Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bell XP-77 1:72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Bell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак Bell XP-77, попытка американцев построить легкий "мобилизационный истребитель", задумка крайне интересная, но по многим причинам провалившаяся. Тех, кому интересна история самолета, могу отослать к статье Андрея Харука "Крошка Белл". И надо сказать, что информации этому самолету не сказать что совсем нет, но и не так чтобы прямо уж навалом. Её достаточно, чтобы понять что имеющиеся в природе наборы как минимум требуют правки, но белые пятна всё равно остаются, например информации о нишах шасси я пока так и не нашел.
В настоящее время в 72-м модели XP-77 не производятся, но можно еще выловить на E-bay. Когда мне внезапно жутко захотелось построить такую модель я начал изучать что из себя представляют наборы и понял, что проще построить с нуля, чем делать что-то приличное из наборов. Если не брать в расчет древний набор из 80-х от SQUARED и еще более древнюю вакушку от Airframe, имеющие в наши дни исключительно коллекционную ценность, остается набор от Special Hobby. На первый взгляд выглядит неплохо, за исключением некоторых нюансов, но если залезть чуть поглубже в матчасть, то внезапно обнаруживается, что вся смола из этого набора - в мусорку, ибо с реальным самолетом она не имеет ничего общего. На это накладывается проблема с нишами шасси, которые представляют из себя просто углубления в монолитном крыле, без малейшей детализации да и к тому же слишком мелкие. Ну и по мелочи - мягко говоря упрощенные диски колес основного шасси, грубоватые все стойки шасси, сомнительные обводы носовой части. В 48-м с моделями этого самолета я бы не сказал что ситуация лучше, но и 48-й мне на текущий момент не очень интересен.
Собственно фото самого-самого начала постройки у меня нет, но вот достаточно ранние этапы - готов "скелет" и начал его обшивать пластиком.
# # #

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Следующий этап постройки - ниши и стойки шасси
# # # # # ## #
Колеса изначально делал с нуля, но потом они мне не понравились и я их переделал:
#

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

На начало работ с интерьером модель выглядела вот так:
#
Начал с приборной панели, почти классический "сендвич"
# #
Затем - подкапотное пространство, там я экспериментировал с изготовлением рядного двигателя воздушного охлаждения (ну не целиком конечно, но даже этот кусочек виден так себе)
# #
И перешел уже к интерьеру кабины пилота.
# # #

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Собственно продолжение интерьерных работ - педали, привязные ремни, установка приборки, органов управления, бортов кабины.
# # # # # # #
Промахнулся с цветом, было большое желание попасть в Bell green, но в итоге получилось всё же слишком темным, причем обнаружил это когда уже править было поздно. Но на будущее - учту.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Достаточно долго пришлось экспериментировать с фонарем, особенно с переплетом, но в итоге удалось добиться результата, близкого к желаемому:
# # # # # # # # #
Особенно долго пришлось понимать, почему мутнеет ПЭТГ, везде писали что от перегрева должен мутнеть, как выяснилось от недогрева - тоже.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

"Жабры" выходя горячего воздуха и некое заполнение пустоты класса "зато не дыра" под ними. По принципу "ну мало ли кто под диван заглянет, а у меня там грязно".
# # #
Окончательная обшивка фюзеляжа
# # #
ПВД и посадочная фара
# #

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Выточил лопасти винта и сделал переплет на фонарь (чуть раньше проскакивал готовый фонарь, но фото расположены скорее по тематике работ, чем хронологически)
# #
и попытки сфотографировать готовый интерьер
# # # #
Под ярким светом обнаружилась куча пластиковой пыли, и были предприняты героические усилия для ее ликвидации, но переснимать тогда уже не стал, а сейчас и нет возможности.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Металлические (у реального самолета) части были обтянуты алюминиевым скотчем
#
Сделал ниши шасси, ориентируясь на имеющиеся обрывки информации по XP-77 с ориентиром на другие белловские машины. При этом ниши все равно представляют собой сборник домыслов и предположений.
# #
Текущее состояние модели (стойки шасси прилеплены на патафикс)
#

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

самолет кстати был реально маленький, другие модели в 72-м с ним смотрятся как модели в 48-м, вот например рядом со "светлячком" (в планах есть достроить и его)
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень впечатляет!
^
    


в игноре у 8 пользователей
От Special Hobby осталось процентов 30.
^
    
Pavel_P писал(а):
От Special Hobby осталось процентов 30.
Вот сейчас перечитал свое стартовое сообщение и понял, что про решение строить с нуля я написать-то забыл Smile. В итоге там от SH вообще ничего. Там всё листовой пластик (ну и пластиковые прутки и литниковые рамки), кроме резины на колесах - на основных стойках обточенная до нужного размера от звездовсеого Як-3, на носовой стойке - вообще из поддерживающих катков ПСТ-шного КВ-1С. А, да, еще иглы от шприцов и медные/латунные трубки.
^
    


в игноре у 32 пользователей
" - Крошка Белл пришёл к отцу, и спросила кроха..."
Молдец Round! Захотел и сделал себе "снуля"! ( ну почти уже)
Теперь вопросы: - основные колёсья - не велики? самолёт-то лёгонький, мотор не тяжёлый....
- чем вызваны такие сложности с конструкцией, с технологией - будто это 32-й масштаб? - нехватка полистирола?
- готов помочь мастеру, не боящемуся своих хотелок! Wink и выслать... чтоб облегчить так сказать ...муки творчества. Типа: "снулестроители" всех стран соединяйтесь!
- Вы пишете: "Металлические (у реального самолета) части были обтянуты алюминиевым скотчем" - это действительно плёнка? - оракал? - чем вызван такой выбор? - Как на а нём будет держаться краска? Почему не использовали алюминевую фольгу-самоклейку?
Успехов в в нашем безнадёжном деле!
^
    
Ltl писал(а):
Молдец Round! Захотел и сделал себе "снуля"! ( ну почти уже)
Теперь вопросы: - основные колёсья - не велики? самолёт-то лёгонький, мотор не тяжёлый....
- чем вызваны такие сложности с конструкцией, с технологией - будто это 32-й масштаб? - нехватка полистирола?
- готов помочь мастеру, не боящемуся своих хотелок! Wink и выслать... чтоб облегчить так сказать ...муки творчества. Типа: "снулестроители" всех стран соединяйтесь!
- Вы пишете: "Металлические (у реального самолета) части были обтянуты алюминиевым скотчем" - это действительно плёнка? - оракал? - чем вызван такой выбор? - Как на а нём будет держаться краска? Почему не использовали алюминевую фольгу-самоклейку?
Успехов в в нашем безнадёжном деле!

По порядку:
- Колеса пересчитывал в 72 масштаб (но вот источник сходу не скажу, надо по всем ссылкам заново лазить), в принципе с фото не конфликтует.
- Ну, вот показалось что так проще будет одновременно расположить груз (стойка шасси всё же носовая) и сделать подкапотное пространство с интерьером кабины.
- Я всегда за помощь Smile
- Неправильно выразился. Естественно фольга-самоклейка.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Round писал(а):

- Я всегда за помощь Smile
- вот и ладушки. Люблю "снулетворцев"! Вы где творите-то ...географически-? Wink
^
    
Ltl писал(а):
Round писал(а):

- Я всегда за помощь Smile
- вот и ладушки. Люблю "снулетворцев"! Вы где творите-то ...географически-? Wink

Славный город Аршвельт, более известный как Мытищи.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Как-же, как-же - Аршвельт - город герой! И недалеко совсем от первопрестольной... - земляки Ж почти! Mr. Green
^
    
Отличная работа!
Я тоже собрал его, но просто из коробки, ибо переделок такой трудоёмкости бы не потянул.
Единственно моя модель была приобретена без декали и он остался без ОЗ...
Случаем нельзя разжиться сканом декали?
Закажу копию у Бацких...
На аукционах разжиться декалью не удалось
Особенно интересуют мелкие текстовые фрагменты декали
^
    
FloydSV писал(а):
Отличная работа!
Я тоже собрал его, но просто из коробки, ибо переделок такой трудоёмкости бы не потянул.
Единственно моя модель была приобретена без декали и он остался без ОЗ...
Случаем нельзя разжиться сканом декали?
Закажу копию у Бацких...
На аукционах разжиться декалью не удалось
Особенно интересуют мелкие текстовые фрагменты декали

Деку пытаюсь отрисовывать самостоятельно, я не стал искать набор, слишком много там проблемных переделок было, поэтому строил с нуля. Соответственно и деки у меня естественно нет. Да и дека в наборе без каких-либо изысков, вот из обзора на модель картинка
^
    


в игноре у 32 пользователей
Как там дела в Аршвельте, на фирме Белл - скоро полетим? Wink
^
    


в игноре у 32 пользователей
"- ...наступила осень, отцвела капуста..." (с) - закончились все полевые работы - "...а в глазах, а в глазах уже -зима..."(с) - чем порадуешь Мастер?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy