Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cу-25 Прошлое и Настоящее

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Су-25 Прошлое и настоящее

Прошлое
Гдето в семедисятых и восьмидесятых годах у нас было возможно заказывать иностранные публикации за мелочи, в том числе и Чехскую ежемесячную Letectvi + Kosmonautika. В сентябре 1985того был огромный сюрприз когда получил журанал. На обложке была отличная цветная фотография четирки Чехских Су-25К, а на задней почти полный сторонник одного в полёте. Shocked Shocked Shocked
Все фотографии от знаменитого Vaclav Jukl.

Надо помнить что всё это в 1985 году когда о существование Грача уже были известия но хороших фотографий мало было если даже дыло. Чехи только что получили новенькие штурмовик год раньше. Первые из них были из 5той серии и во многом отличались от всех поздних!





Этот журнал L+K позже имел интерестную историю. Те кому удалось её купить очень были рады, кому не пришлось им сделали фотографии / репродукции традициональной фотографией. Единственное что было возможно в те времена. В нашем клубе по моделированию многим эти фотографии были интерестны. Немножко позже двух из них арестовалии за шпионство и у них дома нашли и эти фотографии в то время совершенственно секретного Су-25. Как выяснилось он у нас был секретным, может быть и из того что планировали купить эскадрилю из них. По фотографиям дошли и до меня, когда разведцики и спросили откуда у меня такие секретные фотографии??? Я им просто показал журнал о котором у них небыло некаких информаций!!! Laughing Laughing Им не очень было понятно как может быть совершенственно секретный самолёт на обложке Facepalm Facepalm , но дальше со мной не занимались.

Чехи тоже сделали отличный репортаж для телевизионной програмы где 6 или 8 Грачей перебазировались на полевой аэродром для бомбометания, пуска ракет воздух земля и стрельбы из пушки. В длинном репорте подробно показывали всё о самолёте, всё что может быть интерестным и для моделирования. Различные детали фузеляжа, кабину, оружия . . . После почти сорока лет я всё ещё имею эту кассету VHS и качество всё ещё хорошая! Не сделал дигитальную версию её, так осталось вчера делать “Screen Shoots” по “традициональному” методу: сидя перед телевизором снял фотографии нескольких кадров из этой программы. : ) : ) Надо помнить что всё это в конце восмидесятых снимали у Чехов. А я в те времена остонавливал VHS и рисовал то что надо было для постройки. Чудо что касетта осталась целлой! Very Happy Very Happy













И эта телевизионная программа и тоже все фотографии из L+K были очень ценные в те времена для начала работы над моделей в 72ром масштабе. Нечего другого в то время не было!!!

Продолжение следует


Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 25 пользователей
спасибо, Габор, что напомнили))
L+K отличный журнал был.
обложка со вторым фото Грача долго висела над моим столом..
^
    


в игноре у 16 пользователей
Классный журнал . Есть он у меня . В 87 году мне его подарил товарищ приехавший по замене из Чехии . Я был тогда на седьмом небе от счастья . до этого даже не знал , что есть такой журнал , а после этого побежал на почту и выписал его себе . Лет 8 выписывал .
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
Классный журнал . Есть он у меня

У меня тоже есть
#
Плюс все, доступные в электронном виде.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нашёл единственный набор в те времена от Hobby Craft в 72ром масштабе. Мало чего можно сказать о ней, всёже в 1980-тые года столько можно было знать о Граче что они сделали.



Долгая работа была над ней и мало чего осталось в оригинале. Подумая лучше, я бы сказал нечего не осталось. Кабину с нуля надо было строить. Всё что там.



Так и сделал сидетие К-36Л и вылил несколько копий из смолы.



Мой друг в Англии, Tim Perry из (своей) компании PP Models сделал травления которые я нарисовал для этого проекта. Тоже нарисовал декали и друг (и тоже родственник) Tibor Sinka напечатал их. К сожалению в то время хороших фотографий/деталей на заднюю стенку кабины не было, так там мало чего добавил.






Сделал новый фонарь и переднее остекление из тонкой прозрачной пластмасы. Построил всю внутренюю структуру фонаря из пластмасы. Зеркала и ручки подёма, и те для открытия сделал из травления. Как и всё другое как антенны, противобликовые пластинки у фар, лопатки ДУА и всё прочее. Стремянку с начала хотел сделать открытой, так и её нарисовал для травления.



Основные стойки и переднюю как и колёса были тоже с нуля разработаны. Очень интерестно было делать на переднее колесо той поверхности против грязи.



Ну както так получилось.

Модель прожила все десатилетия с тех пор в специально построенной деревянной коробке для долговременного хранения для неё и других моделей.



Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здорово! Просто отлично! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это что, прогрев публики перед грядущим анонсом GWH?

Сам начинал в детстве с бумажного Су-25... Или с пластикового БИ-1?.. Сейчас уже не вспомнить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ya-gabor писал(а):
Модель прожила все десатилетия с тех пор в специально построенной деревянной коробке для долговременного хранения для неё и других моделей.

Хороший подбор цветов, разве что бурому (темно-коричневому) не хватает "сизеватости", и на с-те в свежей окраске он на фоне защитного цвета практически "не читается".
#

jadefalcon писал(а):
Это что, прогрев публики перед грядущим анонсом GWH?

У адептов 48-ого машстаба намечается праздник? Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndyK, не забывайте про то, когда модель была сделана.....и по возможности делайте корректировку на время и доступность фотоматериалов с искаженной цветопередачей.... Wink

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

По нынешнему времени, далеко не каждый моделист такое воспроизведет!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
VZCJJJJJ
Я разве критикую? Напротив Smile Что касаемо "фотоматериалов с искаженной цветопередачей", то те кто имел доступ к венгерским Су-17ым мог наблюдать эти камуфлирующие цвета воочию, ибо СССР поставлял АТ в страны ОВД преимущественно в тех же схемах окраски и цветах, что и для собственных ВС.
^
    


в игноре у 3 пользователей
jadefalcon писал(а):
Это что, прогрев публики перед грядущим анонсом GWH?

Сам начинал в детстве с бумажного Су-25... Или с пластикового БИ-1?.. Сейчас уже не вспомнить.


Привет jadefalcon

Как и в названии писал. Прошлое.

Да в прошлом имел отношение к G.W.H, работал с ними над несколькими моделями. Но это всё прошлое. Гдето года два уже некокого отношения не имею к ним. Не знаю что они делают, какие новые разработки идут. . .
Это так просто.

Для меня прошлое в этом форуме, это модель в 72ром от Hobby Craft, а настоящее это Звездовский Су-25 в 48мом. Реч пойдёт и о ней немножко позже.

Да ту модель Би-1 всё ещё имею. Думаю что хорошая (и крохотная) разработка была!

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 5 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
По нынешнему времени, далеко не каждый моделист такое воспроизведет!!!

Согласен, но у и нас Мастера работы не хуже делали
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndyK писал(а):
у и нас Мастера работы не хуже делали
- да!!! ....моделисты опередившие свое время!!!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я помню этот номер Letectvi + Kosmonautika
Да, прекрасные снимки Су-25 ! Еще на кальку переводил боковик- т.к. ксероксов у нас тогда не было
Я его как то сделал по "своей технологии" в масштабе близком к 1:100 . По фоткам из КР
А так- ни проекций , ни тем более чертежей тогда у нас не было. И размеров тоже не было

Это ведь наш самолет. Нашего завода- в Тбилиси. Рядом с домом. Его, кстати, заводские называли Т-8 , а потом уже пришло название Грач, что, по мне, очень для него подходило.
В конце 80-х уже чертежи были- но не для всех. Кто то из заводских моделистов (а они там были) нарисовал. Уже модели начали появляться. Самодельные. Из дерева
А там -уж много чего было...
Напр. участие заводских летчиков войне в Абхазии, когда самое начало было...
Они тренировались выполнять атаки прямо над аэродромом.. Выглядело страшновато... Никогда до этого я Су-25 в таких полетах не видел...
А так, если обычный вылет -это по кругу, взлет , дальше налево в сторону гор ( т.к. если прямо- то будет город). Ну и мертвые петли над аэродромом- это часто. Да, еще стрельба в тире почему то проходила поздно вечером, когда уже стемнело. Но слышно было очень далеко

Ну вот- нужно модели Су-25 собирать ) Хороший самолет!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy