Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hawker Tempest Mk.V 1/32 Special Hobby. ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги!
Решил поучаствовать в мероприятии с моделью темпеста в 32м масштабе от Special Hobby. Коробка приехала ко мне вот в таком виде:
#
На коробке написано Hi-Tech, что, по-идее, должно значить, что в коробке кроме пластика еще какие-то дополнения. На деле весь хай-тек заключается в наличии смоляной половины двигателя:
# # #
Запиливать внутрь я его, конечно же, не буду.
Кроме двигателя есть еще смоляные колеса, выхлопные патрубки, стволы пушек и пара мелочей в кабину:
#
Не вся смола пережила транспортировку без повреждений:
#
Даже не знаю, что это было.

Набор - ЛНД. Качество литья соответствующее. То есть, дрова. Облой, утяжины, смещение половин пресс-формы - все это имеется в изобилии. Я еще толком не примерял детали друг к другу, но уже понятно, что просто так она не соберется. Пока приклеил половинки носовой части к половинкам фюзеляжа:
#
Некоторые моменты вызывают недоумение:
#
Прям как в самом первом выпуске нашей раши - "Вровень выпирать, да!"
Сейчас занят наведением расшивки и клепки на фюзеляже и крыле.
Продолжение следует. #
^
    


в игноре у 3 пользователей
У самого лежит 32052. Ждёт, своего часа. Немного другая комплектация смолы.
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вообще то все не так безнадежно с этим набором....
https://www.master194.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=108187&hilit=Tempest+1%2F32+Logan

# # #
^
    
AlexGRD
Не безнадёжно, конечно. Но попилить и поштукатурить его придется знатно.
Я, кстати, видел работу по ссылке. А также пару других, весьма впечатляющих. Чего я не видел, так это моделей с установленным двигателем, который Special Hobby даёт в этом наборе. Во всем интернете нашлась 1 (прописью - одна!) модель, собранная с установкой этой смолы. Наводит на некоторые размышления.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если к примеру у людей не ваш набор, а к примеру как у меня - дополнительно двигатель 8т.р. Думаю ещё этот момент отталкивает от сборки с двигателем)
https://www.hannants.co.uk/product/CMK5110?result-token=U71f4
^
    
Александр Кучеренко
Не, это не та смола. По ссылке - двигатель полностью, с радиатором и моторамой. С этой смолой есть готовые работы.
В комплекте с моделью чехи дают только верхнюю половину двигателя. То есть, сделать можно только частично раскапотированный самолет со снятыми верхними панелями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
https://forum.largescaleplanes.com/index.php?/topic/88474-132-special-hobby-hawker-te mpest-v/page/8/
^
    


в игноре у 3 пользователей
Hephasto
Понял.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto

Удачи!
^
    
Внезапно свалившиеся ночные смены задержали работу с моделью на неделю.
Сборку я начал, как водится, с ниш шасси. Пока успел только покрасить стенки ниш и пару перегородок из кабины.
Цвет намешал сам. Не угадал, но уж как есть. Всяко лучше чем то, что чехи в инструкции предлагают. Как обычно - то, что видишь глазами и то, что видишь на фото на экране - это два совсем разных оттенка.
# #
Сделаю смывку и буду пытаться собирать ниши на верхних поверхностях крыла.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto

А перекрасить? Вроде несложно...
^
    
freeman писал(а):
Hephasto

А перекрасить? Вроде несложно...


Перекрасить чем? Был бы у меня нужный цвет - я бы сразу им и покрасил. Этот сам намешал после нескольких попыток. Лучше уже вряд ли будет.
^
    
Слепил ниши шасси. Не собрал, а именно слепил. Детали подходят друг к другу весьма условно.
# # # # #
С собранными нишами перестало складываться крыло (верхние поверхности с нижними). Ищу, где подпилить.
^
    
Собрал интерьер кабины:
# # # # # #
Вопреки опасениям, всё состыковалось без особых проблем, в отличие от тех же ниш шасси. Много времени только ушло на зачистку деталей от швов на стыке пресс-формы. По итогу в интерьере 71 деталь не считая ремней и травлёных пряжек на них.
С ремнями отдельная возня. В наборе типа тканевые ремни, которые предлагается сначала помять, а потом распрямить и соединять, красить, тонировать. Что-то пошло не так. Сначала они не хотели мяться, потом распрямляться. Провозился с этими ремнями весь вечер, но результатом не доволен даже близко. Пока приклеивать к креслу их не стал - может, удастся пилота раздобыть. Лучше бы чехи фигурку пилота в набор положили, чем эти ремни.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto писал(а):
Слепил ниши шасси. Не собрал, а именно слепил. Детали подходят друг к другу весьма условно.
# # # # #
С собранными нишами перестало складываться крыло (верхние поверхности с нижними). Ищу, где подпилить.


Что ж Вы делаете?! Вы же прямо убивает веру в эту фирму, что их модели хорошо собираются. Как дальше жить тем моделистам, которые еще не собрали их модели?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Hephasto
Напишите на форуме. Может кто-то продаст пилота. Или подарит.
^
    
freeman писал(а):


Что ж Вы делаете?! Вы же прямо убивает веру в эту фирму, что их модели хорошо собираются. Как дальше жить тем моделистам, которые еще не собрали их модели?


А что, у кого-то была эта вера?
Но тут проблема не только и не столько в фирме, а больше в моих кривых руках. Есть же люди, которые из вакушек шедевры делают.

freeman писал(а):


Hephasto
Напишите на форуме. Может кто-то продаст пилота. Или подарит.


С отправкой в Оман, где я сейчас живу, это неактуально. Если буду в ближайшие месяцы что-то на ханнантсе заказывать, то и пилота куплю, если будет в наличии.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Hephasto писал(а):


А что, у кого-то была эта вера?


Если честно, каждый раз когда вижу, что у кого то что то не складывается, хочется достать такую же свою модель и проверить.
^
    
freeman писал(а):

Если честно, каждый раз когда вижу, что у кого то что то не складывается, хочется достать такую же свою модель и проверить.


Проверяйте, если времени и коробки не жалко.

На самом деле, всё не так плохо с этим набором. Фюзеляж состыковался без замечаний. Походу, основное проблемное место - это ниши шасси. Вот так получилось на собранном крыле:
# #
Вырез под левую нишу слишком большой - за внутренней стенкой ниши образовалась щель. Тогда как внутренняя стенка правой ниши полускрыта за нижней поверхностью. Это не из-за кривой сборки крыла - верхние и нижние поверхности сложены ровно. На верних и нижних поверхностях линии расшивки не сопадают через одну О_о:
#
Мелочь, конечно, но неприятно. Придется залить супреклеем, перенарезать и клёпку по-новой накатать.

Ещё не придумал, что делать с вырезами под ниши. Советы приветствуются.

Пока собрал фюзеляж, обрабатываю швы:
#
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):
Что ж Вы делаете?! Вы же прямо убивает веру в эту фирму, что их модели хорошо собираются...

вот здесь за 4,5 минуты буквально сама собирается! Very Happy
https://www.youtube.com/watch?v=hoL3Kcdax4g&t=10s
человек просто не знал, что это ДРОВА.
^
    


в игноре у 15 пользователей
# #

Человек сейчас собирает. Не я.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy