Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Handley Page Dart Herald 1/72 .

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, друзья-коллеги! Так давно я хотел открыть эту тему, вот наконец-то собрался. У меня две модели HP Herald, которые я пытаюсь реанимировать. Первая была мне подарена в детстве на ДР, страшно сказать, уже больше 30 лет назад. Вторая была куплена мной уже позже, но тоже давным-давно, в Макетовской упаковке и совершенно другого качества( мягкий темно зелёный пластик). Как и большинство игрушек того периода, эти были просто склеены на коленках и намазюканы кисточкой. Вот, собственно, короткая предистория. Есть желание сделать эти две модели так, как полагается. К этому стремлюсь. Как и прежде, буду рад участникам и признателен поддержке советами, информацией и интересному обсуждению. Ничто так не воодушевляет, как "совет в жилу" Razz . Фото с комментариями чуть позже.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая модель- с подгонкой правда немного надо поковыряться. В молодости собрал 2 штуки, лежит одна из старых запасов ещё купленная на Донецком клубе. Хочу собрать в такой окраске- здесь
# # # #
не надо её просто сильно пачкать. Понаблюдаю и помогу чем смогу.
хороший валк https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234985706-handley-page-dart-hera ld/
^
    
gorbatuy111 писал(а):
Хорошая модель- с подгонкой правда немного надо поковыряться. Понаблюдаю и помогу чем смогу.
хороший валк https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234985706-handley-page-dart-hera ld/

Спасибо. Интересная ссылочка. Один я как раз решил делать в такой ливрее. Со вторым ещё не решил. Либо BIA, либо почтовик зелененький. Декали уже нарисовал давно. Надо найти время и смотаться распечатать на своих бумагах. С подгонкой там не так страшно, как с исправлением хвоста и носа. Чем сейчас и занимаюсь. До компа надо добраться, чтобы фотки поскидывать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ДокторОхзудит писал(а):
gorbatuy111 писал(а):
Хорошая модель- с подгонкой правда немного надо поковыряться. Понаблюдаю и помогу чем смогу.
хороший валк https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234985706-handley-page-dart-hera ld/

Спасибо. Интересная ссылочка. Один я как раз решил делать в такой ливрее. Со вторым ещё не решил. Либо BIA, либо почтовик зелененький. Декали уже нарисовал давно. Надо найти время и смотаться распечатать на своих бумагах. С подгонкой там не так страшно, как с исправлением хвоста и носа. Чем сейчас и занимаюсь. До компа надо добраться, чтобы фотки поскидывать.

Я просто буду наблюдать и подсказывать , а для себя просто инфу собирать- тоже хочу ещё собрать и ещё раз получить удовольствие.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Почтовик зелёный это это
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я без очереди, мне просто спросить!
А он еще где-нить продается?
Мне бы в пару к Фоккеру F-27...
^
    


в игноре у 2 пользователей
F-27 сейчас переиздал итал который был эски- если увидите и деньги позволят- берите и не задумывайтесь- ПРОСТО УДОВОЛЬСТВИЕ СОБИРАТЬ- и как бы однотипный по схеме
Я не знаю кто его переиздаёт- но навряд ли кто ещё будет делать.
^
    
[/quote]Почтовик зелёный это это[/quote]
Да, он самый.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Dock писал(а):
Я без очереди, мне просто спросить!
А он еще где-нить продается?
Мне бы в пару к Фоккеру F-27...

Приветствую, Игорь. Без понятия. Может где-то и есть.)
^
    


в игноре у 2 пользователей
ДокторОхзудит писал(а):
Почтовик зелёный это это[/quote]
Да, он самый.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Dock писал(а):
Я без очереди, мне просто спросить!
А он еще где-нить продается?
Мне бы в пару к Фоккеру F-27...

Приветствую, Игорь. Без понятия. Может где-то и есть.)[/quote]
Просто выпадает проблема боковых стекляшек- тоже присматривался
^
    
Немного расскажу о проделанном. Долго рассматривал всякие фотографии и постепенно складывалось понимание объемов работ по переделкам. Чертежей не имеется, да и особо не страдаю из-за этого пока. Переделывал форму крыши пилотской кабины, остекление и носовой обтекатель. Для этого пришлось отпилить переднюю часть совсем.
# #

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Вид ещё не окончательный.
# # # #

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:

Иллюминаторы расширены до произвольных дыр и залиты ювелирной эпоксидкой. По фотографиям в кореле были отрисованы правильной формы маски и уже приготовлены на плоттере. Позднее будут применены. Отдельная эпопея с хвостом. Переделан киль с узлом крепления руля направления и сам руль соответственно. Это ещё полбеды. Пришлось решать задачу по восстановлению гофров на киле, стабилизаторах. Об этом позже расскажу.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень нравился вариант из "Модельбау Хойте" 12-1990. Но случился интернет и я понял, что автор, вероятно, ориентировался на черно-белые иностранные фото, поэтому цветовая гамма оказалась вымышленной. А ведь такой клевый был вариант!
#
^
    
Про хвост. Вот одно из близких фот.

#
Как восстановить такой гофр?. Проделывал кучу способов. Пробовал наматывать леску виток к витку в две нитки, затем убирал одну, чтобы получался одинаковый промежуток. Однако, из-за формы киля, леска съезжала. Попытки поправить приводили к еще большему нарушению регулярности и все повторялось до тошноты. Потом просто надоело и было отложено. Спустя время пришла новая идея. Соорудил приспособление для растяжки. В куске ЛДСП наставил штыри с резьбой. Резьба обеспечила одинаковый шаг лески.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

#

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:

Такой способ быстр и удобен, но снова приходилось переделывать. Во первых, я пробовал фиксировать леску на киле, предварительно прижав киль к этой растяжке и последовательно проливал цианакрилом. От такого способа тоже пришлось отказаться из-за того что: во-первых, как ни старайся аккуратно работать с цианакрилом, при нанесении все ж таки возникало смещение лесок, их моментальное приклеивание в неправильном положении, а то и склеивание двух ниток между собой. Попытка отклеить, само собой портит вид и не годится; во-вторых- цианакрил не обладает свойством самовыравнивающейся жидкости. Скапливается неравномерно на поверхности между лесками и при высыхании, можете себе представить, что получался за вид. Так же пробовал сначала быстро наносить суперклей и прислонять одномоментно- тоже отмел этот способ. Потому что так же невозможно проконтролировать точность положения параллели относительно фюзеляжа и все равно происходит смещение отдельных ниток. Офигеть, короче, сколько лески я извел и сколько раз счищал все и заново вылизывал.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

В итоге пришлось вовсе отказаться от суперклея на поверхности. Стал делать так. Те участки на поверхности, где нет гофра( верхушка киля, основание и передняя кромка) замаскированы тамиевской лентой. Я прислонил киль( потом так же работал и со стабилизаторами) к моей растяжке в правильном положении, и точечно, не спеша фиксировал его на этой растяжке, нанося суперклей не на поверхность модели, а на участки закрытые скотчем. Потом заливал футурой поверхность, где должен быть гофр и оставлял сохнуть. А после задул все это из аэрографа жидкой смесью грунтовки и прозрачного автомобильного лака. Промежуточными результатами я пока вполне себе доволен. Показываю.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

# # #

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

# # #

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

# #
Места без гофра имеют обилие клепки, что видно на большинстве снимков крупным планом. Эти места буду выделять фольгой и по ней накатывать клепку. На передней кромке стабилизатора по фоткам я насчитал семь ребер, которые немного покрупнее выглядят. Помнится, изначально на модели этот рельеф был дан весьма однообразно, и, по-моему, ход полосатости на стабах был под углом. Тогда как на фото видно, что этот гофр лежит параллельно оси фюзеляжа.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ДокторОхзудит
Огромное спасибо за идею.
Чероки-140 и всякие разные Сесны будут довольны Smile
Точно так же будет доволен и Гремящий - шикарная идея для изготовления лееров, трапов и лесенок.
^
    
Dock писал(а):
ДокторОхзудит
Огромное спасибо за идею.
Чероки-140 и всякие разные Сесны будут довольны Smile
Точно так же будет доволен и Гремящий - шикарная идея для изготовления лееров, трапов и лесенок.

Спасибо, Игорь. Буду рад, если пригодится. Сейчас про себя думаю, почему мне это сразу в голову не пришло. Столько пустых экспериментов...
#

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

Ещё один момент. В моем этом случае я использовал леску( нейлоновая мононить для бисероплетения) диаметром 0,12 мм. У жены стащил. Такая нить бывает разная по эластичности. Некоторые нити очень умеют растягиваться, что не очень хорошо, потому что при снятии с растяжки, она будет хотеть сократиться обратно и обязательно отклеится. Поэтому надо проверять и использовать такую, которая не тянется. У меня эта леска не шибко эластичная, но я все равно оставлял её на растяжке на несколько дней, чтобы дать равномерно распределиться натяжению по всей длине. А еще при выборе толщины надо учесть, что в ходе грунтовки- покраски она может увеличиться)
^
    


в игноре у 10 пользователей
ДокторОхзудит
Предложу заменить леску на медную проволоку. Не надо ждать несколько дней...
^
    
Dock писал(а):
ДокторОхзудит
Предложу заменить леску на медную проволоку. Не надо ждать несколько дней...

Тоже неплохо, только будет ли она так же легко отделяться скальпелем вдоль маски. И такую тонкую найти где?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Была ещё рисковая идея использовать чистый растворитель 650 для фиксации. Не решился пробовать. Боюсь возможных плохих последствий для пластика.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ДокторОхзудит писал(а):
Тоже неплохо, только будет ли она так же легко отделяться скальпелем вдоль маски. И такую тонкую найти где?

У меня (по крайней мере) большое количество старых наушников от телефонов, IDE шлейфы и пр компьютерная слаботочная проводка...
Да много вариантов
^
    
Вот еще прифутурил. Второй киль. Прихватится, потом аэром грунт с лаком, чтобы можно было срезать это спокойно.
#
А пока сохнет одна партия, с крыльями разбираюсь потихоньку. Восстанавливаю расшивку. БАНО с посадочной фарой- на модели их не было. Гофр на крыле есть только на элероне.

# # # # #

Добавлено спустя 7 часов 18 минут 14 секунд:

Ещё одна поверхность готова. Осталось совсем чуть-чуть. Наматываю новую растяжку.

#
^
    
У самого таких два лежат - один макетовский с декалью от Анна и ко "Channel express" и один Novo разобранный и покрашенный кисточкой. У макетовского недолив крыла по законцовке, так что второй донор пригодится. Машина очень интересная и, на редкость для британцев, красивая.
^
    
Alexander Konovalov писал(а):
на редкость для британцев, красивая.

Большинство аппаратов британского авиапрома наредкость некрасивые?
Тут не соглашусь с Вами нууууууу совсем. Там, что не агрегат, то шедевр.
Это личное мнение конечно.
Снимал красавца как минимум в трех ливреях, очень хорош. Фото под рукой нет к сожалению.
Удачной стройки.
^
    
Только сейчас заметил эти отличия на старых деталях. Это ошибка модели? Или такие на самом деле разные элероны? По фоткам так и не смог понять.

#

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

goshagk писал(а):
Удачной стройки.

Спасибо, Игорь.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

Ещё вот тут не понятно, что это такое? То ли три щели, не то три какие-то полоски на поверхности? Думаю просто трем полоскам чего там делать? Наверное какие-то открытые каналы все же?

#

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 34 секунды:

Вот такие у меня заготовки в виде масок и декали.

# #
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy