Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-9П 1/32, следующий самодел с металлом

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, здравствуйте!
Надеюсь сказка будет короткой, с момента закладки чертежей в Рино прошло 2,5 месяца. На модель с учетом проектирования затрачено от силы недели три чистого времени. Модель строится на заказ, срок окончания на настоящий момент середина июля. Делать надо быстрее в связи с наступлением лета и предстоящих гостей с севера. Для сравнения свой Ил-4 ручками я строил 3 года, Пешку вообще 5 лет.
За матчасть сильно не пинайте, чертежи выбрал самые подробные, что нашел, но и они оказались с ошибками, которые были выявлены слишком поздно, да и в глаза ошибки не бросаются.
В целом вся постройка основания под алюминий сводится в отрисовке 3D деталей, их печати, склейке и финишной подготовке поверхности. С внедрением 3D технологий появилась возможность настоящей штамповки алюминиевых листов болванками в матрицы на тисках. Все сложные поверхности штампованы. Это еще и сделала модель легко тиражируемой при желании. Стойки шасси хочу попробовать отлить в силикон из белого металла. Посмотрим, что получится. Кок винта печатный, но тоже есть идея отлить тонкостенную деталь из мелота и довести на токарнике. Болванки под фонарь напечатаны. Хорошо пропечатались направляющие под сдвижную часть фонаря, что позволило сделать её рабочей.
Сам алюминий тоже новый. Ненароком купил 100 листов алюминия под офсетную печать 0,15 мм. Он оказался каленым, но прекрасно отпускается на разогретой плите. Алюминия теперь правнукам хватит.
Решетка фильтра напечатана на 3D принтере, размер ячейки 0,3 мм.

# # # # #
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Технологии вещь хорошая, но стройка интересная.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Куда техника дошла...
^
    


в игноре у 15 пользователей
майор

Ваня, здорово смотрится
^
    
Денис, привет! Спасибо!
^
    
До завершения модели осталось совсем немного.
# # # ## # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снизу стабилизатора раскрой намного сложнее.
^
    
Всем привет!
Выкладываю финальные фото. Есть ряд ошибок по матчасти как по причине выбранных в работу чертежей, так и по собственной невнимательности, так что все замечания принимаются безоговорочно.
А принтер-таки накрылся... Заказываю новый LCD модуль. Печально, ненадежная техника оказалась...


# # # # #
# # # # #
# #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy