Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Reggiane Re.2001 с непонятной подвеской

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Что это у него подвешено?
#
Где почитать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
pirovskikh
Похоже на пикирующую мишень
^
    
Испытания оксиликвитовой бомбы на авиабазе Фурбара (за что купил, за то и продаю - могу и ошибаться).
^
    


в игноре у 12 пользователей
Чебадон писал(а):
Испытания оксиликвитовой (жидко-кслородной) бомбы на авиабазе Фурбара, а на заднем плане 2002 с торпедой. Ныне неподалёку авиамузей итальянских ВВС. В гугле есть.

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Спасибо!
Сейчас бы ещё про итальянскую кислородную бомбу почитать.
Почему бросили?
^
    


в игноре у 1 пользователей
#

http://alternathistory.com/popytka-protivokorabelnogo-primeneniya-re-2001/

Подпись:
После опыта с бронебойными 650-кг бомбами в марте 1943 года в Фурбара специальная жидкостная бомба (aria liquida) была прикреплена под Re.2001. Не известны результаты этого эксперимента, не имевшего никакого продолжения. (фотография представлена Б. Каталанотто)

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 58 секунд:

В издании из серии "In action" написано, что бомба демонстрировалась руководству Италии в марте 1943 года, при испытаниях не взорвалась, и программа была закрыта.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Alteman
То есть люди сделали бомбу. На земле не нашли способ проверить. Затащили наверх и сбросили, причём заморочились с подвеской под истребитель.
И после ОДНОГО неудачного сброса решили не продолжать?
Интересная история
^
    


в игноре у 1 пользователей
В "In action" написано только: "The weapon failed to explode". Подробности испытаний возможно содержатся в других изданиях.
Здесь же написано, что это была зажигательная, а не оксиликвитная бомба, что очевидно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересная штукенция.

https://digilander.libero.it/scuolatoniolo/archivio/antologia02/Costantini/Costantini home.htm

По этой ссылке располагается "История г-на Аугусто Костантини", написаная и иллюстрированая учениками начальной школы в Тревизо, Италия.

Сам Константини - ветеран Второй мировой, провинциальный президент ANEI, национальной ассоциации бывших интернированных. Это ассоциация, объединяющая всех итальянских солдат, взятых в плен немцами после 8 сентября и депортированных в концентрационные лагеря в Германии.
Его воспоминания и были оформлены школьниками в виде альбома.

Итак. отрывок, относящийся к 1944 году...
"Gli americani bombardavano la citt con bombe ad aria liquida. La bomba ad aria liquida era una bomba che conteneva un Km cubo di aria in un centilitro d’acqua. Una volta sganciata il centilitro d’acqua si trasformava in un Km cubo d’aria e distruggeva cos, per la pressione, tutto ci che c’era intorno."

"Американцы бомбили город жидкостными авиабомбами. Жидкостная воздушная бомба представляла собой бомбу, содержащую один кубический километр воздуха в одном сантиметре воды. После высвобождения сантилитр воды превратился в кубический километр воздуха и, таким образом, под давлением разрушил все вокруг..."

Вот такие слухи, похоже, бродили среди итальянцев. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
dedel
Я думаю, Бейли таки не проглотил те шарики со сжатым воздухом, как писал Александр Беляев.
Выжил, сбежал из Якутии в Италию и продолжил там свои эксперименты Cool
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh писал(а):
dedel
Я думаю, Бейли таки не проглотил те шарики со сжатым воздухом, как писал Алексей Толстой.
Выжил, сбежал из Якутии в Италию и продолжил там свои эксперименты Cool


Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Это у Беляева!
^
    


в игноре у 12 пользователей
dedel
Виноват! Позор на мои три седые волоса!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy