Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Муромец» со звёздами. ИМ №280 1/72 самодел. Готов.

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
С Новым годом, уважаемые друзья и коллеги! В новом году- новый «Муромец»! Very Happy
В предыдущих работах я постарался охватить всю основную линейку Муромцев, но в истории этого интересного самолёта была и служба в РККА. Вот и решил следующей работой выполнить модель одного из «бойкораблей».
Немного истории. По решению Всероссийской Коллегии Красного Военно-Воздушного Флота Р.С.Ф.С.Р. взамен потерянного имущества Эскадры Воздушных Кораблей, оставшегося на Юго-Западном фронте в Виннице, началось создание нового соединения тяжелой авиации — Северной Группы Воздушных Кораблей (СГВК). 25 марта 1918 года военный лётчик А. В. Панкратьев вступил в должность начальника СГВК и приступил к её формированию в Петрограде.
Своё первое боевое крещение красные «Муромцы» получили на Южном фронте (против Деникина).
В мае 1920 года I бойотряд ДВК в составе трёх «Муромцев» («1-й бойкорабль» краснвоенлёта А. С. Еременко, «2-й бойкорабль» краснвоенлёта А. К. Туманского и «3-й бойкорабль» краснвоенлёта Ф. Г. Шкудова) получил назначение в Новозыбков на Западный фронт.
В августе 1920 года, «Илья Муромец» №280 «2-й бойкорабль», под командованием Туманского Алексея Константиновича, принял участие в боевых действиях.
# # # Последнее фото не ошибка. Номер "3-й"- это "бывший" номер "2-й", только послевоенный.

«Илья Муромец» №280 это модернизированный Г-3 с двумя моторами Рено и двумя РБЗ. Кроме того, видны отличия в остеклении и хвостовом оперенье.
Что планирую и что сделано на данный момент.
ФЮЗЕЛЯЖ. Кабина выполнена из пластика для доски для пластилина
# , крышек от доширака. Каркас хвостовой балки из ZIP-овского прутка 1х1 мм и «обшит» пластиком от яичных грохоток. «Фейс» выполнен по стандартной технологии из прозрачного упаковочного пластика. «Содержимое» кабины из «подручного» пластика, тянутого и обычного литника, обрези вак, проволоки и т.п..
# # #
# #
КРЫЛЬЯ выполнены из старой фруктовницы от холодильника, толстый (3 мм) и весьма твёрдый пластик. Профиль гнул на паровых батареях. Ещё предстоит имитация провиса полотна. Управляющие детали из пластика от доски для пластилина.
Колёса ШАССИ переделал из катков от «Пантеры» Т-V в 1/72. Основные лыжи, опять таки по стандарту, из меди, с пайкой оси. Дополнительные фюзеляжные из остатков от конверсионных наборов.
#

Детали моторов, баков и винтов пока в заготовках. Интересная работа предстоит с так называемыми «немецкими», облегченными, радиаторами. Тонкий пластик с характерным рисунком. Есть идеи, но пока руки не дошли. Facepalm
P.S. Тому, кто воспользуется "досками для лепки", хочу посоветовать выбирать. Попадались мягкие, легко гнутся пальцами с самыми малыми радиусами, попадались и как стекло, очень твёрдые и ломкие. Но клеятся и те и другие отлично, только желательно обнаждачить поверхности перед склейкой и покраской. #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне кажется ты уже можешь Муромцев с закрытыми глазами делать Smile
Сколько всего на полочке?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прекрасно! Еще один Илья Муромец! Люблю этот самолет!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Мурофил или Муроман, извращенец короче…..🤣🤣🤣👍
^
    
...а мне вот нравится...все статейки ваши по ним скачал Cool Вот теперь жду когда в 48-ом кто-нибудь взялся за этот чудосамолет Confused
^
    
Anti-pin писал(а):
Мне кажется ты уже можешь Муромцев с закрытыми глазами делать Smile
Сколько всего на полочке?

Не, с закрытыми не могу. Но зрение садится, так что возможно, в будущем....Mr. Green
А на полочке их нет. Вся коллекция хранится у моего друга, там у него места побольше Smile.
sergio_vitalio писал(а):
Мурофил или Муроман, извращенец короче…..🤣🤣🤣👍

Ну вот, ни за что, ни про что... Laughing
MGitin писал(а):
Прекрасно! Еще один Илья Муромец! Люблю этот самолет!

Мне тоже нравится этот аэроплан! Да и делать его легко Wink . Попробуем вместе? Smile
Когда собирал самый первый, то хотелось увидеть рядом аэро-символы ПМВ: Муромец, Ньюпор, Сопвич, и т.д..
Но после третьего аппарата появилась мысль отобразить всю линейку ИМ. Даже сейчас есть много проектов: первый проектный-с тремя крыльями и пятым мотором; №107 в первой полётной конфигурации; №128 Киевский; №135 с пушечной площадкой и пушкой; с 25-пудовой бомбой; с толкающими винтами; учебные двухмоторные и др.. Понимаю, что не выполнимо, но мечты-мечты... Rolling Eyes
Кроме того, интересные технологические моменты в моделировании можно применить, такие как изготовление переднего остекления, спицевых колёс, моделирование моторов и т.п.. Smile
ivan77 писал(а):
...а мне вот нравится...все статейки ваши по ним скачал Cool Вот теперь жду когда в 48-ом кто-нибудь взялся за этот чудосамолет Confused

Спасибо, Иван! Бальзам на моё самолюбие Smile .
А вот 48-й в наше непростое время, боюсь нереален. Производители не видят для него рынка. Даже в 72-м забросили после Макета и ICM. Деаогистини финишировал или нет? Не знаю, но собранного ни одного не видел. Так что только самодел и остаётся.
^
    
Понаблюдаю с интересом и удовольствием. Может и на свой, апексовский, вдохновения наберусь.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Абсолютно не моя тема, но как же красиво смотрятся результаты ваших работ!!!
Желаю удачи в очередной стройке! Smile

Добавлено спустя 40 минут 45 секунд:

Сейчас читаю книгу М.Водопьянова - "Друзья в небе". Интереснейшее чтиво.
Так вот, он в этом отряде Муромцев начинал службу бензовозом (на лошади бензин возил). А с ним служили 3 брата Туманских, один из которых стал впоследствии конструктором авиадвигателей))).
^
    
Спасибо за поддержку!
Pit писал(а):
Понаблюдаю с интересом и удовольствием. Может и на свой, апексовский, вдохновения наберусь.

А что за "апексовский"? Встречал только Макет и ICM.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Муромцы навсегда ! )
^
    


в игноре у 1 пользователей
pastor18 писал(а):
Спасибо за поддержку!
Pit писал(а):
Понаблюдаю с интересом и удовольствием. Может и на свой, апексовский, вдохновения наберусь.

А что за "апексовский"? Встречал только Макет и ICM.

Был такой малопонятный Муромец в 1/72. Вроде бы как его выпускал Apex
Хотя твердой уверенности , ИМХО, нет . Честно, не видел, и в руках не держал, но , как говорят,много хуже Макета.
^
    


в игноре у 18 пользователей
MGitin писал(а):
Хотя твердой уверенности , ИМХО, нет . Честно, не видел, и в руках не держал, но , как говорят,много хуже Макета.


Это одна и та же модель, ее в середине 90-х сделали на фирме "Апекс", а потом форма попала в "Макет"


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Труфанов_СергейСпасибо большое, буду знать теперь!
^
    
Труфанов_Сергей писал(а):
MGitin писал(а):
Хотя твердой уверенности , ИМХО, нет . Честно, не видел, и в руках не держал, но , как говорят,много хуже Макета.


Это одна и та же модель, ее в середине 90-х сделали на фирме "Апекс", а потом форма попала в "Макет"


#

Спасибо, не знал.
Покрасил фюзеляж, растянул хвостовую балку, начал "наполнение" кабины.
# # # # #
# # #
^
    
С каждым годом всё краше и краше..тут уже явно опыт сказывается , представляю какие будут следующие..)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Забрал.
^
    
Продолжу свою сказку.
Закончил наполнение кабины, зашил фюзеляж.
# # # # #
# # # #
Начал моторы, сделал баки и винты.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это не сказка. Это былина!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей, как всегда супер!!!!.👍👍👍
^
    
Shocked прямо загляденья на твою работу смотреть..и моторы очень даже..))
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy