Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/32 F-4J - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги!
Что-то фантомов в разделе мало, я решил добавить.
Есть у меня такая коробка:
#
И я решил её собрать.
Решил где-то с месяц назад, но тему открываю только сейчас.

Хотел делать изкоробку, как обычно. Тем более, тамия. Думал, будет легко, по сравнению с предыдущим трумпетеровским МиГом.
Однако, нет. По инструкции, сборка начинается с каналов воздухозаборников. Я так и начал, и сразу всё понял. Я, конечно, читал, что у этой модели есть некоторые проблемы с воздухозаборниками, но чтобы НАСТОЛЬКО...
Концепцию изкоробки пришлось пересмотреть. С воздухозаборниками вариантов два - либо покупать бесшовные каналы, либо стояночные заглушки на вход, чтобы внутренностей не видно было. Каналов не нашел. Купил заглушки. А раз стоят заглушки, значит пилотов внутрь сажать не надо - глупо смотреться будет. Нет пилотов - надо добавлять харнессы на кресла (в наборе нету). Купил и их - от Airwaves. Ну и за компанию прикупил сопла смоляные и декаль на вьетнамский вариант. Вот такую:
#
Родная декаль качеством так себе - толщиной как хорошие виниловые обои, еще и хрупкая. Кроме того, изкоробочные варианты, мягко говоря, примелькались.

Пока всё это добро из бриташки ехало ко мне в Оман, я потихоньку накатывал клёпку:
# #
На фюзеляж тоже накатал, да фото не удалось.

Кроме того, покрасил кабину и вклеил в фюзеляж:
# #

Дальше буду красить смоляные форсажные камеры, чтобы их в фюзеляж вставить перед сборкой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличный фантик! Делал сам такой когда-то. Есть желание сделать ещё один.
Буду следить Cool
^
    
Покрасил и собрал форсажные камеры:
#

Также загрунтовал и покрасил всякую мелочевку:
#

Дизайн модели вызывает все больше вопросов. Я, конечно, не психиатр, но мне просто как обывателю любопытно, какое душевное расстройство могло породить такое решение:
#
Это передняя стойка шасси. Наполовину из металла, наполовину из пластика. Поделена на металл и пластик ВДОЛЬ.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Hephasto писал(а):
Дизайн модели вызывает все больше вопросов. Я, конечно, не психиатр, но мне просто как обывателю любопытно, какое душевное расстройство могло породить такое решение:

Это передняя стойка шасси. Наполовину из металла, наполовину из пластика. Поделена на металл и пластик ВДОЛЬ.


Очевидно, что такое решение связано с рациональностью производства, в виду особенностей отливок из белого металла.
Иными словами, это компромисс. Wink

З.Ы.

Наверное стоило бы объяснить в деталях.


#

1. детали шлиц-шарнира и цилиндра, находятся в другой плоскости по отношению к оси колёс. Следовательно в форме образуется замок
2. можно было и вторую деталь отлить из белого металла и тут рациональность. Деталь из пластика , выступает в роли лонжерона , только не в смысле жёсткости, а в качестве того , что держит форму. Ну и наверняка, экономические причины также имеются ..

Вообщем вижу что такое решение вполне оправдано , однако хочу отметить свой собственное разочарование в деталировке набора. На мой взгляд очень уныло для 32 масштаба выглядит стойка.(


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здесь стойку конечно лучше доработать самому.
^
    
Logo писал(а):


Очевидно, что такое решение связано с рациональностью производства, в виду особенностей отливок из белого металла.
Иными словами, это компромисс. Wink

З.Ы.

Наверное стоило бы объяснить в деталях.


#

1. детали шлиц-шарнира и цилиндра, находятся в другой плоскости по отношению к оси колёс. Следовательно в форме образуется замок
2. можно было и вторую деталь отлить из белого металла и тут рациональность. Деталь из пластика , выступает в роли лонжерона , только не в смысле жёсткости, а в качестве того , что держит форму. Ну и наверняка, экономические причины также имеются ..

Вообщем вижу что такое решение вполне оправдано , однако хочу отметить свой собственное разочарование в деталировке набора. На мой взгляд очень уныло для 32 масштаба выглядит стойка.(


#


Спасибо за пояснения, но вопрос был немного не в этом. Я понимаю, как работает технология литья и вижу, что эту стойку можно было сделать сильно проще. По уму, тут из металла можно было бы сделать только центральный штырь с нижней частью, где ось колёс, а все фигурное литьё - в виде скорлупок из пластика. В таком случае аж одна пластиковая деталь стойки стала бы немного больше, зато отливка из металла сильно упростилась бы. Тут, кстати, вообще неясен смысл делать носовую стойку из металла. Весь вес модели приходится на основные стойки, на нос совсем небольшая нагрузка. Цельнопластиковая стойка отлично бы выдержала. Ну да ладно...

Насчет деталировки согласен - набор весьма примитивен. Старая модель есть старая модель, даже если это тамия.
Дорабатывать эту стойку? Ну... руки кривоваты у меня. Тем более, что её надо с нуля делать, начиная с этих "ушей" в верхней части, которые на самом деле такие:
#

Добавлено спустя 4 часа 34 минуты 30 секунд:

Собрал сегодня планер:
# #

Предварительно покрасил стабилизатор и деталь с жаропрочными панелями. Думал, так будет проще. Сейчас это уже не кажется хорошей идеей.

Наживил сопла на форсажные камеры и обнаружил вот такой вот косяк:
# # # # #
#
Сопла по диаметру сильно меньше дырок в фюзеляже (которые даже и не круглые). В итоге, имеется щель шириной в 2 миллиметра между соплом и обечайкой.
Прошу совета, так как у меня пока нет хороших идей как исправить этот ужас.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Полиуретановая смола дала усадку, это понятно.
Не напомните производителя ?
^
    
Logo
Смола Eduard Brassin ED632011

Не думаю, что это из-за усадки - слишком четко смоляные детали состыковались - сопла с форсажными камерами, камеры с турбинами. Форсажные камеры также стали внутрь фюзеляжа как надо. Кроме того, диаметр смоляных сопел почти такой же, как изкоробочных - разница меньше полмиллиметра.
Я пересмотрел готовые модели - у многих есть эта щель. Нету её у фантомов C/D - наверное, потому, что там сопла другие, побольше диаметром.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нда уж - ужас это точно! Скорее эти сопла не пойдут (трудозатраты при переделке будут нереальны).
Может родные оставить?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Hephasto
Камеры с соплами и будут стыковаться идеально, ведь они отливались из одного замеса смолы.
Усадка смолы давно известная болячка здесь на форуме много людей стадии сталкиваются.

Просьба, не могли бы Вы сфотографировать родные сопла по аналогии с фото выше ?
Интерес не праздный , собираю информацию по этому тамийному Фантому.
Спасибо.
^
    
Шарр
Родные - почти того же диаметра, на пол-миллиметра больше.
Я вижу эти щели на готовых моделях и с родными соплами. Чтобы далеко не ходить:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_5480_1344010917_DSC_0092.jpg.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_14698_1608571424_f-38_novyjj-razmer.jpg. html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_11937_1520428385_image.jpeg.html

Кроме, того, эти смоляные сопла садятся на смоляные же форсажные камеры, которые уже внутри. Чтобы родные применять, нужно было родные камеры вклеивать.

Вопрос не в трудозатратах, а в методе исправления. Как это в теории хотя бы можно исправить?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Logo
Вот - та же проблема:
#

Logo писал(а):
Hephasto
Камеры с соплами и будут стыковаться идеально, ведь они отливались из одного замеса смолы.
Усадка смолы давно известная болячка здесь на форуме много людей стадии сталкиваются.


Камеры и сопла даже из разной смолы отлиты были - камеры из светло-серой, сопла из темно-серой. И воняли по-разному при отпиливании от основы. Так что, если бы это была усадка, они бы точно уселись по-разному.
^
    


в игноре у 5 пользователей
На реальном самолете там почти вровень:
#
Вот в 72-м очень похоже сделано:
#

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Надо смотреть конструкцию сопла. Толщину стенок и внутреннюу часть.
Я как то увеличивал диаметр смоляных сопел.
1) нагрел сопло в кастрюле в кипятке
2) насадил его на деревянную чуть кунусную деревянную оправку
3) и аккуратно поббивал сопло (с корневой "толстой" стороны) подходящим по диаметру гаечным накидным ключем
4) повторил процедуру несколько раз пока сопло не стало болтаться на оправке.
Примерно также увеличивают внутр. диаметр обручальных колец.

Но сопла были гораздо проще в конструкции! Здесь у Фнтома, внутренняя часть уж очень "рельефна" ну и 2 мм это конечно многовато
^
    
Шарр
Ну, в 72м у меня тоже есть. Еще в 2015м году собрал:
#

Увеличивать диаметр сопел - не вариант. Во-первых, нужно будет и форсажные камеры как-то расширять. Во-вторых, сопла очень тонкие и ажурные, и такой процедуры они однозначно не переживут. Тут скорее надо как-то фюзеляж "ушивать". Вопрос - как?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Hephasto
Ушивать фюзеляж в районе сопел? Для меня это за гранью.
Я бы там всавил кольцевую вставку и наростил бы еще кольцом сопло в корневой части, (пусть сопла будут чуть длиннее) зато щель если не уйдет полностью
, но будет гораздо меньше.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Hephasto писал(а):
Вот - та же проблема:

Спасибо.
Hephasto писал(а):
Камеры и сопла даже из разной смолы отлиты были - камеры из светло-серой, сопла из темно-серой. И воняли по-разному при отпиливании от основы. Так что, если бы это была усадка, они бы точно уселись по-разному.

Не хочу спорить, но как усаживается смола очень многие знают и тот, кто сталкивался с продукцией , и тот, кто сам отливал .
Не важно какого цвета отливка, это всего лишь пигмент добавленный в состав .

Пример


#
^
    
Logo
Жесть, конечно. Если усадка смолы - это общеизвестный факт, то почему производители не учитывают усадку при изготовлении мастер-моделей?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Hephasto
Учитывают, но не все и не всегда. Wink

Добавлено спустя 17 часов 12 минут 31 секунду:

По проблеме.

Существует травление Flightpath UK FHGS3205


#


#

Похоже оно увеличит диаметр сопел на 0.6-0.8мм



Есть ещё сопла от ResKit, но я бы сперва связался с производителем и уточнил диаметр.

З.Ы.
Ещё используют сопла из набора Фантома от Revell
^
    


в игноре у 4 пользователей
Решить проблему можно купив два эдиковских сопла для позднего J-79 под италовский Старфайтер. Все производители смоляных соплей берут за основу диаметр родных пластиковых сопел от модели, кроме Sierra Hotel Models. У них диаметр хороший.
^
    
prokhor
Поздно, доктор, пациент уже помер...

Решил я таки ушивать фюзеляж, чтобы избавиться от щелей вокруг сопел.
Для начала я сделал гильзы, в которые впоследствии будут вклеиваться сопла:
# #

Потом срезал обечайки сопел и сделал по паре пропилов с каждой стороны. Затем выгнул внутрь детали сбоку и сверху от сопла:
# #

Деталь нижней плоскости выгибать без щансов - её только спиливать. Имеющейся толщины пластика, очевидно, недостаточно, поэтому нарастил изнутри толщину, вклеив кусок литника (раньше это была плоская табличка с надписью "TAMIYA"):
# #

Вклеил гильзы и наклеил поверх них ранее срезанные обечайки сопел:
# #

Конечно, получилась куча щелей и ступенек, но с этим бороться привычно. После нескольких итераций шпаклевки-зашкуривания получилось так:
# #
# #

К сожалению, в результате этой пластической хирургии задницы пропал рельеф, изображающий выхлопы вентиляции двигателей:
#
Я еще не решил, как мне его восстановить - пытаться нарезать расшивкой или пытаться колхозить накладки из жестянки. Буду рад предложениям.
^
    
Надоело мне возиться с планером. Решил отвлечься на мелочевку.
Покрасил сопла:
#

Покрасил кресла и приклеил травлёные ремни:
#

Также собрал и загрунтовал пилоны, ракеты и баки:
#

Господа фантомоведы, помогите разобраться, пожалуйста: в каких случаях красили кромки створок шасси в красный цвет?
На фото встречаются всякие - целиком белые, белые с красными кромками, целиком красные. Пытаюсь понять, как мне эти створки красить.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy