Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ли-2, Дуглас ДС-3 1:48, собственная разработка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Второй опыт побыть "издателем" и второй же опыт издания Ли-2. Первый раз его лет 15 назад печатали. Второе издание имеет больше деталей, немного переработано и упаковано покрасивше того, что было раньше.
http://scalemodels.ru/news/15401-detali-istorii-1-48-li-2-Douglas-DC-3.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Имею небольшой опыт работы с бумагой, в т. ч. и с этой моделью первого издания (купил на каком-то МАКСе, к сожалению не закончил). Судя по превьюшкам листов и инструкции, основные косяки так и остались не исправленными:
- зеркальность вращения винтов
- неверная форма киля (слишком широкий по верхушке, рисовали явно по чертежам из "АиВ")
- "косые" номера на крыльях (по стреловидности), в жизни шрифт прямой.
Обратите внимание, прежде чем пускать в тираж!

Фото моей поделки, на той стадии где остановился. Киль исправлял сам, насколько это было возможно с имеющейся выкройкой. Для справки фото реального.

##
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
Судя по превьюшкам листов и инструкции, основные косяки так и остались не исправленными:


приятно даже вспомнить, что этот старый набор еще кто то помнит, спасибо за фото!
Ну и да, конечно же, критичность не позволяет назвать результат "идеалом" Smile

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 36 секунд:

Vladimir1:100 писал(а):

- неверная форма киля (слишком широкий по верхушке, рисовали явно по чертежам из "АиВ")


Сейчас уже и не вспомнить, но почти точно это не АиВ. Картинок много, на некоторых чуть "выпуклее", на некоторых почти одно и тоже.
Была очень старая книжка "Техническое обслуживание самолета Ли-2" (вроде как так) прям тех лет.
Кароч нет чтобы ужас-ужас Smile

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
А, ну эти боковушки из "Мира Авиации", там та же лажа что и в АиВ, только чертеж примитивнее. Что же до правильной геометрии, единственный адекватный чертеж в отечественной периодике был на DC-3 в "Крыльях Родины" где-то в середине 90х (точнее не вспомню), статья кажись называлась "Все та же "Дакота""
Ну а сейчас проще, буржуйской графики на Дуглас в сети навалом, можно начать с "первоисточника" (там и Ли-2 упоминается)
http://www.douglasdc3.com/dc3tec/dc3tec.htm
ЗЫ: один "знаток" как-то со мной на полном серьезе спорил о разнице в геометрии DC-3 и Ли-2. Ссылаясь на "АиВ" Laughing
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
ЗЫ: один "знаток" как-то со мной на полном серьезе спорил о разнице в геометрии DC-3 и Ли-2. Ссылаясь на "АиВ" Laughing


У меня всегда был комплекс назваться "знатоком" . Мало ли что. Критика должна быть всегда. Да и бумага - она не пластик, все аппроксимации и конструктивные решения всегда будут вносить какие то коррективы. В этом даже есть доля конструкторского удовлетворения от приближения к результату, если удалось какими то жертвами что то облегчить, например.

Добавлено спустя 45 минут 1 секунду:

Vladimir1:100 писал(а):
А, ну эти боковушки из "Мира Авиации", там та же лажа что и в АиВ, только чертеж примитивнее.


что есть "боковушки", кстати?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну хотя бы зеркальность винтов уберите - это уж ни в какие ворота... Известно очень мало двухмоторников с противовращением винтов - навскидку вспомню DH Hornet, P-38 Lightning и еще какого-то немца, все это маленькие самолеты с мощными моторами, где сильно влиял реактивный момент винтов. Ли-2, DC-3 сюда точно не относятся.
А моделька тогда сильно вдохновляла... Такого уровня "товарного вида" в бумажном моделировании до того не встречал, а тут еще и любимая тема - ГА СССР! Завлекала и надпись на тыльной обложке - "Серия "Гражданская авиация России"", с хвостом Ил-62... жаль что "серия" так и не состоялась.
А модельку может когда-нибудь доделаю - лежит пока себе в шкафу, хлеба не просит...

##
##
##

# (рядом пластик 1:100)
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
Ну хотя бы зеркальность винтов уберите


про "боковушки" так и понятно до конца.
про "уберите зеркальность" - что именно убрать хочется?
^
    


в игноре у 1 пользователей
боковушки- боковые проэкции (вид сбоку)
Зеркальность винтов- на вашей модели лопасти винта на правой СУ с правильным установочным углом, а вот на левой СУ, при правом вращении винт будет создавать обратную тягу(реверс)
^
    
RKKA писал(а):
боковушки- боковые проэкции (вид сбоку)
Зеркальность винтов- на вашей модели лопасти винта на правой СУ с правильным установочным углом, а вот на левой СУ, при правом вращении винт будет создавать обратную тягу(реверс)


винты из запчастей у меня такие - что в них надо поправить?

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Проще: они должны в одну сторону вертеться ))

#

В выкройках можно не править, но вот в иструкции, помнится, был пункт "Винты вращаются в противоположные стороны", и компьютерные проекции так нарисованы. Вот это надо поправить.

# На левом моторе винт "не туда"
^
    
Доброго! Как насчёт доступности? Где пошшупать можно?
^
    
srikhter писал(а):
Доброго! Как насчёт доступности? Где пошшупать можно?

Я в магазины разослал уже немного. Могу и персонально!
Можно и модную "черную пятницу" устроить Smile

Добавлено спустя 20 часов 29 минут 18 секунд:

Vladimir1:100 писал(а):
На левом моторе винт "не туда"


до меня просто долго доходит временами
теперь понятнее, я все старался понять что в исходниках править надо Smile

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

Vladimir1:100 писал(а):

- неверная форма киля (слишком широкий по верхушке, рисовали явно по чертежам из "АиВ")
Обратите внимание, прежде чем пускать в тираж!


посмотрел немного, не так чтобы совсем все плохо, на первый взгляд. Да и исходники исправлять уже поздно - тираж готовый Smile

#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy