Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 1/72 Звезда ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Давненько лежал у меня в закромах "быстросборный" Як-3 от "Звезды". Достался он мне в виде "голой" отливки, без деки и коробки. Но этот GB представился мне вполне подходящим поводом собрать его.
Для начала немного об исходнике. Детали модели скомпонованы на двух небольших рамках литников непрозрачных деталей, а прозрачные - вообще на крошечном литнике:
# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
В целом качество отливок я бы назвал вполне неплохим, только в нескольких местах впечатление портят усадки (самые досадные - на верхних поверхностях крыла и на левом зализе киля), верхней детали капота, а также смещение форм на колесах:
# # # ## #
Т.к. модель сделана под сборку "на трении", посадочные места многих деталей оптимизированы именно для этого. Правда, при этом они почти нигде не портят результат и при обычной сборке. Исключениями, на мой взгляд, являются крепления колес и стоек шасси друг к другу и створок шасси к фюзеляжу.
# #
Очень порадовало наличие S-образной верхней поверхности канала водорадиатора, нечасто встречающегося в моделях. А соты радиатора - вообще замечательны. Жаль только, что это практически "суслик"
#
Стыковка выявила вполне заметные щели между основными деталями планера, наименьшая из которых - в районе зализа киля:
# # #
При этом расположение линии стыка фюзеляжа и крыла над зализом, не совпадающее с линией расшива, мне очень понравилось - для того, кто хотел бы зашпатлевать эту щель, это решение позволяет сделать это, не затрагивая расшив, и его восстановление нужно в крайне ограниченном объеме, и в результате который остается в исходно однородном состоянии.
Часть усадок решил зашпатлевать еще до сборки деталей. Заодно посчитал необходимым сточить задние кромки крыла, оперения и лопастей винта (ну да - есть у меня такой "пунктик"), а также "освежить" расшив и вышкурить все поверхности, убрав имеющуюся небольшую шагрень.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Утяжин там не счесть. Но все лечится. Кок энд винт от Мусы Гумаровича необходим.
И предостерегу от бухт проволоки в виде проводки в нишах. Была тут надысь одна такая модель.
Мол де ффсе как на оригинале.
Оно того не стоит))). А учитывая нынешнюю дороговизну меди - два-три шланга имитировать, для 72го самое то!
Следим за стройкой. Времени категорически остается ма...
^
    


в игноре у 4 пользователей
romanmec
Спасибо. Да, ничего критичного конечно. Шпатлёвка есть, надфиль и наждачка тоже. Напильник не нужен - не А-Модел чай! Very Happy
Собственно, уже вышкурил, склеил по-быстрому и зашпатлевал.
В нишах позволил себе убрать приливы вокруг отверстий, куда ,,ножки" створок шасси должны вставляться.
Ну и отверстия на колесах зашпатлевал, и штифты на щитках тоже.
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вклеил нить антенны, покрыл фонарь БФом, загрунтовал...
С вариантами окраски решил не заморачиваться - будет изкоробочная Нормандия
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Понемногу добрался до декалей
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Добрый день! Остальъось немного, декали и финишная отделка, но три недели до окончания ГБ пролетят быстро, а ведь еще фотографировать.
Продлений не будет, но сразу же начнется Красные звезды-7. Рассчитывайте свои силы
^
    


в игноре у 4 пользователей
Несмотря на кучу интересных (и не очень) дел, отвлекавших от модели, удалось её доделать. Very Happy
##### #####
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Шикардос! Very Happy
^
    


в игноре у 12 пользователей
Внезапно, но отлично!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy