Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите: Звезда, пластик, тамия.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет. Недавно увлекся моделизмом, начал практиковаться с моделей античной звезды в маштабе 1/72. Возникла трудность не могу понять, помогите разобраться пожалуйста. Приобрел клей Тамия, с белой крышечкой, в описании указано, что он работает исключительно с пластиком, а не эпоксидкой и т.д. , но он не сваривает миниатюры от звезды, большие наборы с солдатиками античности, везде в описании написано, что миниатюры пластиковые, на ощупь пластиковые, отсюда вопрос: миниатюры в 1/72 от звезды не пластиковые а резин что-ли или может быть клей попался не качественный. Спасибо Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Пластик бывает разный. Модельный базовый клей предназначен для полистирола. А звезда эти фигурки льет из другого пластика. Что-то вроде полиэтилена. Он более гибкий, к нему плохо краска липнет, и клеится плохо даже суперклеем. Я эти фигурки покупал лет 15 назад, один раз. Но я думаю мало что поменялось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bishamon писал(а):
миниатюры пластиковые, на ощупь пластиковые,
Пластик бывает разный. Модельный клей -- он для полистирола. Детали (фигурки) из полистирола почти не гнуться, на сгибе белеют, после сгибания не восстанавливают форму, неплохо шлифуются надфилем.
А бывают фигурки из ПВХ/полиэтилена. Они более мягкие и гибкие, лучше возвращают форму после деформации, слегка полупрозрачные, при попытке обточить надфилем -- слоятся и "махрятся". Вот такие модельным клеем не клеятся совсем (и красятся очень плохо). Их даже супер-клей (цианоакрилат) не всегда берёт. Нужно искать специальный клей для полиэтилена (в хозмагах или автозапчастях, там где много разных супер-клеев).
А "резин" (смоляные) детали -- это еще один вид пластика. Клеится цианоакрилатом (супер-клеем).

С любыми клеями не забываем про правила техники безопасности -- отсутствие открытого огня, вентиляция, защита глаз.
^
    
Спасибо за ответ ) К этим миниатюркам не только краска плохо липнет, но и грунтовка слезла частично >__<
^
    


в игноре у 10 пользователей
По моему у ТАМИИ есть клей АВS с синей крышкой для такого пластика (сам не пробовал,надо почитать на форуме).87137 Tamiya Cement for ABS, Клей для ABS-пластика.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А у Звёзды бывают миниатюры из какого то ядреного полиэтилена. Он не точно не красится, так ещё и модельным клеем не склеивается. Я даже на форуме Звезды жаловался.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy