Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перешел на Mr Color - и получил дефет покраски. Как избежать

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Камрады, привет. Попробовал сегодня покрасить "кошку" Mr Color Orange-Yellow C58. Кошка (стабилизатор от самолета) не грунтовалась. Пластик гладкий без дефектов.
Аэр Inked Katana. Давление 1,2. Сопло 0,2 Бавил 1:1 с Mr Color leveling Thinner.
Дул слегка сухим слоем. Потом по нему мокрым достаточно "жирным". В результате вот такой эффект. Вроде и глянец но весь в бугорках типа шагрени.
В какую сторону копать чтобы получить равномерный глянец а не ямки и бугорочки ? Буду очень благодарен за ответ.

# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Давно пользую эту краску.По моему у Вас результат первого полусухого слоя,который лег крупой,второй мокрый слегка растворил первый и получилась легкая "цилюлитная"поверхность красочного слоя.Может у кого другое мнение по результату выкраски.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Последующие слои лака под декали и финишный должны скрыть эти недостатки покрытия.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Николай... писал(а):
Давно пользую эту краску.По моему у Вас результат первого полусухого слоя,который лег крупой,второй мокрый слегка растворил первый и получилась легкая "цилюлитная"поверхность красочного слоя.Может у кого другое мнение по результату выкраски.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Последующие слои лака под декали и финишный должны скрыть эти недостатки покрытия.


Спасибо за совет. Не думаю что проблема в полусухом. Вот оборотная сторона кошки - где нет этой шагрени. Но сухой слой и есть сухой -глянцем там и не пахнет Sad # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
spesh_75
Если глянец нужен, то можно чуть больше развести и тонкими мокрыми слоями дуть. Но, честно говоря, такой эффект у меня ни разу не случался.
^
    


в игноре у 10 пользователей
По первому слою трудно сказать о качестве покрытия,краска матовая,на ощупь как будто бархатистая поверхность,попробуйте "кошку на последних снимках покрыть глянцевым лаком и посмотреть на результат.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень похоже на густую краску второго слоя. Попробуйте разбавить посильнее. Я пользуюсь родным Mr.Color THINNER. Бадяжу краска/растворитель в пропорции 1/3...5.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sigvard писал(а):
можно чуть больше развести и тонкими мокрыми слоями дуть.

Вероятно что для первого слоя краска густовата.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за советы. Завтра продолжу эксперименты Smile

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Aircraft2012 писал(а):
Очень похоже на густую краску второго слоя. Попробуйте разбавить посильнее. Я пользуюсь родным Mr.Color THINNER. Бадяжу краска/растворитель в пропорции 1/3...5.

Тоже подумал об этом. Попробую с 1:2 начать
^
    
spesh_75 писал(а):
Камрады, привет. Попробовал сегодня покрасить "кошку" Mr Color Orange-Yellow C58. Кошка (стабилизатор от самолета) не грунтовалась. Пластик гладкий без дефектов.
Аэр Inked Katana. Давление 1,2. Сопло 0,2 Бавил 1:1 с Mr Color leveling Thinner.
Дул слегка сухим слоем. Потом по нему мокрым достаточно "жирным". В результате вот такой эффект. Вроде и глянец но весь в бугорках типа шагрени.
В какую сторону копать чтобы получить равномерный глянец а не ямки и бугорочки ? Буду очень благодарен за ответ.

# #


Добрый вечер.
Разбавитель ваш, с ретардером, краска с ним некоторое время "растекается" и сохнет чуть дольше.
Краска легла толстым слоем. Старайтесь наносить краску, тонкими, полупрозрачными слоями, с обязательной промежуточной сушкой. Не надо заливать краской поверхность в один проход. Избегайте этого.
Манометр на компрессоре заведомо исправен?
Разбавьте для начала краску и разбавитель в пропорции 1:1,5-1,8.
Какое расстояние от сопла до поверхности? При тонкой работе с соплом 0,2, расстояние от сопла до поверхности от 1 до 8 см.
Как отрегулирована на аэрографе подача краски? При заданной пропорции (1:1,5-1,Cool нужно подачу краски уменьшить на четверть.
Какую площадь (маленькую или сравнительно большую) собираетесь окрашивать? Тонкие работы, мелкий камуфляж, высветление и пр. - сопло 0,2, грунт, одноцветная окраска - сопло от 0,3.

UPD. Пока писал, коллеги уже все вам рассказали)
Я такой разбавитель - Mr Color leveling Thinner, использую только при работе с металликами или с грунтом. В первом случае, он дает зерну в краске "растечься", во втором позволяет грунту плотнее заполнить микроцарапины на поверхности. Ну и еще он необходим при окраске моделей автомобилей в 1/24 - первоначально)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dato писал(а):
[
Добрый вечер.
Разбавитель ваш, с ретардером, краска с ним некоторое время "растекается" и сохнет чуть дольше.
Краска легла толстым слоем. Старайтесь наносить краску, тонкими, полупрозрачными слоями, с обязательной промежуточной сушкой. Не надо заливать краской поверхность в один проход. Избегайте этого.
Манометр на компрессоре заведомо исправен?
Разбавьте для начала краску и разбавитель в пропорции 1:1,5-1,8.
Какое расстояние от сопла до поверхности? При тонкой работе с соплом 0,2, расстояние от сопла до поверхности от 1 до 8 см.
Как отрегулирована на аэрографе подача краски? При заданной пропорции (1:1,5-1,Cool нужно подачу краски уменьшить на четверть.
Какую площадь (маленькую или сравнительно большую) собираетесь окрашивать? Тонкие работы, мелкий камуфляж, высветление и пр. - сопло 0,2, грунт, одноцветная окраска - сопло от 0,3.


Добрый вечер.
Да..тоже понял что "зажирнил"
Манометр исправен Smile
Попробую тогда с 1:1,5 начать.
Расстояние 4-5 см.
Подача кркаски регулируется пальцем (курком) Smile
Площадь самолета 1/144 буду красить. Но 0,2 мне больше нравится. 0,3 я только под грунт юзаю.
И главный для меня вопрос. Разве тоники слоями можно доюиться глянца ? Тонкие слои у меня в матовый уходят Sad
^
    
Вы:

И главный для меня вопрос. Разве тоники слоями можно доюиться глянца ? Тонкие слои у меня в матовый уходят Sad[/quote]



Да, конечно. Не проводите быстро аэрографом по поверхности при окраске. Ведите руку медленнее. При хорошо разбавленной краске увидите желаемый "мокрый" и ровный след прокраса.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dato писал(а):

Да, конечно. Не проводите быстро аэрографом по поверхности при окраске. Ведите руку медленнее. При хорошо разбавленной краске увидите желаемый "мокрый" и ровный след прокраса.

Еще раз огромное спасибо. Я действительно быстро вожу (как при онанизме Sad
Завтра потренируюсь на кошках
^
    
Все получится. Только плавные движения, не быстрые)
^
    


в игноре у 6 пользователей
spesh_75 писал(а):
Разве тоники слоями можно доюиться глянца ?

Это маловероятно.

З.Ы.

На фото краска не похожа на глянец, выглядит как с небольшим % матирующей добавки в составе.

З.З.Ы.

На поленился и нашёл эту краску.
Так и есть , она Semi Gloss(шелковисто-глянцевая).
Ну и тогда вопрос. Как можно добиться глянца, если краска не глянцевая? Wink


#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Накрыть сверху глянцевым лаком
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy