Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21 МФ от Eduard

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил заскочить на уходящий поезд и поучаствовать в этом ГБ с моделью МиГ-21 МФ Северного Вьетнама от эдика в версии profi pack. Набор очень смачный самодостаточный так что планирую собрать из коробки за исключением двигателя (планирую Амиго ставить) и колес (экипаж или Эльф).
#
^
    
Продолжаю стройку. Склеил ниши шасси и крылья. Посадочные фару приклеил из набора - они идут с деталировкой ООШ. Покрасил изнутри хромом и приклеил. Ниши шасси сначала придется красить а потом клеить. Иначе к трубопроводам и мелким деталям не добраться.
# #
^
    
Буду наблюдать за вашим продвижением!
Желаю успеха в работе!
^
    
Canoner писал(а):
Буду наблюдать за вашим продвижением!
Желаю успеха в работе!

Спасибо! Постараюсь успеть к сроку. Главное - не напортачить с окраской.
^
    
Как-то Вы клея многовато поналивали на крыло и сверху и снизу. Расшивку и клёпку не поело?
^
    
Hephasto писал(а):
Как-то Вы клея многовато поналивали на крыло и сверху и снизу. Расшивку и клёпку не поело?

Есть малость, нет, не поело, нормально все.
^
    
Немного поковырял своего МиГа - собрал кабину под грунт кресло и приборку. Приборную доску решил по ФТТ - так эффектнее да и грех не использовать коль есть.
#
Кресло сделано не хуже смоляного - просто класс!
Вообще от сборки МиГа получаю удовольствие - чехи постарались на славу! Smile
^
    
Продолжаю сборку МиГа. Покрасил кабину и нишу шасси. Цвет кабины подбирал под цвет эдиковской травленки и ,к моему огромному облегчению, попал Very Happy Цвет сложный - берюзово-голубой, мешал из палитры Mr. Hobby эмаль (акрил терпеть не могу из-за шероховатости поверхности после окраски, для 72-го лучше эмали ничего не придумали).
# # #
Цвет ниш шасси - средне-серый, но не холодный (Ghost), а более теплый, с желта, оттенок. Первозданный цвет сейчас очень сложно найти, так как то что в музеях - перекрашено на несколько слоев.
^
    
А почему не стали использовать кабину в пластике + декаль?
Я два профипака делал, в обоих отказался от фототравления в пользу пластика и декали. Так более рельефно и интереснее получается, на мой взгляд))
^
    
guam писал(а):
А почему не стали использовать кабину в пластике + декаль?
Я два профипака делал, в обоих отказался от фототравления в пользу пластика и декали. Так более рельефно и интереснее получается, на мой взгляд))

Да особо то в 72-м масштабе рельефа и не видно, да и мелочевку (тумблер, АЗС, и пр.) красить начнёшь, где нибудь рука дрогнет и получится клякса. Так надёжнее.
^
    
Так в том-то и прикол что пластик + декаль, там красить вообще ничего не нужно, в отличии от той-же смолы. Very Happy
Наверное повторюсь, но я для себя понял, что после квинты пластик+декаль это лучший способ. Ну естественно при наличии качественной пластиковой кабины и декали. Единственно, чтобы избежать смещения, лучше декаль резать и клеить частями. Периодически смотрю на сушки от GWH в 48 и думаю что все таки делать - квинту или пластик, и не уверен что квинта будет лучше. Как-то так...
Вот на примере 190го я сравнения делал.
#
#
#
Еще я иногда слой краски с травленики аккуратно срезаю и наклеиваю куда-нибудь. Так например у того же 190 кое-какие приборы с травления, на F-18 я таблички на кресла клеил (тут же, на форуме можно посмотреть).

но это все сугубо мои предпочтения. Как говорится хозяин-барин Wink
^
    
190-й в 48-м или 72-м? Ремни траленые?
^
    
В 48, ремни травленые, эдуардовские.
72 нужно поискать фотки, я уже не помню как там делал. Делал еще до гениального озарения)))

Вот Миг-21 в 72 Эдуардовский. Но тут не очень получилось. Я еще не резал декаль клеил целиком, поэтому есть некоторые смещения.
Кстати, а кабина у вьетнамцев не серая? Или это типа российский на службе Вьетнама? (тут могу ошибаться, в эту тему не погружался)
#
Вот Су-17 делал в 72, тут уже каждый прибор отдельно.
# #
А это эксперименты с маркерами, так сказать в поисках чем раскрашивать мелочь в 72 Laughing Кабина все тот же МиГ-21 Эдуардовский.
#

И есть еще один момент - не нужно цвет подбирать или травленку подкрашивать.

Кстати набрел тут еще на одну вещь - есть ганзовский лак Mr.Color, он довольно-таки густой. Можно делать им выпуклые стекла, тут как видите они впуклые Smile . Но это продолжительный процесс, нужно ждать пока хорошо высохнет и усядет, потом наносить еще одни слой. И делать до тех пор пока результат не удовлетворит. Я так буду фары делать у МиГ-25. Эксперимент прошел удачно))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alexander Konovalov
Рыкамендую
https://www.yumpu.com/en/document/read/65883087/single-no-38-mikoyan-gurevich-mig-21m f-extra-material
^
    
Dock писал(а):

Хороший альбом! Спасибо за наводку!+1

Добавлено спустя 23 часа 18 минут 52 секунды:

Продолжаю сборку своего МиГа. Собрал и покрасил форсажную камеру с соплом и кабину. В носовую часть положил груз в вперемешку с blu tack - он не оставляет жирных пятен, как пластилин.
# # # #
После всех этих манипуляций на сверх текучем клее от Tamiya склеил планер. Стыковка порадовала - все собралось без щелей и ступенек.
# # #

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

На крыле по фото заметил две утяжины - придется шпатлевать и восстанавливать расшивку.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Александр, 31 января 2022 года, то есть через неделю заканчивается этот ГБ. Прошу принять во внимание для планирования работ по постройке.
^
    
pirovskikh писал(а):
Александр, 31 января 2022 года, то есть через неделю заканчивается этот ГБ. Прошу принять во внимание для планирования работ по постройке.

Будет продление хотя бы на недельку? Мне по сути покраска осталась и общая сборка с тонировкой.
^
    


в игноре у 8 пользователей
pirovskikh писал(а):
Александр, 31 января 2022 года, то есть через неделю заканчивается этот ГБ. Прошу принять во внимание для планирования работ по постройке.


Прошло полтора года... Shocked
^
    
Решил заканчивать здесь, в этом ГБ. Ищу фото вариантов окраски ВВС СССР в Афганистане. Если есть такие, просьба поделиться.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy