Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 поздний 1-72 Clear Prop на форсаже-ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну настроение собирать американцев счас минимальное.
Это видимо какой то триггер сработал, который мне в СССР во втором или третьем классе внедрили.
Или побочка Спутника V... ну да не важно.
(хотя учитывая прикупленный недавно Як-1б, при том что каких то полгода назад, я, брызгая слюной, клялся что ни одного яка не соберу, может и важно.)

Короче пробуем успеть за 2 месяца.

Есть:

1. https://www.scalemates.com/ru/kits/clear-prop-cp72015-lavochkin-la-5-late-version--12 88254 - набор
2. https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-d/wc1200/6054977053.jpg - 3Д декаль очень симпатичная.
3. Вакушный фонарь от P&J - проверено, подходит.
4. Родная декаль и декаль Бегемота от P&J
5. Колеса Elf ни разу еще не понравились...поставить чтоли.


Учитывая сетования коллег, о том, какие у меня неинформативные стройки, беру на себя обязательства показывать какие то этапы в теме.
Взамен прошу оказать содействие в выборе прототипа. Было бы круто найти что то с цифрой 13. Хотя я морально готов сделать вымышленный борт, отдаленно привязанный признаками к существуюшему (Г)ИАП.
^
    


в игноре у 10 пользователей
на модели позднего вроде фонарь исправили? так что вакушный сюда я б не стал тулить (свой пущу на ЛаГГ), он может и подходит, но повозиться думаю придется (ну а может я просто не умею готовить ваку).
колеса Elf сомневаюсь, что лучше родных, зато они точно лучше, чем у существующих на рынке моделей поздних Яков, МиГов, или ЛаГГов, куда их и лучше опять применить.
ну это все конечно не мне решать, просто мысли вслух.
фото №13 не попадалось, но "вымышленным" он по идее быть не должен - в любой серии были такие, так что не вижу проблем. единственно тут я бы присмотрелся к фото известных бортов интересующих гвардейцев - видно ли там "форсированный", или они обычные - без буковки.
п.с. проблема не в "неинформативности" - смысл размеренного ведения стройки предполагает скорее не помощь другим, а наоборот, что коллеги помогут избежать косяков.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А самое главное - время. Точнее его отсутствие, а рамках конкурса)))
^
    


в игноре у 8 пользователей
С бн 13 есть фото только Ф и ФН.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Краткий отчет за выходные.

В субботу я взял в руки набор и потряс.
в конце воскресенья оказалось собрано. Жду как высохнет клей который я щедро лил.

Во второй раз восхитился тем, как здорово выглядят 3д декали.

# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Это декаль такая светлая? Почти белая. Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
интерьер в серый окрашен? в сохранившемся остове (вроде в Финляндии) серебрянка видна
^
    


в игноре у 8 пользователей
jetac
Не видел. Это точно?
^
    


в игноре у 10 пользователей



Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

декаль Квинта не в серебре борта дает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
taktik писал(а):
Это декаль такая светлая? Почти белая. Shocked


да, выкрасил все под декаль практически попал в ее цвет.
Это реально XF-66


jetac писал(а):


декаль Квинта не в серебре борта дает?


Если это у квинты серебро то бог с ним.

вообще смысла попадать в цвет при закрытом кокпите нет никакого, тут чем светлее и контрастнее тем лучше видно через любое стекло.
Вакушка там под футурой или родной фонарь из лучшего стеклопластика на земле - один черт, видны только прицелы и привязные ремни на сиденье.
Как ремни на педали наклеивать. Радуешься ровно до момента когда собранная кабина исчезает между половинками фюзеляжа.
Если кокпит открыт, конечно можно с фонариком все разглядеть, но я последний самолет, сделанный с открытым кокпитом помыл, убедился что смыло все рукояточки и закрыл кабину нафиг, больше таким не страдаю.
^
    
Что, прям и половинки смыкаются? И приборка не упирается в борта? Вчера на своём столкнулся с такой проблемой. И ещё приборка скрадывает часть деталировки на боковинках, особенно слева по полёту (имею в виду по отношению к применяемому допу). Может конечно, я недостаточно сточил стоковый рельеф на бортах...
С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac писал(а):



Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

декаль Квинта не в серебре борта дает?


Конкретный серо-стальной А-14.
^
    


в игноре у 5 пользователей
romanmec писал(а):
jetac писал(а):




Конкретный серо-стальной А-14.


Какая же это А-14? Very Happy Серебрянка конкретная
#
По книге 1945 г. "Производство деревянных самолетов" для окраски внутренних пов-стей в случае склеивания деталей и агрегатов казеиновым клеем рекомендовалось 3 варианта покрытия:
1. 2(3) слоя хлорвиниловая эмаль серого цвета ДД118-Б(А)
2. Нитрогрунт ДД113 + алюм. аэролак АIIал(к)
3. 2 слоя масляная А-14 (глифталевая А-14Ф).

При использовании смоляного клея, помимо этих трех вариантов можно было использовать для покрытия смоляной лак №1.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начинается любимое занятие - гадание по цветам на кофейной гуще. Салатовый цвет фюзеляжа не смущает? Может таким стоит и модель красить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ADV.74 писал(а):
Что, прям и половинки смыкаются? И приборка не упирается в борта? Вчера на своём столкнулся с такой проблемой. И ещё приборка скрадывает часть деталировки на боковинках, особенно слева по полёту (имею в виду по отношению к применяемому допу). Может конечно, я недостаточно сточил стоковый рельеф на бортах...
С уважением, Дмитрий.


все как будто там и должно быть.
Стачивал ровно столько сколько выпирало.
Ничего нигде не упиралось, пластику не мешало. очень хороший доп.
Яркий, контрастный, подозреваю очень смотрибельный через стекло.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ВадимЦ писал(а):
Начинается любимое занятие - гадание по цветам на кофейной гуще.

Тут и гадать нечего. На А-14 даже и намека нет.
ВадимЦ писал(а):
Салатовый цвет фюзеляжа не смущает? Может таким стоит и модель красить?

Не смущает. Мало ли чем (видимо, тем, что под рукой оказалось) "реставраторы" у себя кистью помалевали, какое это отношение имеет к сохранившемуся оригинальному заводскому покрытию? Никакого Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Притом, что бронеспинка, голубого цвета. И вроде стальные узлы тоже
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndyK писал(а):
По книге 1945 г. "Производство деревянных самолетов" для окраски внутренних пов-стей в случае склеивания деталей и агрегатов казеиновым клеем рекомендовалось 3 варианта покрытия:

yur писал(а):
Притом, что бронеспинка, голубого цвета. И вроде стальные узлы тоже

В данном случае, руководство 1942 года лучше попадает...
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndyK
Значит надо кабины всех моделей Ла-5 красить серебрянкой с голубым?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ВадимЦ писал(а):
AndyK
Значит надо кабины всех моделей Ла-5 красить серебрянкой с голубым?

почему всех? в данной ветке речь конкретно об гаргротно-граненом идет и салатовый тут абсолютно ни причем -
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/lagg3/cockpits/cockpitl agg3.html
думал это всем известный факт, что ЛаГГам кабины серебрянкой красили... и конечно не факт, что всем Ла-5 на всех заводах аналогично, но на заводе №21 очевидно. кстати, я и не утверждал, как надо в данном случае, а просто спросил у автора.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

yur писал(а):
Притом, что бронеспинка, голубого цвета. И вроде стальные узлы тоже

по ссылке пишут серого
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy