает.Стоит копейки я купил свой за 2 доллара.Уже пользуюсь им довольно долго,а он все не заканчивается.То есть одного баллона вам хватит надолго.

а от него иния не остаётся? ведь если вдаваться в подробности химии то в циакрин добавлен хомикат который не даёт полимиризоваться клею, а при взаимодействии этого химиката с кислородом циакрин затвердевает, в вашем балоне попросту кислород, но при его использовании на модели может оставаться белый иней который пидётся удалять, а из-за недоступности в некоторых местах он может остаться и портить весь вид

тянутые литники рвуться большей степенью от того что сам пластик подвергнутый термической обработки со временем сам усаживается в объёме, а если оно прикленн то рвётся - проходили и отказалисть от этого метода.
^
    
Oeff@g писал(а):
а от него иния не остаётся? ведь если вдаваться в подробности химии то в циакрин добавлен хомикат который не даёт полимиризоваться клею, а при взаимодействии этого химиката с кислородом циакрин затвердевает, в вашем балоне попросту кислород, но при его использовании на модели может оставаться белый иней который пидётся удалять, а из-за недоступности в некоторых местах он может остаться и портить весь вид


Да иногда белый иней или налет остается, но он легко удаляется водой с мылом.(перед покраской модель все равно надо мыть)
^
    


в игноре у 1 пользователей
нитки тянем когда модель уже покрашена!
^
    
хорошая статья, хоть я по монопланам специализируюсь, но мало ли когда придется. спасибо за материалы
^
    


в игноре у 1 пользователей
ПивкаБ возьмите например Моран-парассоль, Фоккер ЕIII, и им подобные, что у них ниток мало?! Smile есть монопланы, бипланы посравнению с ними отдыхаютЪ Smile!!!!!!!!
^
    
Приветствую коллеги! Имея некий опыт, хотелось бы отметить следующее: на моих бипланах сборки 1987 года в прошлом году полностью произошло разрушение расчалок - нить от капроновых бантиков. Есть бипланы так называемой второй ревельной серии (сборка 1988-89 год) - никакой отрицательной динамики - чулочная нить . Желательно (при богатом выборе сего предмета женского туалета) использовать нить с повышенным содержанием эластана - практически отсутствует ерошистость и желательно конечно брать серый цвет- близок к цвету стали. Хорошо идет и как аннтеный материал.
^
    
Oeff@g писал(а):
возьмите например Моран-парассоль, Фоккер ЕIII, и им подобные, что у них ниток мало?! есть монопланы, бипланы посравнению с ними отдыхаютЪ !!!!!!!!

я пробовал собрать Сопвич снайп (*подарили) так понял, что лучше уж скромно ковырять машины второй мировой...до расчалок на бипланных коробках мне еще расти и расти Very Happy я уж лучше так, скромно...на По-2 пытался, потом понял бесперспективность сего мероприятия...
^
    
Oeff@g писал(а):
нитки тянем когда модель уже покрашена!


А я все натягиваю перед покраской:)
Кстати есть и растворитель для супер клея.Его я использую после натяжки.Смываю "сопли" супера в местах крепления лески.
^
    
Siemens писал(а):
А я все натягиваю перед покраской


а как потом красить?неудобно же
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy