Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка коллекции Яков 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Друзья! С планом на спитфайры я определился http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=85925
Заведу и тему по Якам, вдруг кому будет любопытно или захочется что-то подсказать. Основные внешние отличия, которую планирую подчеркнуть я написал в комментарии к модификации. Некоторые модельки вообще убого сделаны, заменю по мере производства.

И-26-I планирую сделать из Amodel
Як-1 планирую сделать из Amodel или Brengun
Як-1 с "ушами" остекления сделал
# #
Як-1Б Польский сделал давно в плане Arma hobby и Armory.
#
Як-1М под вопросом. Сильно ли внешне отличатся?
Як-3 Hasegawa и Звезда сделал
# #
Як-3ВК-107 сделал
#
Як-7 Под вопросом. Возможно обойдусь Як-7А
Як-7А вооруженный Як-7 , снято оборудование задней кабины, фонарь оставлю длинным прозрачным Сделаю из Valom 72025
#
Як-7Б Як-7А с другим вооружением. Задняя часть фонаря фанерная. Сделал очень давно, надо переделать Сделаю из Valom 72018
#
#
Як-7В двухместный. Шасси не убираются. Буду делать. Донора пока нет
#
Як-7УТИ - учебный с убирающими шасси. В работе Valom 72076
Як-7-37 Як-7Б с пушкой 37мм. Предкрылки. Фонарь кабины похож на Як-1. нуджны чертежи. Сделаю
#
Як-7 с пониженным гаргротом Большие сомнения в его необходимости пока
#
Як-7ДИ/Як-9 - смысл делать? Возможно обойтись Як-9Б?
Як-9Б сделал давно если пойму, что было внутри бомбового отсека (как крепились и пр) - обязательно переделаю на новом уровне
#
Як-9ДД - внешне мало отличается от Як-9?
Як-9М - под вопросом, от Як-9Т он внешне мало отличается
Як-9ПД крыло увеличенного размаха, другой двигатель и винт. Мало информации, чтоб делать
Як-9Т пушка 37мм делать не буду, обойдусь Як-9К
Як-9К пушка 45 мм сделал
#
Як-9В нет понимания пока , из чего делать
Як-9У сделал
# #
Як-9УТ внешне мало отличался от ЯК-9У
Як-9П металлический сделал
#
^
    


в игноре у 30 пользователей
pirovskikh писал(а):
Друзья! С планом на спитфайры я определился http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=85925
Заведу и тему по Якам, вдруг кому будет любопытно или захочется что-то подсказать. Основные внешние отличия, которую планирую подчеркнуть я написал в комментарии к модификации. Некоторые модельки вообще убого сделаны, заменю по мере производства.

И-26-I планирую сделать из Amodel
Як-1 планирую сделать из Amodel или Brengun
Як-1 с "ушами" остекления сделал
# #
Як-1Б Польский сделал давно в плане Arma hobby и Armory.
#
Як-1М под вопросом. Сильно ли внешне отличатся?
Як-3 Hasegawa и Звезда сделал
# #
Як-3ВК-107 сделал
#
Як-7 Под вопросом. Возможно обойдусь Як-7А
Як-7А вооруженный Як-7 , снято оборудование задней кабины, фонарь оставлю длинным прозрачным Сделаю из Valom 72025
#
Як-7Б Як-7А с другим вооружением. Задняя часть фонаря фанерная. Сделал очень давно, надо переделать Сделаю из Valom 72018
#
#
Як-7В двухместный. Шасси не убираются. Буду делать. Донора пока нет
#
Як-7УТИ - учебный с убирающими шасси. В работе Valom 72076
Як-7-37 Як-7Б с пушкой 37мм. Предкрылки. Фонарь кабины похож на Як-1. нуджны чертежи. Сделаю
#
Як-7 с пониженным гаргротом Большие сомнения в его необходимости пока
#
Як-7ДИ/Як-9 - смысл делать? Возможно обойтись Як-9Б?
Як-9Б сделал давно если пойму, что было внутри бомбового отсека (как крепились и пр) - обязательно переделаю на новом уровне
#
Як-9ДД - внешне мало отличается от Як-9?
Як-9М - под вопросом, от Як-9Т он внешне мало отличается
Як-9ПД крыло увеличенного размаха, другой двигатель и винт. Мало информации, чтоб делать
Як-9Т пушка 37мм делать не буду, обойдусь Як-9К
Як-9К пушка 45 мм сделал
#
Як-9В нет понимания пока , из чего делать
Як-9У сделал
# #
Як-9УТ внешне мало отличался от ЯК-9У
Як-9П металлический сделал
#


А чо подсказывать-то? Наливай, да пей:
http://www.airwar.ru/fighterww2.html
Яковлев И-26 Истребитель
Яковлев И-28 Высотный истребитель*
Яковлев И-30 Истребитель**
Яковлев ЯК-1 Истребитель
Яковлев ЯК-1 Ударный истребитель
Яковлев ЯК-1Б Истребитель-перехватчик
Яковлев ЯК-1 М-105ПФ Истребитель
Яковлев ЯК-1 М-106П Истребитель
Яковлев ЯК-1М Истребитель
Яковлев ЯК-1 ("ЗИМНИЙ") Истребитель
Яковлев ЯК-3 Истребитель
Яковлев ЯК-3К Ударный истребитель
Яковлев ЯК-3М Истребитель
Яковлев ЯК-3П Истребитель
Яковлев ЯК-3ПД Высотный истребитель
Яковлев ЯК-3РД Истребитель
Яковлев ЯК-3Т Ударный истребитель
Яковлев ЯК-3 ВК-107 Истребитель
Яковлев ЯК-3 ВК-108 Истребитель
Яковлев ЯК-3У Истребитель
Яковлев ЯК-5 Высотный истребитель
Яковлев ЯК-7 Истребитель
Яковлев ЯК-7А Истребитель
Яковлев ЯК-7Б Истребитель
Яковлев ЯК-7В Учебный истребитель
Яковлев ЯК-7ГК Истребитель-перехватчик
Яковлев ЯК-7Д Истребитель
Яковлев ЯК-7ДИ Истребитель
Яковлев ЯК-7М Истребитель
Яковлев ЯК-7П Истребитель
Яковлев ЯК-7ПД Истребитель
Яковлев ЯК-7-37 Истребитель
Яковлев ЯК-7 М-82 Истребитель
Яковлев ЯК-7Р Истребитель***
Яковлев ЯК-7УТИ Учебно-тренировочный истребитель
Яковлев ЯК-9 Фронтовой истребитель
Яковлев ЯК-9 М-106 Фронтовой истребитель
Яковлев ЯК-9Б Истребитель-бомбардировщик
Яковлев ЯК-9В Учебно-тренировочный истребитель
Яковлев ЯК-9Д Дальний истребитель
Яковлев ЯК-9ДД Дальний истребитель
Яковлев ЯК-9К Истребитель
Яковлев ЯК-9Л Истребитель-бомбардировщик
Яковлев ЯК-9М Истребитель
Яковлев ЯК-9П Истребитель
Яковлев ЯК-9П ВК-107 Истребитель
Яковлев ЯК-9ПД Истребитель-перехватчик
Яковлев ЯК-9С Истребитель
Яковлев ЯК-9Т Ударный истребитель
Яковлев ЯК-9ТД Ударный истребитель
Яковлев ЯК-9ТК Ударный истребитель
Яковлев ЯК-9У ВК-105 Истребитель
Яковлев ЯК-9У ВК-107 Истребитель
Яковлев ЯК-9УВ Учебно-тренировочный истребитель
Яковлев ЯК-9УТ Ударный истребитель

Вычеркиваем, что по списку ранее, раздумываем над тем,
что осталось.
Как по мне, так крайне желательны И-30-I
и Як-7 М-82, тем более что по ним материал вобщем-то есть.
____________________________
* - Яковлев И-28 Высотный истребитель, он же Як-5
** - Яковлев И-30 Истребитель,
он же Як-3, первый с такой фамилиёй, металл(!) наш несостоявшийся ответ этому ихнему Spitfire....ну вроде так бабки на скамейке в Жуковском, судачили. Smile
*** - Яковлев ЯК-7Р Истребитель,
де-факто проект ракетного истребителя, в рамках которого реализованы только подкрыльевые покатухи ПВРД под крыльями обычного Як-7, с беда-печальковыми результатами - без включения ПВРД сопротивление жрало скорость, с включением скорость превышала максимальные значения для обычного Як-7...но естественно не надолго. Но вот именно ракетно-ПВРДшный проект весьма любопытен, правда по нему есть только боковая компановка.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Aardvark
Як-1, як-1 ударный, як-1 зимний, як-1....
Мне не надо 150 Яков, мне нужны отличающиеся друг от друга не двумя линиями расшивки или формой патрубков. Экспериментальные - когда заняться нечем будет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
pirovskikh
Польский Як-1Б это часом не Mistercraft?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Котовский писал(а):
pirovskikh
Польский Як-1Б это часом не Mistercraft?


#
^
    


в игноре у 30 пользователей
pirovskikh писал(а):
Aardvark
Як-1, як-1 ударный, як-1 зимний, як-1....

Так боже ж мой, таки вичеркиваим же! Я же русским по белому отписал:
Aardvark писал(а):
Вычеркиваем, что по списку ранее, раздумываем над тем,
что осталось.

Тем более что ударный это тот который с НУРСами и бонбами, а Зимний это просто на лыжах.
Туда же в топку, можно и вот это вот все:
"Яковлев ЯК-1 М-106П Истребитель", потому как
вряд ли там различий особо....обломки М-106
я кстати видел и щупал руками...ну как М-106, это как раз тот случай когда на заборе тоже написано, т.е. на корпусе нанесено М-106, но М-106 не взлетел, а корпуса с маркировкой остались, их и пустили под М-105, вот один такой Як-1 у нас и сбили, а обломки потом достали да в музей определили, есть тут на форуме такая история...
Так что список не истина в непреложной инстанции, чоркаем, смелее чоркаем!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Саш, в Як-1Б четыре чушки вертикально в кассете за кабиной располагались. Если надо,
найду схемы и фотки были вроде бы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
romanmec писал(а):
Саш, в Як-1Б четыре чушки вертикально в кассете за кабиной располагались. Если надо,
найду схемы и фотки были вроде бы.

Спасибо. Буду признателен. А то все, что видел это в моделисте конструкторе штрихпункииром обозначенных отсек за кабиной.
^
    


в игноре у 4 пользователей
romanmec писал(а):
... в Як-1Б четыре чушки вертикально в кассете за кабиной располагались...

А разве это не в Як-9Б? В Як-1 им бы пришлось сквозь радиатор вывливаться.
^
    


в игноре у 30 пользователей
По моему, в Як-9Б просто было 4е трубы, чуть больше максимального габарита бомбы по ширине, в каждую из которых вставлялось по бомбе, которые подпирались снизу закрытыми створками. Створку открыли, бомба под собственным весом вывалилась, просто и примитивно до гениальности. Но могу и ошибаться, я тот Як-9Б ("Москва" кажись? б/н "100"?) в 90х делал.. "За брата Шоту" еще делал, Як-9 (Д?) с открывающимся закабинным отсеком и боковым люком....и вот был еще какой-то третий Як-9...не помню...Як-9Т Выборнова чтоли?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Aardvark
А существует фото Як-9б снизу? В районе, где створки этих труб?
А фото закрузки бомб в Як-9Б?
^
    


в игноре у 10 пользователей
так?

#
#
#
#

п.с. а такую машину
Як-9 «Курьерский»
Это была единственная «девятка» без вооружения, которая, строго говоря, представляла собой пассажирский самолет.
Як-9В с крыльями Як-9ДД
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Коллега MARVIK, дайте фотки глянуть. Не успел. Sad
^
    


в игноре у 30 пользователей
pirovskikh писал(а):
А существует фото Як-9б снизу? В районе, где створки этих труб?
А фото закрузки бомб в Як-9Б?

По моему было чуток форохроники где Як-9Б
шпулял бомбы, но точно не помню, может и фантазирую. Фотки и всё прочее наверное лежат в архивах, может что-то и проскакивало, но поскольку тема мне не интересна, то специально не следил.
По поводу загрузки. А как там еще загружать кроме как не через жопу? Сверху, надо снимать заднюю часть фонаря, накладку с четырьмя дырочками, спускать туда бомбы...а как? За что держать? Выкручивать крыльчатку, вкручивать рым-болт, опускать, выкручивать рым-болт, вкручивать крыльчатку, так четыре раза, закрывать четырехдырчатой накладкой, ставить заднюю часть фонаря....это всё сколько времени займет? Там уже на аэродроме фошизды будут стоять и зевая спрашивать: "Ви там долга исчо?"
Сбоку загрузить? Так там рама фюзеляжа...пилить ее прикажите или разборной сделать? Не уверен, что этот бомбер взлетит не развалившись пополам....из кабины залезть сняв седушку...одному? Со 100 кг бомбой под мышкой? Четыре раза по 100 кг подход? Да то можно каждого механника на чемпиона мира по тяжелой атлетике выставлять сразу! Сзади та же фигня! Вариант только один, загрузка снизу. Установили винт, чтобы верхняч лопасть была строго вертикально дабы не погнуть лопасти, засунули ломик или чо там в спец отверстие для подъема хвоста (есть там такое) подняли на удобный угол хвост, вставили бонбы, как патроны в револьверный барабан, закрыли створки, опустили хвост - фсе! На Берлин!
Есть и более простой вариант без хвостовой акробатики. Яма или пандус! Вот как в автосервисе, наехали на яму, или закатили на пандус (швеллер или двутавр чего ПАРМ не сварит?) подвесили бомбы, выкатили - следующий!
Просто и элементарно!
^
    


в игноре у 12 пользователей
Aardvark
Как выглядели крышки/крышка снизу? И как могла выглядеть приспособа для впихивания 100кг вертикально в трубу?
^
    


в игноре у 6 пользователей
http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/sssr/istrebiteli-2/1940-e-1950-e-g ody/istrebiteli-kb-yakovleva/istrebitel-yak-9/istrebitel-bombardirovshhik-yak-9b/
Здесь почитайте и здесь
https://clstunt.ru/index.php/chertezhi/samolety-vov/399-istrebitel-yak-9-poslednij-iz -semejstva-porshnevykh
^
    


в игноре у 12 пользователей
iiks
В принципе все понятно. В кабину торчат бомбы . Одно непонятно. Поз 21 хочу увидеть. "Створки" - значит две . Расхпахиваются вдоль бортов, что угадывается по фото и логично по аэродинамике. Размеры?
# #

Где взять хорошие фабы с ветрянками 1/72?
^
    


в игноре у 30 пользователей
pirovskikh писал(а):
Как выглядели крышки/крышка снизу?

Понятия не имею. Но должно быть что- то простое.
pirovskikh писал(а):
И как могла выглядеть приспособа для впихивания 100кг вертикально в трубу?

Бггг, да вот как-то так:

Четыре человека, нагрузка на каждого по 25 кг вполне подьемная, а если народ крепкий...в колхозе вон спокойно мешки с мукой по 50 кг таскали, и я кстати по молодости тоже, правда колхозники более выносливые были я как городской быстрее выдыхался. Проушины же в бомбах для подвески есть? Один лом в одну проушину, другой в другую, по паре человек с каждой стороны, поставили вертикально, передохнули, подняли вверх засунули нос в трубу, вытащили верхний лом, перехватили, вчетвером затолкнули. А если самолет носом вниз под углом наклонен, так вообще, просто вставить вынуть лом и придерживая затолкнуть...ничего сверхестественного. Ну а как еще? Какие варианты? Спец приблуда подьемник-заталкиватель шо тот автомат заряжания в танках Т-64, Т-72, Т-80 и пр.? Сколько бы оно стоило? Как долго его было делать? И самое главное, а сколько тех Як-9Б было-то чтоб под него спец.автомат заряжания создавать?

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

iiks писал(а):

Ну вот почти в дырочку....про лебедку правда чуток не додумал...а так и про подьем хвоста и про яму, ну ведь попал же? Правда про быстросъемную крышку фонаря сзади, как-то отмел сходу. В принципе, крыльчатка насколько я помню связана с взрывателем, т.е. ее вроде как вкручивают после подвески (не? Неправ?) потому и логичен быстросьемный сзади фонарь, который даже если и сорвет сзади потоком пилот может какое-то время и не заметить...почему какое-то, дыксть ежели крыльчатка начнет раскручиваться набегающим потоком взрыватель взведется...впрочем если взрыватель у бомб нажимного-ударного действия...неприятная ситуация но не вот прям сразу рванет...
^
    
pirovskikh писал(а):
iiks
В принципе все понятно. В кабину торчат бомбы . Одно непонятно. Поз 21 хочу увидеть. "Створки" - значит две . Расхпахиваются вдоль бортов, что угадывается по фото и логично по аэродинамике. Размеры?


Вот из того же М-К:
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
manul67
Так их было четыре?!
Всё, полезу на антресоли за яком.

Бомб с ветряночками бы ещё прикупить...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy