Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

M3 Grant от Mirage в 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Микроброня
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Позвольте, как говорится, влиться в ряды.
Давно собирался запилить этого англо-сакса, но понимая какой объем работ требуется для получения приемлемого результата, каждый раз откладывал. До ума необходимо доводить очень многое, так что работа будет вполне себе нескучная, до февраля должен успеть. Из допов - набор точеных стволов от RBmodels и разные мелко-метизы от MasterClub. Остальное будет, при необходимости, изготавливаться самостоятельно. Несколько беспокоят виниловые гусеницы, которые к тому же не верны для данного варианта машины, но заменить мне их нечем. В наборе бонусом идут декали на целый ряд британских подразделений, так что с прототипом можно будет пофантазировать чуть попозже
# # #
.
^
    
Интересная модель, нечасто в 72 встречающаяся. Удачи в стройке и воплощения планов!
^
    
Спасибо! Удача мне понадобится))) Исходник довольно дровянист.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Don_Galax писал(а):
Спасибо! Удача мне понадобится))) Исходник довольно дровянист.
Стесняюсь спросить а где вы его брали?
^
    
А Вы с какой целью интересуетесь?
^
    
С удовольствием понаблюдаю, у самого "Грант" и "Ли" в планах сделать от этой же фирмы.
^
    
Alexashka писал(а):
С удовольствием понаблюдаю, у самого "Грант" и "Ли" в планах сделать от этой же фирмы.


Я сам тоже буду ориентироваться на работу одного из уважаемых коллег, грант которого считаю лучшим в 72-м масштабе. Но в планах более сложный двухцветный камуфляж с двухцветной обводкой, по типу как на бокс-арте. Но это пока планы, доживем до окраски - посмотрим.
^
    
Буду с интересом наблюдать.Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Don_Galax писал(а):
А Вы с какой целью интересуетесь?
та я хотел бы ЛИ прикупить)) но чет в украине нигде не нахожу
^
    


в игноре у 21 пользователей
Starfighter6666 писал(а):
Don_Galax писал(а):
А Вы с какой целью интересуетесь?
та я хотел бы ЛИ прикупить)) но чет в украине нигде не нахожу

В Польше есть. На супер-хобби и в магазе самого Миража.
^
    
LiAn писал(а):
Буду с интересом наблюдать.Удачи!


Спасибо!

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Starfighter6666 писал(а):
Don_Galax писал(а):
А Вы с какой целью интересуетесь?
та я хотел бы ЛИ прикупить)) но чет в украине нигде не нахожу


Да он у меня уже пару лет как захомячен. Хотя и тогда уже покупал из остатков единичные экземпляры в профильном магазине. Все не мог собраться на запил. Но ради соревнования таки сдул пыль. )))
^
    
Я еще затарился Ли с литым корпусом от Миража,еще лет 6 назад,надеюсь и его сделать.Очень интересно смотрится его плавный,скругленный корпус.
^
    
LiAn писал(а):
Я еще затарился Ли с литым корпусом от Миража,еще лет 6 назад,надеюсь и его сделать.Очень интересно смотрится его плавный,скругленный корпус.


Да, обводы у него интересные. А главное, не нужно заморачиваться с кучей клепки ))) Я уже начал сборку своего гранта и обнаружил что куча заклепок дефектны, а многих клепок просто нет (ну это то я знал). Придется восстанавливать мастерклабом 0,4 (припасены для этого).

Добавлено спустя 13 часов 41 минуту 40 секунд:

Собрал корпус. Должен сказать, что это моя первая работа с продукцией от Миража. Наслушавшись нелестных отзывов коллег, был готов ко всему. Но все прошло вполне прилично. Да, вариант отделить деталь от литника и установить на место согласно инструкции здесь не вариант! Каждую деталь пришлось подготавливать и подгонять посадочные места. Но даже не смотря на сложную геометрию корпуса, все сложилось достаточно неплохо. Кроме того, геометрия у Миража хорошая и в чертежи ложится очень неплохо, коллеги в свое время проверяли. Из основных косяков - щель в лобовой проекции, которую я уже проклеил полоской дошипласта. Учитывая что это место все равно будет шпаклеваться и выводиться в ноль, т.к. ответная часть детали находится на другом элементе корпуса, а "пыпки" будут заменяться на головки болтов впотай с корпусом, то этот факт меня не расстроил совсем. Пока верх корпуса не был приклеен, нанес раскрой лобовых листов, т.к. на собранном корпусе это сделать гораздо сложней. Производитель этот момент не дает вообще. Удалил на левой скуле корпуса дефектные клепки и клепки, которые нужно чуть сместить. # # # # # # #
^
    
Работа по корпусу. Клепка, болты, гайки... Восстановлена клепка на левой скуле. Изготовлена ответная часть уголка на правой скуле и нанесена клепка. Установлены болты и гайки на полукруглых деталях. Установлены впотай болты крепления полукруглых деталей к ВЛД. Добавлена недостающая клепка вокруг пулеметных амбразур, скруглены сами амбразуры. Изготовлены крепления надгусеничных полок. Установлены смотровые приборы мехвода, но по ним нужно еще работать, выглядят они пока инородно на броне.
# # # #

Добавлено спустя 11 часов 15 минут 22 секунды:

Собрал башню покрупному. Башня у грантов литая, сложной формы. Производитель дает ее двумя деталями с членением по периметру в нижней части. Детали не имеют направляющих для сборки, стыкуются плохо, половинки не совпадают в разных местах по разному. Попытался найти оптимальное положение, склеил. Чуть снял получившиеся ступеньки надфилем. Далее тянутым литником и шпаклевкой изобразил литьевой шов, он то и скрыл все ужасы.
# # #
^
    
З.Ы. Для тех кто тоже решит болтить и клепать мираж. Даю используемые мной размеры, не утверждая что они верны в плане масштаба, формы и т.п., чисто для сравнения и понимания размеров в сетке производителя. Мне, увы, доступна не вся линейка продукции MasterClub. Для клепа использованы и будут использоваться дальше пулестойкие заклепки 0,5мм (0,4 оказались маловаты по сравнению с данными производителем, а переклепать всё целью не стояло). Болты крепления полукруглых деталей к ВЛД - болт с плоской головкой 0,5мм. Болты на стяжке полукруглых деталей - болт 0,6мм. Гайки на стяжках - корончатая гайка 0,6мм (на прототипе само собой стоят обычные гайки, но обычных гаек у меня не оказалось).
^
    


в игноре у 4 пользователей
На мой не танковый взгляд, получается очень недурственно! Cool
^
    
Kent писал(а):
На мой не танковый взгляд, получается очень недурственно! Cool


Спасибо! Надеюсь хватит запала осуществить все что задумывалось.
^
    
Продолжаем разговор. Пока заготовки: насверлил отверстия под болты и клепку на дверях, башне, корпусе. Изобразил, с разным уровнем успеха, приливы вокруг смотровых приборов мехвода. Вырубил пластик на крыше МТО
под сетку.
# # # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy