Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УТС Як-152 1/72 "от Самодел" ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Решил попробовать силы с моделью "от нуля". Вроде-бы никто ещё не делал, хотя какая-то моделька на подставке выпускалась в 1/32 (правда без шасси).Подробных чертежей пока нет, но есть графика от Д. Соколова и подробная деталировка от igor 113.
Уже начал и слепил основу фюзеля:

# # #
А сам самолёт довольно симпатичный:

# # # # #
Есть и более цветастый вариант, но такую окраску не потяну.
^
    


в игноре у 10 пользователей
а что за пластик такой?
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac писал(а):
а что за пластик такой?

похоже на акрил
Монтёр
да..уточните пожалуйста
^
    


в игноре у 8 пользователей
Фонарик давить или готовый есть?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Монтёр писал(а):
Решил попробовать силы с моделью "от нуля". Вроде-бы никто ещё не делал, хотя какая-то моделька на подставке выпускалась в 1/32 (правда без шасси).Подробных чертежей пока нет, но есть графика от Д. Соколова и подробная деталировка от igor 113.
Уже начал и слепил основу фюзеля:

Муса Зекореев над ним работал. У него наверное есть по нему некая инфа в помощь
^
    


в игноре у 1 пользователей
jetac писал(а):
а что за пластик такой?

Это листовой полистирол 2мм и 4,5 мм из хозмага.

Pavel_P писал(а):
Фонарик давить или готовый есть?

Откуда-ж взять готовый? Конечно, давить.


Эйероплан писал(а):

Муса Зекореев над ним работал. У него наверное есть по нему некая инфа в помощь
_________________

Вообще-то материала вроде-бы достаточно, но будем иметь в виду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Двинул стройку дальше:
# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Константин, а как же вот эта "зиговка" на элеронах, рулях? Вот как изобразить? Я пока не разобрался
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как изобразить рифтовку? Я ставлю эксперименты с аллюминиевой самоклейкой.
^
    
Самоклейка это хорошо, но на ней труднее давить выступающие элементы (надо продавливать подложку из бумаги) и она имеет паскудное свойство: с годами клей высыхает и фольга может отвалиться. ИМХО лучше попробовать наносить толстый слой краски или грунтовки через трафарет. Вот образец того, что может получиться (так сделан накладной лист зализа киля и фюзеляжа):
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1694081_1626177325_IMG_20210713_143705.jpg.ht ml
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1720693_1641570483_IMG_20220107_180135.jpg.ht ml
Главное - не ждать полного высыхания краски (грунтовки) и снимать маски пока она ещё сохраняет эластичность. Иначе края могут начать крошиться. И главное - всё это при нужде легко снимается шкуркой и переделывается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Способ неплохой, но в моём случае рифтовка настолько частая, что изготовить такой трафарет немыслимо. Насчёт бумажной подложки: я заменяю её тоненькой плёнкой. Результаты обнадёживают, в общем вскрытие покажет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
можно свой пятак вставить? )
есть , как мне кажется, более трудоемкий , но результативный путь - процарапать канавки , и в них вклеить либо литник, либо проволоку
с последующим шкурением
как то так
^
    


в игноре у 1 пользователей
MARVIK писал(а):
можно свой пятак вставить? )

Этот способ я использовал в двух моделях: на Aero Commander и на Мораве. Увы, этот способ ненадёжен, хотя и возможен. В данном случае рифтовка очень мелкая, что и есть главная трудность.

Добавлено спустя 14 часов 34 минуты 2 секунды:

Приделал киль:

# #

и заготовка на капот:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обтесал капот и подогнал к фюзелю:

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очередная примерка:

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Красивый аппарат. Что и говорить. Сам такой сделаю когда-нибудь... )
Ну- надеюсь, конечно. Что загадывать..) Чертеж-рисунок то уже даже напечатал)
Впрочем, мне и китайский "товарищ" тоже нравится... Капот там другой, в остальном похож..
Рифтовка то вроде бы у вас, Константин, удалась.. (я то называю это зиговка- по привычке, да и слово звучнее)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пришлось отказаться от затеи с самоклейкой - неаккуратно выходит. Сделал рифты из тянутого литника, но приклеивал не циакрином, а бутилацетатом, ибо опыт с моделью "Aerocommander" показал, что циакрин между рифтами потом тяжело выскребать.
А на РН, к тому-же рифты поделены на отельные группы с разным шагом между рифтами.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поработал с нишами шасси:

# #
^
    
Красиво смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжил работу с нишами:

# # #
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy